АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 04 июня 2012 года № р512


О реализации городского трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве на 2012-2014 годы  

(с изменениями на 21 июля 2014 года)


_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Администрации Города Томска от 21 июля 2014 года № р730

Распоряжением Администрации Города Томска от 11 июня 2014 года № р546
_____________________________________________________________


В целях обеспечения своевременной и полной реализации городского трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве между администрацией Города Томска, Федерацией профсоюзных организаций Томской области, объединениями работодателей и работодателями Города Томска на 2012 - 2014 годы,

1. Администрации Города Томска, органам администрации Города Томска и подведомственным муниципальным предприятиям и учреждениям в рамках своих полномочий принять к исполнению городское трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве между администрацией Города Томска, Федерацией профсоюзных организаций Томской области, объединениями работодателей и работодателями Города Томска на 2012 - 2014 годы от 23 декабря 2011 года.

2. Закрепить органы администрации Города Томска, ответственные за формирование и предоставление отчетной информации о выполнении отдельных обязательств администрации Города Томска, содержащихся в Соглашении, согласно приложению к настоящему распоряжению (далее - приложение).

3. Руководителям органов администрации Города Томска, поименованным в графе 3 приложения, ежегодно, в срок до 01 марта, предоставлять в управление экономического развития администрации Города Томска отчетную информацию о выполнении обязательств администрации Города Томска, содержащихся в Соглашении.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 11 июня 2014 года № р546,- см. предыдущую редакцию)

4. Управлению экономического развития администрации Города Томска:

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 11 июня 2014 года № р546,- см. предыдущую редакцию)

4.1. разместить текст Соглашения на официальном портале администрации Города Томска в разделе "Социальное партнерство" в срок до 01.06.2012;

4.2. ежегодно, в срок до 20 апреля, предоставлять Мэру Города Томска отчет о выполнении администрацией Города Томска обязательств, содержащихся в Соглашении, сформированный на основании отчетов ответственных лиц.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 11 июня 2014 года № р546,- см. предыдущую редакцию)

5. Постановление администрации города Томска от 06.04.2009 № 249 "О реализации городского трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве на 2009-2011 годы" признать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Города Томска по экономическому развитию и инновациям Е.А. Лазичеву.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Города Томска от 11 июня 2014 года № р546,- см. предыдущую редакцию)

Мэр Города Томска
     Н.А. Николайчук


Приложение
 к распоряжению администрации Города Томска
 от 04.06.2012 № р 512
(в редакции, введенной в действие
Распоряжением Администрации Города Томска от 21 июля 2014 года № р730, -
см. предыдущую редакцию)

Перечень органов администрации Города Томска, ответственных за предоставление отчетной информации о выполнении отдельных обязательств администрации Города Томска, содержащихся в Соглашении о социальном партнерстве между администрацией Города Томска, Федерацией профсоюзных организаций Томской области, объединениями работодателей и  работодателями Города Томска на 2012 - 2014 годы

N п/п

Обязательства администрации Города Томска (по разделам и пунктам Соглашения)

Орган администрации Города Томска, ответственный за предоставление отчетной информации

Раздел I. Экономическая политика

1

2

3

1

1.13. Разрабатывать и осуществлять реализацию городских долгосрочных целевых программ по комплексному благоустройству территории города и развитию:

ДГХ, ДКС, администрации районов Города Томска, УДДБиТ

- коммунальной и инженерной инфраструктуры;

- улично-дорожной сети;

- общественного транспорта, в том числе городского электрического транспорта.

2

1.14. Способствовать развитию конкуренции в жилищно-коммунальном секторе экономики и сфере городских пассажирских перевозок. Оказывать содействие жителям города в организации ТСЖ, ТОС и других общественных структур управления жилым имуществом.

Администрация Города Томска (комитет по местному самоуправлению), ДГХ, администрации районов Города Томска

3

1.18. Ежеквартально опубликовывать в средствах массовой информации отчет об исполнении бюджета муниципального образования "Город Томск" по доходам и расходам.

ДФ, администрация Города Томска (комитет по информационной политике)

Раздел II. Развитие рынка труда и содействие занятости населения

4

2.9. Содействовать развитию сектора образовательных услуг в соответствии с потребностями рынка труда в пределах компетенции органов местного самоуправления.

ДО

Раздел III. Оплата труда, доходы и уровень жизни населения

5

3.6. Своевременно и в полном объеме осуществлять финансовое обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений и выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями.

ДФ

6

3.7. Способствовать ежегодному приросту средней заработной платы работников муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений муниципального образования "Город Томск". Обеспечить в рамках своих полномочий минимальную заработную плату работников муниципальных автономных, бюджетных, казенных учреждений муниципального образования "Город Томск", финансируемых из городского бюджета, на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения Города Томска.

Администрация Города Томска, органы администрации Города Томска

Раздел IV. Обеспечение дополнительных социальных гарантий для населения муниципального образования "Город Томск"

7

4.12. Обеспечить организацию деятельности и повышение эффективности работы системы муниципальных учреждений, оказывающих услуги населению муниципального образования "Город Томск" в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта.

ДО, УК,

УФКиС

8

4.13. Повышать адресность оказываемой жителям Томска бюджетной социальной поддержки. В установленном порядке обеспечить оказание предусмотренных нормативными муниципальными правовыми актами Думы Города Томска мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск".

