АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2012 года № 483


Об утверждении ведомственных целевых программ департамента образования администрации Города Томска на 2012-2014 гг.

     



В соответствии со статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Мэра города Томска от 14.01.2008 №7 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ", решением Думы Города Томска от 15.12.2011 №273 "О бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить ведомственные целевые программы "Предоставление образования по общеобразовательным программам дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Города Томска" на 2012-2014 гг. согласно приложению 1 к настоящему постановлению, "Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска" на 2012-2014 гг. согласно приложению 2 к настоящему постановлению, "Предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" на 2012-2014 гг. согласно приложению 3 к настоящему постановлению, "Предоставление дополнительного образования детям в Городе Томске" на 2012-2014 гг. согласно приложению 4 к настоящему постановлению, "Организация отдыха детям в каникулярное время" на 2012-2014 гг. согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

2. Определить должностным лицом, ответственным за реализацию ведомственных целевых программ, начальника департамента образования администрации Города Томска О.В. Васильеву.

3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника департамента образования администрации Города Томска О.В. Васильеву. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Обращения за разъяснениями положений настоящего постановления следует направлять по адресу: 634003, г. Томск, ул. Пушкина, 12, департамент образования администрации Города Томска.

4. Департаменту образования администрации Города Томска (О.В. Васильева) разместить ведомственные целевые программы на 2012-2014 гг. на официальном портале муниципального образования "Город Томск".

5. Считать утратившим силу с 01.01.2012 постановление администрации Города Томска от 29.12.2011 №1539 "Об утверждении ведомственных целевых программ департамента образования администрации Города Томска на 2011-2013 годы".

6. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

6.1. Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определённое Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

6.2. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

7. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

8. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по социальным вопросам А.П. Балановского.

Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук


Приложение 1
к постановлению
администрации Города Томска
от 15.05.2012 № 483

Ведомственная целевая программа «Предоставление образования по общеобразовательным программам дошкольного образования в  муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Города Томска» на 2012-2014 гг.

Паспорт целевой программы ведомства

Наименование субъекта бюджетного планирования

Департамент образования администрации Города Томска

Наименование программы

Предоставление образования по общеобразовательным программам дошкольного образования в  муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Города Томска на 2012-2014 гг. (далее - Программа)

Цели и задачи

Цель:

Ч      обеспечение государственных гарантий            доступности и равных возможностей получения       дошкольного образования, его эффективности и качества.

Задачи:

Ч      оказание муниципальных услуг по программам дошкольного  образования детей в учреждениях дошкольного образования в соответствии с консолидированным перечнем муниципальных услуг (работ), оказываемых муниципальными учреждениями населению муниципального образования «Город Томск».

Ч создание условий для стабильного                функционирования и устойчивого развития системы  дошкольного образования в Городе Томске.

Целевые индикаторы и показатели

Ч охват детей дошкольными образовательными услугами, в т.ч.:

Ч       охват детей дошкольными образовательными услугами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Ч охват детей дошкольными образовательными услугами в немуниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Ч качество дошкольного образования.

Характеристика программных мероприятий

Ч финансовое обеспечение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными бюджетными и автономными дошкольными образовательными учреждениями.

Ч закупка услуг дошкольного образования у немуниципального дошкольного образовательного учреждения.

Сроки реализации

2012-2014 годы

Объемы и источники финансирования (с разбивкой по годам)

т. р.

Источник финансирования
2012 год
2013 год
2014 год
Всего:








Бюджет муниципального образования «Город Томск»
1 166 728,3
1 187 861,6
1 187 861,6
3 542 451,5


Областной бюджет (прогноз)
31 613,9

31 613,9

-

63 227,8


ИТОГО:

1 198 342,2
1 219 475,5
1 187 861,6
3 605 679,3


Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Ч      максимальное удовлетворение потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов;

Ч освоение воспитанниками основных общеобразовательных программ дошкольного образования, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными  стандартами.


Раздел 1. Характеристика проблемы (задачи), решение которой осуществляется путем реализации Программы


Система дошкольного образования Города Томска включает в себя:


1.      Муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее - МДОУ), всего 82 учреждения, из них:


·      центр развития ребенка - детский сад - 13 учреждений.


· детский сад общеразвивающего вида - 37 учреждений.


· детский сад комбинированного вида - 13 учреждений.


· детский сад присмотра и оздоровления - 1 учреждение.


