Недействующий

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2012 года № 773


Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги “Подготовка и выдача правоустанавливающих документов в связи с предоставлением земельных участков для целей, не связанных со строительством: предоставление земельных участков для садоводства, огородничества, дачного хозяйства”

(с изменениями на 13 ноября 2013 года)

________________________________________________________
Отменено на основании
Постановления Администрации Города Томска от 09 июня 2014 года № 494
________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:  
     Постановлением Администрации Города Томска от 13 ноября 2013 года № 1283
     Постановлением Администрации Города Томска от 01 августа 2013 года № 841

     Постановлением Администрации Города Томска от 25 октября 2012 года № 1264
_______________________________________________________________

      


В целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”, обеспечения открытости и общедоступности информации о предоставлении муниципальных услуг, руководствуясь распоряжениями Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р “Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде”, постановлением администрации Города Томска от 14.02.2012 № 130 “Об утверждении перечня муниципальных услуг, оказываемых администрацией Города Томска и ее органами”, распоряжением администрации Города Томска от 15.04.2011 № р322 “Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией Города Томска”,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги “Подготовка и выдача правоустанавливающих документов в связи с предоставлением земельных участков для целей, не связанных со строительством: предоставление земельных участков для садоводства, огородничества, дачного хозяйства” (далее - административный регламент) согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска (В.И. Коренев) обеспечить размещение настоящего административного регламента на официальном портале муниципального образования “Город Томск” (http://www.admin.tomsk.ru/) и на Портале государственных и муниципальных услуг Томской области (http://pgs.tomsk.gov.ru/portal/).

3.Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования “Город Томск”, начальника отдела обеспечения землеустройства для целей, не связанных со строительством, комитета землеустройства департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска (О.В.Кузнецова). Разъяснения осуществляются еженедельно по понедельникам и четвергам с 10.00 до 13.00 по телефону (3822) 526 916, а также по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 73, кабинет № 15.

4.Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

4.1.Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования “Город Томск”.

4.2.Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов Томской области.

5.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска (В.И. Коренев).



Мэр Города Томска
     Н.А.Николайчук

Приложение к постановлению
 администрации Города Томска
      от 29.06.2012 № 773



Административный регламент
предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача правоустанавливающих документов в связи с предоставлением земельных участков для целей, не связанных со строительством: предоставление земельных участков для садоводства, огородничества, дачного хозяйства»

I. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача правоустанавливающих документов в связи с предоставлением земельных участков для садоводства, огородничества, дачного хозяйства» (далее - муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения муниципальной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по исполнению муниципальной услуги на территории муниципального образования «Город Томск».

1.2. Положения настоящего административного регламента применяются к отношениям предоставления земельных участков для садоводства, огородничества, дачного хозяйства на территории муниципального образования «Город Томск» в случаях когда законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Томской области, муниципальными правовыми актами, действующими на территории муниципального образования «Город Томск», предусмотрено предоставление земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства без проведения торгов по заявлениям (запросам) физических лиц.

1.3. В целях реализации прав заявителей на территории муниципального образования «Город Томск» осуществляется последовательный переход к предоставлению муниципальной услуги в электронной форме посредством выполнения пяти ключевых этапов, предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде».

1.3.1. Настоящий административный регламент определяет порядок и процедуры предоставления муниципальной услуги, соответствующие второму этапу реализации плана перехода на предоставление муниципальной услуги в электронном виде.

1.3.2. В соответствии с положениями регламента осуществляется:

- организация дистанционного предоставления заявителям общей информации о муниципальной услуге и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальной услуге;

- организация предоставления заявителю дистанционно форм документов, необходимых для получения муниципальной услуги.

1.3.3. Каждый последующий этап перехода регулируется путем внесения соответствующих изменений в настоящий административный регламент.

1.4. Требования к порядку информирования о правилах предоставления муниципальной услуги.

1.4.1. Письменное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, осуществляется на основании обращений заявителей, направленных почтовой связью, электронной почтой, а также на официальный портал муниципального образования «Город Томск» через раздел «Обращения граждан» на адреса, указанные в приложении 2 к настоящему административному регламенту.

Для получения информации по вопросам подготовки решений (постановлений администрации Города Томск) о предоставлении земельных участков аренду или в собственность, заявители обращаются в отдел обеспечения землеустройства для целей, не связанных со строительством, комитета землеустройства департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска:

лично в часы приема: понедельник - пятница, с 09.00 до 18.00. перерыв с 13.00-14.00;

по электронной почте департамента - maildaig@admin.tomsk.ru;

в письменном виде почтовым отправлением в адрес департамента - пр.Ленина, 73, г. Томск, 634050;

по телефонам: 52-69-16, 52-69-17(Отдел обеспечения землеустройства для целей, не связанных со строительством, комитета землеустройства департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска);

на официальный портал муниципального образования «Город Томск» через раздел «Обращения граждан» / «Департамент архитектуры и градостроительства».

