ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2006 года N 267-п

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДОВ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ РАЙОНОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 26.05.2008 N 211-п, от 29.08.2008 N 340-п, от 28.05.2013 N 416-п, с изм., внесенными Постановлением Правительства Оренбургской области от 10.09.2009 N 483-п)


В целях повышения уровня благоустройства, улучшения условий проживания населения городов и других населенных пунктов области, более широкого участия предприятий и организаций всех форм собственности, населения в работах по благоустройству и санитарному содержанию территорий:

1. Утвердить положение о проведении конкурса на лучшее благоустройство городов, административных центров районов и сельских поселений Оренбургской области согласно приложению.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

2. Обязанности по организации и проведению конкурса возложить на министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области (Домников С.Ю.).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

3.1. Проводить постоянную разъяснительную и организаторскую работу по участию предприятий и организаций всех форм собственности, населения в работах по благоустройству и санитарному содержанию городов и других населенных пунктов.

3.2. Представлять показатели благоустроенности своих территорий в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области в срок, предусмотренный приложением к настоящему постановлению.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

3.3. Совместно с администрациями сельских поселений организовать и постоянно проводить работу по благоустройству и санитарному содержанию сельских поселений.

3.4. Создать комиссии по подведению итогов конкурса среди сельских поселений района.

3.5. В срок, предусмотренный приложением к настоящему постановлению, подводить итоги предварительного конкурса среди сельских поселений и представлять материалы на победителя районного конкурса в областную конкурсную комиссию для участия в основном этапе конкурса.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

4. Министерству финансов Оренбургской области (Мошкова Т.Г.) предусматривать в областном бюджете расходы на проведение и премирование победителей конкурса.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

5. Исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Домникова С.Ю.

(пункт в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
А.А.ЧЕРНЫШЕВ






Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 7 августа 2006 года N 267-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДОВ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ РАЙОНОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 26.05.2008 N 211-п, от 29.08.2008 N 340-п, от 28.05.2013 N 416-п)


I. Общие положения


1. Конкурс на лучшее благоустройство городов, административных центров районов и сельских поселений Оренбургской области проводится ежегодно.

2. Организатором конкурса является министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

II. Цели проведения конкурса


3. Целями проведения конкурса являются:

Улучшение условий проживания населения городов и других населенных пунктов области.

Широкое участие предприятий и организаций всех форм собственности, населения в работах по благоустройству и санитарному содержанию территорий.

Определение и поощрение городов, административных центров районов и сельских поселений, в которых достигнуты наиболее высокие результаты в развитии инженерной инфраструктуры, строительстве и благоустройстве жилищного фонда, внешнем благоустройстве и наведении санитарного порядка.

Обобщение и распространение положительного опыта администраций муниципальных образований, добившихся наиболее высоких показателей по указанным вопросам.

III. Участники конкурса


4. Конкурс проводится по четырем категориям муниципальных образований:

I категория - городские округа с населением более 150 тысяч человек (в городе Оренбурге в указанной категории самостоятельно принимают участие в конкурсе административные округа муниципального образования);

II категория - городские округа и городские поселения с населением менее 150 тысяч человек, в том числе городские поселения - центры муниципальных районов;

III категория - сельские поселения - административные центры районов;

IV категория - иные сельские поселения.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 29.08.2008 N 340-п)

IV. Организация и проведение конкурса


5. Конкурс проводится в два этапа - предварительный и основной.

6. Предварительный этап конкурса проводится только среди сельских поселений (III категория). Организуют и подводят итоги предварительного этапа конкурса администрации муниципальных районов, на территории которых расположены сельские поселения.

Итоги предварительного этапа являются основанием для представления его победителей для участия в основном этапе конкурса.

7. В основном этапе конкурса участвуют:

а) города, в том числе города - центры муниципальных районов;

б) административные центры районов;

в) по одному сельскому поселению от муниципального района (призера предварительного этапа).

8. Основной этап конкурса проводится непосредственно управлением жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

9. Организаторы основного этапа конкурса:

проводят всю необходимую работу по организации конкурса;

собирают материалы и готовят их к рассмотрению на конкурсной комиссии;

организуют заседания конкурсной комиссии;

организуют изготовление дипломов и других материалов, связанных с проведением конкурса на сумму 80,0 тыс. рублей;

организуют вручение призерам конкурса дипломов;

обеспечивают оформление экспозиций выставок призеров конкурса, а также обзорных материалов, как в ходе конкурса, так и по его итогам;

организуют освещение хода проведения и итогов конкурса в средствах массовой информации;

представляют смету расходов на проведение основного этапа конкурса.

V. Конкурсная комиссия основного этапа конкурса


10. Конкурсная комиссия формируется из специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, санитарии и эпидемиологии, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, охраны труда, представителей органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

11. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области по согласованию с соответствующими областными и федеральными органами и общественными организациями.

12. На конкурсную комиссию возлагаются:

рассмотрение материалов, представленных на конкурс;

решение вопроса о принятии или отклонении от участия в конкурсе конкурсантов, материалы которых не соответствуют условиям конкурса;

подведение итогов конкурса.

13. Конкурсная комиссия имеет право:

проводить проверки, в том числе с выездом на места, достоверности сведений в представленных на конкурс материалах, фактической благоустроенности городов, административных центров районов и сельских поселений-участников конкурса;

запрашивать дополнительно необходимую информацию по благоустроенности города, административного центра района, сельского поселения и реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

14. Члены конкурсной комиссии не вправе участвовать в подготовке представляемых на конкурс материалов.

VI. Состав конкурсных материалов

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)


15. В состав конкурсных материалов входят:

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

15.1. Титульный лист конкурсных материалов.

15.2. Почтовые реквизиты органа исполнительной власти и органа местного самоуправления (фамилии, имена и отчества (полностью) руководителей, номера рабочих телефонов и факсов).

15.3. Сопроводительное письмо, подписанное главой муниципального образования.

15.4. Перечень представляемых на конкурс материалов.

15.5. Состав конкурсной комиссии (для сельских поселений).

15.6. Протокол заседания конкурсной комиссии (для сельских поселений).

15.7. Заполненная таблица с показателями развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципального образования за отчетный год по форме, утвержденной министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Таблица с показателями развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципального образования должна быть утверждена руководителем органа местного самоуправления муниципального образования либо лицом, исполняющим его обязанности на время отсутствия.

(пп. 15.7 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

15.8. Пояснительная записка, подписанная руководителем муниципального образования, которая должна содержать конкретную информацию по поставленному вопросу с выделением разделов:

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.05.2013 N 416-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»