Недействующий

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года № 1555


Об утверждении Методик по расчету нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент образования администрации Города Томска

(с изменениями на 23 января 2015 года)
________________________________________________________
Отменено с 08.04.2016 года на основании
Постановления Администрации Города Томска от 31 марта 2016 года № 250

________________________________________________________

_____________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Администрации Города Томска от 23 января 2015 года № 60    
Постановлением Администрации Города Томска от 05 декабря 2014 года № 1270

_____________________________________________________________

В целях установления объемов субсидии на выполнение муниципального задания муниципальным бюджетным и автономным образовательным учреждениям, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент образования администрации Города Томска, в соответствии с постановлением администрации Города Томска от 30.08.2011 № 940 "Об утверждении Порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями и финансового обеспечения выполнения этого задания",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Методику по расчету нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных учреждений согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

1.2. Методику по расчету нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных учреждений, реализующих программы общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

1.3. Методику по расчету нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений дополнительного образования детей согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

2. Отменить следующие муниципальные правовые акты администрации Города Томска:

2.1. Постановление администрации города Томска от 03.03.2010 № 194 "Об утверждении Методики по установлению нормативов бюджетных расходов на реализацию программ дошкольного образования, а также на содержание зданий, коммунальные и прочие хозяйственные расходы в учреждениях Города Томска, предоставляющих услуги дошкольного образования".

2.2. Постановление администрации города Томска от 10.09.2007 № 551 "Об утверждении нормативов бюджетных расходов на реализацию общеобразовательных программ, содержание зданий, коммунальные и прочие хозяйственные расходы в муниципальных образовательных учреждениях Города Томска".

2.3. Постановление администрации города Томска от 31.03.2010 № 270 "Об утверждении Методики по установлению нормативов бюджетных расходов на реализацию программ дополнительного образования, а также на содержание зданий, коммунальные и прочие хозяйственные расходы в учреждениях города Томска, предоставляющих услуги дополнительного образования детей".

3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск" начальника департамента образования администрации Города Томска О.В. Васильеву. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Обращения за разъяснениями положений настоящего постановления следует направлять по адресу: 634003, г. Томск, ул. Пушкина, 12, департамент образования администрации Города Томска.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

4.1. Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определённое Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4.2. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по социальным вопросам А.П. Балановского.



Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук


Приложение 1
 к постановлению администрации Города Томска
от 30.12.2011 № 1555
                                               (в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации Города Томска от 23 января 2015 года № 60,-
 см. предыдущую редакцию)

Методика
по расчету нормативных затрат на оказание муниципальных
услуг и нормативных затрат на содержание имущества
муниципальных бюджетных и автономных дошкольных
образовательных учреждений

1. Общие положения

Методика по расчету нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных учреждений (далее - Методика) разработана в целях установления объема субсидии на выполнение муниципального задания муниципальному учреждению, оказывающему в соответствующем финансовом году и плановом периоде одновременно услуги:

- по предоставлению образования по общеобразовательным программам дошкольного образования;

- присмотру и уходу за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования.

Методика разработана для учреждений следующих видов:

детский сад;

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей;

детский сад компенсирующего вида;

детский сад присмотра и оздоровления;

детский сад комбинированного вида;

центр развития ребенка - детский сад.

Методологический подход основан на определении нормативных затрат на оказание единицы муниципальной услуги, оказываемой в рамках муниципального задания, в очередном финансовом году и плановом периоде (далее - нормативные затраты на оказание муниципальной услуги) и нормативных затрат на содержание в очередном финансовом году и плановом периоде недвижимого и особо ценного движимого имущества учреждений (далее - нормативные затраты на содержание имущества).

Нормативные затраты на оказание муниципальной услуги включают:

1. Нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги:

1.1. затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, задействованных в оказании муниципальной услуги;

1.2. нормативные затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания муниципальной услуги;

1.3. иные нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги.

2. Нормативные затраты на общехозяйственные нужды:

2.1. нормативные затраты на содержание объектов недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом (главным распорядителем бюджетных средств - ГРБС) на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, находящегося у муниципального учреждения на основании договора аренды или безвозмездного пользования, эксплуатируемого в процессе оказания муниципальных услуг (далее - нормативные затраты на содержание недвижимого имущества);

2.2. нормативные затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение такого имущества (далее - нормативные затраты на содержание особо ценного движимого имущества);

2.3. нормативные затраты на приобретение услуг связи;

2.4. нормативные затраты на приобретение транспортных услуг;

2.5. прочие нормативные затраты на общехозяйственные нужды;

2.6. затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги.

В состав нормативных затрат на оказание муниципальной услуги не включаются расходы:

1) на приобретение объектов движимого (с учетом отраслевых особенностей) и недвижимого имущества;

2) на проведение капитального ремонта зданий и сооружений;

3) на обеспечение публичных обязательств;

4) на реализацию муниципальных программ.

2. Порядок расчета объема субсидии на выполнение
муниципального задания муниципальным дошкольным
образовательным учреждениям на основе нормативных затрат

Муниципальным дошкольным образовательным учреждениям доводятся муниципальные задания на две услуги, а именно на муниципальную услугу по предоставлению образования по общеобразовательным программам дошкольного образования и на муниципальную услугу по присмотру и уходу за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования.

Объем субсидии на выполнение муниципального задания i-му муниципальному учреждению в соответствующем финансовом году определяется по следующей формуле:


                          p   obr    obr     s  pr   pr
                    S  = SUM N    x Q   + ( SUM N    x Q   +  N     )
                     i   m=l  i,m    i,m    j=l  i,j    i,j    им,i

S  - объем   субсидии   на   выполнение   муниципального  задания  i-му

    i

m=1,  2, ..., p - варианты категорий потребителей муниципальной услуги по предоставлению образования по общеобразовательным программам дошкольного образования, а  именно:

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования в группах компенсирующей направленности;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования в группах оздоровительной направленности;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования в группах комбинированной направленности;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования, группа - дети-инвалиды.

     obr
    N    - нормативные  затраты на оказание одной  муниципальной услуги по
     i,m


предоставлению образования по общеобразовательным программам дошкольного образования i-м учреждением m-му варианту категорий  потребителей  услуги в соответствующем финансовом году;

     obr
    Q   -   объем   (количество единиц) оказания  муниципальной  услуги  по
     i,m


предоставлению образования по общеобразовательным программам дошкольного образования i-м учреждением m-му варианту категорий  потребителей  услуги в соответствующем финансовом году;

j=1,  2, ..., s - варианты категорий потребителей муниципальной услуги по присмотру и уходу за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования, а  именно:

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования, группа - дети в возрасте от 3 лет до 7 лет;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования, группа - дети в возрасте от 1 года до 3 лет;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования, группа - дети-инвалиды в возрасте от 1 года до 7 лет;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования, группа - дети в возрасте от 1 года до 7 лет, посещающие группы компенсирующей направленности;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования, группа - дети в возрасте от 1 года до 7 лет, посещающие группы кратковременного пребывания;

- лица, наделенные правом на получение дошкольного образования, группа - дети в возрасте от 1 года до 7 лет, посещающие группы круглосуточного пребывания.

     pr

N    - нормативные  затраты на оказание одной  муниципальной услуги по

     i,j


присмотру и уходу за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования, i-м учреждением j-му варианту категорий  потребителей  услуги в соответствующем финансовом году;

      pr
      Q    - объем (количество единиц) оказания  муниципальной  услуги  по присмотру

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»