Для получения информации по вопросам подготовки проекта договора купли-продажи, аренды земельного участка заявители обращаются в отдел договорных отношений комитета управления муниципальной собственностью департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации Города Томска:

лично в часы приема: понедельник - четверг с 09.00 до 12.00 и среда с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00;

по электронной почте департамента - dn@red.tomsk.ru;

в письменном виде почтовым отправлением в адрес департамента - пер. Плеханова, 4, г. Томск, 634050;

по телефонам: 52-69-51 (отдел договорных отношений комитета управления муниципальной собственностью) в соответствии с режимом работы департамента;

на официальный портал муниципального образования «Город Томск» через раздел «Обращения граждан»/«Департамент экономического развития и управления муниципальной собственностью».

Реквизиты департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска (далее по тексту настоящего административного регламента - ДАиГ) и департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации Города Томска (далее по тексту настоящего административного регламента - ДЭРУМС) также указаны в приложении 2 настоящего административного регламента.

1.4.2. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги, а также о ходе исполнения услуги осуществляется непосредственно специалистами комитета землеустройства ДАиГ, а также специалистами комитета управления муниципальной собственностью ДЭРУМС по адресам, а также номерам телефонов, указанными в приложении 2 к настоящему административному регламенту.

Специалист отдела, осуществляющий индивидуальное устное информирование, должен принять все меры для дачи полного и оперативного ответа на поставленные вопросы.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который обратился заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста отдела, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован другому специалисту или обратившемуся заявителю должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию.

Индивидуальное устное информирование каждого заявителя специалистом отдела осуществляется не более 10 минут.

1.4.3. Порядок письменного информирования.

1.4.3.1. При процедуре письменного информирования заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:

1) наименование органа (учреждения), в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

2) фамилия, имя, отчество заявителя, его место жительства;

3) почтовый либо электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ;

3) способ доставки ответа по обращению (почтовой связью, на адрес электронной почты);

4) суть обращения;

5) дату обращения и подпись заявителя (в случае письменного обращения).

1.4.3.2. При информировании по письменным обращениям ответ дается в простой, четкой и понятной форме и должен содержать ответы на поставленные вопросы. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество, номер телефона исполнителя.

Ответ направляется почтовой связью, по электронной почте в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления письменного обращения.

При информировании по обращениям, поступившим на официальный портал муниципального образования «Город Томск» ответ дается посредством официального портала через раздел «Обращения граждан», а также направляется почтовой связью или электронной почтой в зависимости от способа доставки ответа, указанного в обращении заявителя, в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления обращения по желанию заявителя.

1.5. Муниципальная услуга предоставляется по запросу физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

От имени физических лиц запрос и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, могут подавать представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или иных законных основаниях.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги - «Подготовка и выдача правоустанавливающих документов в связи с предоставлением земельных участков для целей, не связанных со строительством: предоставление земельных участков для садоводства, огородничества, дачного хозяйства».

2.2. Муниципальная услуга предоставляется ДАиГ, ДЭРУМС и комиссией по вопросам предоставления земельных участков (далее - Комиссия) совместно с администрацией Города Томска.

Непосредственное предоставление услуги обеспечивает комитет землеустройства ДАиГ и комитет управления муниципальной собственностью ДЭРУМС.

2.3. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) заявителю письма о необходимости явиться в ДЭРУМС для подписания проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка, подписанного ДЭРУМС, представляющим интересы муниципального образования «Город Томск».

2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.

Общий срок предоставления муниципальной услуги составляет 23 календарных дня, который складывается из следующих сроков:

1) прием и регистрация документов, представленных заявителем для получения правоустанавливающего документа на земельный участок для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, наложение резолюции об исполнении запроса - срок исполнения 1 календарный день;

2) запрос недостающих для предоставления муниципальной услуги документов в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в рамках межведомственного информационного взаимодействия - 1 календарный день;

3) рассмотрение запроса заявителя и документов и принятие решения о возможности предоставления земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства или о невозможности предоставления земельного участка - не более 5 календарных дней;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 25 октября 2012 года № 1264, - см. предыдущую редакцию)

4) подготовка проекта постановления администрации Города Томска о предоставлении земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства или подготовка письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги - не более 2 календарных дней;

5) согласование, подписание, регистрация проекта постановления администрации Города Томска о предоставлении земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства или согласование, подписание и регистрация письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги - 5 календарных дней;

6) выдача (направление) заявителю постановления администрации Города Томска о предоставлении земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги и направление в ДЭРУМС документов с приложением утвержденного постановления администрации Города Томска о предоставлении земельного участка для подготовки проекта договора аренды или купли-продажи земельного участка - 1 календарный день;

7) прием и регистрация документов о предоставлении земельного участка в ДЭРУМС, подготовленных ДАиГ, направление на рассмотрение - 1 календарный день;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»