УСП, ДО, , Администрации районов Города Томска

9

4.14. В рамках реализуемых на территории Города Томска жилищных программ проводить мониторинг числа граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, динамики жителей, получивших государственную и муниципальную финансовую поддержку. Один раз в полугодие заслушивать информацию о реализации жилищных программ на заседаниях городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Администрация Города Томска (Комитет жилищной политики), администрации районов Города Томска,

администрация Города Томска (управление молодежной политики)

10

4.15. В установленном порядке обеспечить переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск", областного бюджета и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, в рамках долгосрочной городской целевой программы "Переселение граждан города Томска из аварийного жилищного фонда в 2010-2014 годах".

Администрация Города Томска (Комитет жилищной политики)

11

4.17. Разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на решение проблем обеспечения доступности дошкольных учреждений. В период 2012-2014 годы создать не менее 3000 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

ДО

12

4.18. Принимать меры по сохранению и укреплению материальной базы детского отдыха и организовывать отдых и занятость детей и подростков в каникулярное время. Сохранять на уровне не ниже достигнутого, расходы бюджета муниципального образования "Город Томск" на организацию отдыха и оздоровления детей, приобретение путевок в оздоровительные лагеря. Рассматривать предложения о мерах по поддержке деятельности стационарных детских оздоровительных учреждений, включая вопросы землепользования и налогообложения.

УФКиС; администрация Города Томска (управление молодежной политики),

ДО,  ДФ

13

4.19. Информировать потребителей об экономически обоснованном изменении регулируемых цен (тарифов) в средствах массовой информации.

Администрация Города Томска (Управление муниципального заказа и тарифной политики)

Раздел V. Охрана труда, промышленная и экологическая безопасность

14

5.9. Организовать работу по выполнению мероприятий по охране труда в подведомственных предприятиях и учреждениях, в том числе:

Администрация Города Томска, органы администрации Города Томска в отношеннии подведомственных учреждений

 

- приобретение средств индивидуальной защиты;

 

- проведение медицинских осмотров работников предприятий и учреждений в 2012-2014 годы;

 

- проведение специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством

15

5.10. Проводить общегородские физкультурно-оздоровительные мероприятия.

УФКиС

16

5.11. Разрабатывать и реализовывать городские долгосрочные целевые программы по озеленению и благоустройству муниципального образования "Город Томск".

ДГХ, Администрации районов Города Томска, УДДБиТ

17

5.12. Обеспечить реализацию мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на территории муниципального образования "Город Томск" в пределах полномочий органов местного самоуправления.

 УДДБиТ

Раздел VI. Молодежная политика

18

6.9. Взаимодействовать в установленном порядке с учреждениями высшего, среднего и начального профессионального образования по вопросам образования, воспитания, духовного и физического развития молодежи.

УФКиС; администрация Города Томска (управление молодежной политики),ДО

19

6.10. Обеспечивать поддержку талантливой студенческой молодежи.

администрация Города Томска (управление молодежной политики)

20

6.11. Оказывать помощь во временном трудоустройстве молодежи, участии молодежи в предпринимательстве.

администрация Города Томска (управление молодежной политики), ДО, УК, УЗ

21

6.12. Поддерживать предпринимательские проекты и социально значимые инициативы молодежи.

администрация Города Томска (управление молодежной политики)

22

6.13. Способствовать развитию движения студенческих отрядов на территории Города Томска.

администрация Города Томска (управление молодежной политики)

23

6.14. Разрабатывать и реализовывать городские долгосрочные целевые программы, улучшающие жилищные условия молодых семей и молодых специалистов.

администрация Города Томска (управление молодежной политики)

24

6.15. Оказывать содействие в работе молодежных общественных объединений.

администрация Города Томска (управление молодежной политики), Администрация Города Томска (комитет по местному самоуправлению)

25

6.16. Осуществлять организацию и проведение городских культурных мероприятий, спортивных праздников и "Дней города".

УФКиС; администрация Города Томска (управление молодежной политики), УК

26

6.17. Освещать вопросы молодежной политики в средствах массовой информации, в т.ч. сети Интернет.

администрация Города Томска (управление молодежной политики), Администрация Города Томска (комитет по информационной политике)

Раздел VII. Развитие социального партнерства

27

7.17. Согласовывать ходатайства организаций о награждении работников государственными наградами с выборными органами соответствующих областных (городских) отраслевых профсоюзных организаций.

Администрация Города Томска, органы администрации Города Томска в отношении работников подведомственных муниципальных учреждений и предприятий

28

7.18. Учитывать участие работодателей в системе социального партнерства, в том числе наличие у них коллективного договора, профсоюзной организации, социального пакета, в случае их обращения в Администрацию.

Администрация Города Томска, органы администрации Города Томска


     Перечень применяемых сокращений:

     ДГХ - департамент городского хозяйства администрации Города Томска  

ДКС - департамент капитального строительства администрации Города Томска

ДО - департамент образования администрации Города Томска

ДФ - департамент финансов администрации Города Томска

УК - управление культуры администрации Города Томска

УДДБиТ - управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Города Томска

УФКиС - управление физической культуры и спорта администрации Города Томска

УСП - управление социальной политики администрации Города Томска

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»