· детский сад компенсирующего вида - 3 учреждения.


· детский сад - 15 учреждений.


2.      Муниципальное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, прогимназия - 1 учреждение.


3. Группы предшкольной подготовки - действуют в 51 муниципальном общеобразовательном учреждении, в 12 муниципальных учреждениях дополнительного образования детей.


4. Ведомственные дошкольные образовательные учреждения - 8 учреждений.


5. Негосударственные дошкольные образовательные учреждения - 2 учреждения.

Одно дошкольное образовательное учреждение (МДОУ № 54) находится на капитальном ремонте.

Из-за недостаточного выделения средств на текущий ремонт, материально-техническая база МДОУ устаревает и приходит в негодность. Своевременно запланированные и вовремя проведенные ремонтно-строительные работы позволяют многократно сократить расходы на содержание и эксплуатацию зданий и строений, тем самым, предотвращая возникновения аварий, разрушений, физического износа. В настоящее время более 80% зданий МДОУ (70 учреждений) нуждаются в текущем ремонте; имеющаяся материально-техническая база системы дошкольного образования нуждается в серьезном обновлении.

Очередь на устройство детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения  Города Томска по состоянию на 01.01.2012 составляет 18 256 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Разработка Программы обусловлена необходимостью решения следующих проблем: удовлетворения потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов, увеличения нормативной обеспеченности населения муниципального образования «Город Томск» местами в дошкольных образовательных учреждениях и реализации принципа доступности услуг дошкольного образования для всех слоев населения.

Охват детей дошкольными образовательными услугами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в 2012-2014 годах представлен в таблице 1.

Раздел 2. Цели и задачи реализации Программы



Цель:


1      обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения дошкольного образования, его эффективности и качества.


Задачи:


-      оказание муниципальных услуг по программам дошкольного  образования детей в учреждениях дошкольного образования в соответствии с консолидированным перечнем муниципальных услуг (работ), оказываемых муниципальными учреждениями населению муниципального образования «Город Томск».


- создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития системы дошкольного образования в Городе Томске.


Раздел 3. Ожидаемые результаты реализации Программы и целевые индикаторы


Программа носит социальный характер, ее реализация направлена на обеспечение решения проблемы удовлетворения потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов, а также на увеличение численности детей, охваченных дошкольным образованием.

Оценка эффективности Программы будет осуществляться по индикаторам(*), приведенным в Таблице 1:

Таблица 1 - Индикаторы мероприятий Программы

Мероприятие Программы

Индикатор

Единица измерения

Значения индикатора

2012

2013

2014

Финансовое обеспечение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными бюджетными и автономными дошкольными образовательными учреждениями

Охват детей дошкольными образовательными услугами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в т.ч.

кол-во детей

21 657

25 327

25 447

от 1 года до 3 лет

3 150

4 190

4 210

от 3 до 7 лет

18 507

21 137

21 237

Результаты работы по формированию знаний, умений и навыков детей согласно диагностическим данным реализуемой программы на конец учебного года (высокий, средний, низкий)

%

В - не ниже 30;
С - не ниже 60;
Н - не ниже 10

В - не ниже 30;
С - не ниже 60;
Н - не ниже 10

В - не ниже 30;
С - не ниже 60;
Н - не ниже 10

Закупка услуг дошкольного образования у немуниципального дошкольного образовательного учреждения

Охват детей дошкольными образовательными услугами в немуниципальном дошкольном образовательном учреждении

кол-во детей

30

30

30

(*)Значения индикаторов указаны на 31.12 соответствующего года.

Реализация Программы позволит обеспечить:


-      максимальное удовлетворение потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов;


- освоение воспитанниками основных общеобразовательных программ дошкольного образования, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными  стандартами.

Раздел 4. Перечень и описание Программных мероприятий


Программные мероприятия разработаны по следующим направлениям:


1.      Финансовое обеспечение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными бюджетными и автономными дошкольными образовательными учреждениями.


2. Закупка услуг дошкольного образования у немуниципального дошкольного образовательного учреждения.

В рамках данного мероприятия планируется размещение муниципального заказа на оказание услуг дошкольного образования в немуниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Раздел 5. Сроки реализации Программы


Реализация Программы рассчитана на 2012-2014 годы.


Раздел 6. Описание социальных и экономических последствий и рисков реализации Программы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»