ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июня 2012 года № 111-ОЗ


О выборах Губернатора Томской области

(с изменениями на 2 ноября 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 2 ноября 2023 года № 103-ОЗ

     Законом Томской области от 12 апреля 2023 года № 22-ОЗ

     Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 151-ОЗ

     Законом Томской области от 4 мая 2022 года № 38-ОЗ

     Законом Томской области от 29 ноября 2021 года № 100-ОЗ

     Законом Томской области от 7 июня 2021 года № 36-ОЗ

     Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 176-ОЗ

     Законом Томской области от 5 июня 2020 года № 63-ОЗ

     Законом Томской области от 11 декабря 2019 года № 146-ОЗ

     Законом Томской области от 10 апреля 2019 года № 29-ОЗ
     Законом Томской области от 13 ноября 2018 года № 130-ОЗ

     Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 35-ОЗ

     Законом Томской области от 5 мая 2016 года № 46-ОЗ
     Законом Томской области от 12 марта 2015 года № 26-ОЗ

     Законом Томской области от 14 мая 2014 года № 61-ОЗ

     Законом Томской области от 27 декабря 2013 года № 240-ОЗ
_______________________________________________________________



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     


Статья 1. Основные принципы проведения выборов Губернатора Томской области


          1. Губернатор Томской области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Томской области, и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Губернатора Томской области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Губернатора Томской области либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов Губернатора Томской области, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

4. Выборы Губернатора Томской области организуют и проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

        

Статья 2. Законодательство о выборах Губернатора Томской области


1. Законодательство о выборах Губернатора Томской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный  от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другие федеральные законы, Устав (Основной Закон) Томской области, настоящий Закон.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном  "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

     

Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах Губернатора Томской области


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого расположено на территории Томской области либо который зарегистрирован по месту временного пребывания в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 22 настоящего Закона, имеет право избирать Губернатора Томской области. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

1.1. Активным избирательным правом на выборах Губернатора Томской области обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Томской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с частью 4.1 статьи 22 настоящего Закона.

(Часть дополнительно введена с 23.12.2019 года Законом Томской области от 11 декабря 2019 года № 146-ОЗ)

2. Губернатором Томской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 30 лет.

(Часть в редакции, введенной в действие с 17.05.2016 года Законом Томской области от 5 мая 2016 года № 46-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Не имеет права избирать Губернатора Томской области и быть избранным Губернатором Томской области, осуществлять другие избирательные действия гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

(Часть в редакции, введенной в действие с 17.05.2016 года Законом Томской области от 5 мая 2016 года № 46-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Условия реализации гражданами Российской Федерации активного избирательного права, права на участие в предусмотренных законом избирательных действиях, права быть избранными в случае проведения голосования в порядке, предусмотренном статьей 56.1 настоящего Закона, определяются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

(Часть дополнительно введена с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 176-ОЗ)

Статья 4. Единый избирательный округ


Выборы Губернатора Томской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Томской области.

          

Статья 5. Назначение выборов Губернатора Томской области


1. Проведение выборов Губернатора Томской области в сроки, установленные федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Томской области и настоящим Законом, является обязательным.

2. Выборы Губернатора Томской области назначает Законодательная Дума Томской области. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Губернатора Томской области является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Если Законодательная Дума Томской области не назначит выборы Губернатора Томской области в соответствии с  настоящей статьи, выборы назначаются Избирательной комиссией Томской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Томской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного  настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. В случае прекращения Губернатором Томской области исполнения своих полномочий до истечения установленного срока в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, Уставом (Основным Законом) Томской области, Законодательная Дума Томской области назначает досрочные выборы Губернатора Томской области. Досрочные выборы Губернатора Томской области должны быть проведены в ближайшее с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на указанных выборах.  Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(часть в редакции, введенной в действие с 18.11.2023 года Законом Томской области от 2 ноября 2023 года № 103-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Если Законодательная Дума Томской области не назначит досрочные выборы Губернатора Томской области в соответствии с  настоящей статьи, выборы Губернатора Томской области назначаются Избирательной комиссией Томской области. Решение Избирательной комиссии Томской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного  настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

6. В случаях, предусмотренных   и  настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, могут быть сокращены не более чем на одну треть.

7. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 14 мая 2014 года № 61-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5.1. Проведение выборов Губернатора Томской области при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, военного положения


Особенности проведения выборов Губернатора Томской области  при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, военного положения устанавливаются статьей 10.1 Федерального закона  "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".    

(Статья в редакции, введенной в действие с 18.11.2023 года Законом Томской области от 2 ноября 2023 года № 103-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Губернатора Томской области


1. Кандидаты на должность Губернатора Томской области (далее - кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Губернатора Томской области является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Томской области.

2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным Губернатором Томской области.

3. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение пяти лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности, не может быть выдвинут кандидатом на должность Губернатора Томской области. Указанный в настоящей части срок должен истечь до дня назначения выборов Губернатора Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 16.05.2022 года Законом Томской области от 4 мая 2022 года № 38-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Губернатора Томской области и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Законодательной Думой Томской области не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Гражданин Российской Федерации, наделенный полномочиями Губернатора Томской области и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, с согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах Губернатора Томской области, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий на основании пункта 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

(часть в редакции, введенной в действие с 16.05.2022 года Законом Томской области от 4 мая 2022 года № 38-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 7. Подготовка и проведение выборов Губернатора Томской области избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов Губернатора Томской области, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим  и иными законами Томской области.

2. При подготовке и проведении выборов Губернатора Томской области избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим , иными законами Томской области, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, должностных лиц, граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим, иными законами Томской области, обязательны для исполнительных органов Томской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, иных общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

(часть в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 151-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. При подготовке и проведении выборов Губернатора Томской области используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"). Порядок использования ГАС "Выборы" определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с Федеральным  от 10 января 2003 года № 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" (далее - Федеральный закон "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы").

Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ


Статья 8. Система и статус избирательных комиссий по выборам Губернатора Томской области


1. Подготовку и проведение выборов Губернатора Томской области осуществляют:

Избирательная комиссия Томской области;

территориальные избирательные комиссии - районные, городские;

участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий по выборам Губернатора Томской области (далее - избирательные комиссии) устанавливаются Федеральным  "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Томской области, настоящим Законом, иными законами Томской области.

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые ею в пределах своей компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

4. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона кандидатом, избирательным объединением, то кандидат, избирательное объединение должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»