Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2012 года № 239-ОЗ


Об отзыве Губернатора Томской области

(с изменениями на 29 ноября 2021 года)
________________________________________________________
Утратил силу с 19.07.2022 г. на основании
Закона Томской области от 7 июля 2022 года № 60-ОЗ
___________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 29 ноября 2021 года № 100-ОЗ

     Законом Томской области от 7 июня 2021 года № 36-ОЗ

     Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 176-ОЗ

     Законом Томской области от 5 июня 2020 года № 63-ОЗ

     Законом Томской области от 11 декабря 2019 года № 146-ОЗ

     Законом Томской области от 10 апреля 2019 года № 29-ОЗ

     Законом Томской области от 13 ноября 2018 года № 130-ОЗ

     Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 34-ОЗ
_______________________________________________________________




Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок организации и проведения отзыва Губернатора Томской области (далее - отзыв).

Статья 2. Правовая основа проведения отзыва


Отзыв проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон  "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"  (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другими федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Томской области, настоящим Законом и иными законами Томской области.


Статья 3. Право отзыва


1. Право отзыва является одной из форм осуществления непосредственной демократии, а также одним из средств контроля граждан Российской Федерации за осуществлением Губернатором Томской области своих полномочий, закрепленных законодательством.

2. Инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного Губернатора Томской области.

Статья 4. Основные термины и понятия


1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

(часть в редакции, введенной в действие с 18.05.2018 года Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 34-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Для целей настоящего Закона применяются следующие термины и понятия:

1) агитация по вопросам отзыва - деятельность, осуществляемая в период кампании по отзыву и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей поддержать инициативу проведения голосования по отзыву путем внесения подписей в подписные листы либо отказаться от такой поддержки, участников голосования по отзыву - голосовать либо отказаться от голосования по отзыву, проголосовать за или против отзыва;

2) пункт утратил силу с 18.05.2018 года - Закон Томской области от 4 мая 2018 года № 34-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

3) иная группа участников голосования по отзыву - группа участников голосования по отзыву, образуемая в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях проведения агитации по вопросам отзыва;

4) инициативная группа - инициативная группа по проведению голосования по отзыву, образуемая избирателями в порядке и на срок, которые установлены настоящим Законом, в целях реализации инициативы проведения голосования по отзыву;

5) кампания по отзыву - деятельность по подготовке и проведению голосования по отзыву, осуществляемая в период со дня регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву до дня представления Избирательной комиссией Томской области  в Законодательную Думу Томской области отчета о расходовании средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение отзыва, либо до дня прекращения процедур по реализации инициативы проведения голосования по отзыву по основаниям, предусмотренным Законом;

6) комиссия по отзыву - Избирательная комиссия Томской области  со дня  обращения инициативной группы с ходатайством о регистрации инициативной группы;

7) отзыв - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании по отзыву, по вопросу о досрочном прекращении полномочий Губернатора Томской области, осуществляемого в соответствии с федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Томской области, настоящим Законом, иными законами Томской области.

8) отзываемое лицо - Губернатор Томской области, в отношении которого выдвинута инициатива проведения голосования по отзыву;

9) участник голосования по отзыву - гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Томской области и обладающий активным избирательным правом.

(пункт в редакции, введенной в действие с 18.05.2018 года Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 34-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 5. Принципы проведения голосования по отзыву


1. Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, незарегистрированные общественные объединения, выполняющие функции иностранного агента, и иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, российские юридические лица, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую подготовке и проведению голосования по отзыву, а также в иных формах участвовать в кампании по отзыву. Участие в кампании по отзыву указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.

(часть в редакции, введенной в действие с 18.06.2021 года Законом Томской области от 7 июня 2021 года № 36-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву, а также в иных действиях, связанных с отзывом, на равных основаниях.

5. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв или против отзыва непосредственно.

6. Голосование по отзыву является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

7. Деятельность комиссий, осуществляющих подготовку и проведение голосования по отзыву (далее также - комиссии), осуществляется открыто и гласно.

8. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и иных граждан не допускается.

Статья 6. Право граждан Российской Федерации на участие в голосовании по отзыву и иных действиях по отзыву


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого расположено на территории Томской области либо который зарегистрирован по месту временного пребывания в случаях, предусмотренных статьей 30 настоящего Закона, вправе участвовать в голосовании по отзыву.

Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в агитации по вопросам отзыва, собирать подписи в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву, а также участвовать в иных законных действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву. До назначения голосования по отзыву в действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования по отзыву возраста 18 лет

(абзац в редакции, введенной в действие с 18.05.2018 года Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 34-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1.1. Правом участвовать в голосовании по отзыву обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Томской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников голосования по отзыву по месту нахождения в соответствии с частью 4.1 статьи 30 настоящего Закона.

(часть дополнительно введена с 23.12.2019 года Законом Томской области от 11 декабря 2019 года № 146-ОЗ)

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву, а также в иных действиях по отзыву, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву, совершать иные действия, связанные с отзывом, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Условия реализации гражданами Российской Федерации права  на участие в голосовании по отзыву, права на участие в иных предусмотренных законом действиях по отзыву в случае проведения голосования в порядке, предусмотренном статьей 52.1 настоящего Закона, определяются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие  в референдуме граждан Российской Федерации".

(часть дополнительно введена с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 176-ОЗ)

Статья 7. Основания отзыва


1. Отзыв возможен по одному из следующих оснований:

1) нарушение Губернатором Томской области законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Томской области, факт совершения которого установлен соответствующим судом;

2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором Томской области своих обязанностей, установленное соответствующим судом.

2. Обратиться в Томский областной суд с заявлением об установлении фактов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Томской области и обладающих активным избирательным правом на выборах Губернатора Томской области.

Статья 8. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение отзыва


1. Отзыв не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории Томской области, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. В период со дня официального опубликования решения о назначении голосования по отзыву до дня официального опубликования результатов голосования по отзыву Губернатора Томской области не может быть выдвинута инициатива по отзыву по основанию (основаниям), в связи с которым (которыми) было назначено голосование по отзыву.

3. Если по результатам голосования Губернатор Томской области не был отозван, повторный отзыв Губернатора Томской области по тем же основаниям не проводится в течение одного года со дня официального опубликования результатов голосования по отзыву Губернатора Томской области.


Статья 9. Права отзываемого лица, гарантированные законом


1. Отзываемое лицо должно иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва. На всех этапах осуществления отзыва отзываемым лицом может быть использовано право на защиту чести и достоинства, гражданских прав и свобод в суде.

2. Формы реализации права отзываемого лица дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва, в ходе выдвижения инициативы отзыва, а также в агитационный период устанавливаются в настоящем Законе.

Статья 10. Недопустимость использования преимуществ должностного или служебного положения в ходе кампании по отзыву


1. Лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения и поддержки инициативы проведения голосования по отзыву, получения того или иного результата голосования по отзыву.

2. Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Законе понимается:

1) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования по отзыву, получению того или иного результата голосования по отзыву;

2) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности, за исключением помещений, занимаемых политическими партиями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования по отзыву, получению того или иного ответа результата голосования по отзыву, если иным группам участников голосования по отзыву не будет гарантировано предоставление указанных помещений на таких же условиях;

3) использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций независимо от формы собственности, за исключением указанных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование политических партий, для проведения агитации по вопросам отзыва, если их использование не оплачено из соответствующего фонда голосования по отзыву;

4) использование на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности организаций, за исключением транспортных средств, находящихся в собственности политических партий, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и поддержке инициативы проведения голосования по отзыву, получению того или иного результата голосования по отзыву. Данное положение не распространяется на лиц, пользующихся указанными транспортными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной охране;

5) сбор подписей избирателей, ведение агитации по вопросам отзыва лицами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися главами местных администраций, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в ходе служебных (оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета, средств соответствующей организации) командировок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»