Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года № 1539


Об утверждении ведомственных целевых программ департамента образования администрации Города Томска на 2011-2013 гг.

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Города Томска от 15 мая 2012 года № 483
________________________________________________________________



В соответствии со статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Мэра города Томска от 14.01.2008 №7 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ", решением Думы Города Томска от 15.12.2011 № 274 "О внесении изменений в решение Думы Города Томска от 07.12.2010 № 31 "О бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить ведомственные целевые программы "Предоставление образования по общеобразовательным программам дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Томска" на 2011-2013 гг. согласно приложению 1 к настоящему постановлению, "Предоставление образования по программам начального, основного, среднего (полного) общего образования в муниципальных образовательных учреждениях города Томска" на 2011-2013 гг. согласно приложению 2 к настоящему постановлению, "Предоставление начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях города Томска" на 2011-2013 гг. согласно приложению 3 к настоящему постановлению, "Предоставление дополнительного образования детям в городе Томске" на 2011-2013 гг. согласно приложению 4 к настоящему постановлению, "Организация отдыха детей в каникулярное время" на 2011-2013 гг. согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

2. Определить должностным лицом, ответственным за реализацию ведомственных целевых программ, начальника департамента образования администрации Города Томска О.В. Васильеву.

3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника департамента образования администрации Города Томска О.В. Васильеву. Разъяснения осуществляются путем письменных ответов должностного лица на обращения граждан. Обращения за разъяснениями положений настоящего постановления следует направлять по адресу: 634003, г. Томск, ул. Пушкина, 12, департамент образования администрации Города Томска.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

4.1. Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определённое Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4.2. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по социальным вопросам А.П. Балановского.

Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук


Приложение 1
к постановлению
администрации Города Томска
от 29.12.2011 № 1539

Ведомственная целевая программа
«Предоставление образования по общеобразовательным программам дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Томска» на 2011-2013 гг.


Паспорт целевой программы ведомства

Наименование субъекта бюджетного планирования

Департамент образования администрации Города Томска

Наименование программы

Предоставление образования по общеобразовательным программам дошкольного образования в  муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Томска на 2011-2013 гг. (далее - Программа)

Цели и задачи

Цель:

Ч      обеспечение государственных гарантий            доступности и равных возможностей получения       дошкольного образования, его эффективности и качества.

Задачи:

Ч      создание условий для стабильного                функционирования и устойчивого развития системы  дошкольного образования в Городе Томске.

Ч      сохранение и развитие сети учреждений дошкольного образования, укрепление их материально-технической базы и кадрового потенциала.

Целевые индикаторы и показатели

Ч охват детей дошкольными образовательными услугами,

Ч качество дошкольного образования.

Характеристика программных мероприятий

Ч Осуществление регулярной деятельности муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений;

Ч Финансирование выполнения муниципального задания муниципальными автономными дошкольными образовательными учреждениями в форме субсидий;

Ч Закупка муниципальных услуг у немуниципального дошкольного образовательного учреждения.

Сроки реализации

2011 - 2013 годы

Объемы и источники финансирования (с разбивкой по годам)

т. р.

Источник финансирования
2011 год
2012 год
2013 год
Всего:








Бюджет муниципального образования «Город Томск»

913 502,1

754 567,1


748 567,1

2 416 636,3

Областной бюджет

140 539,7

31 613,9


31 613,9

203 767,5

ИТОГО:
1 054 041,8


786 181,0   


 780 181,0  

2 620 403,8

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Ч      максимальное удовлетворение потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов;

Ч освоение воспитанниками основных общеобразовательных программ дошкольного образования, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными  стандартами.


Раздел 1. Характеристика проблемы (задачи), решение которой осуществляется путем реализации Программы


Система дошкольного образования Города Томска включает в себя:


1.      Муниципальные дошкольные образовательные учреждения, всего 84 учреждения, из них:


·      центр развития ребенка - детский сад - 13 учреждений.


· детский сад общеразвивающего вида - 40 учреждений.


· детский сад комбинированного вида - 12 учреждений.


· детский сад присмотра и оздоровления - 1 учреждение.


· детский сад компенсирующего вида - 3 учреждения.


· детский сад - 15 учреждений.


2.      Муниципальное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, прогимназия - 1 учреждение.


3. Группы предшкольной подготовки - действуют в 51 муниципальном общеобразовательном учреждении, в 12 муниципальных учреждениях дополнительного образования.


4. Ведомственные дошкольные образовательные учреждения - 8 учреждений.


5. Негосударственные дошкольные образовательные учреждения - 2 учреждения.

Материально - техническая база дошкольных образовательных учреждений устаревает и приходит в негодность в связи с недостаточным финансированием текущего ремонта. Своевременно запланированные и вовремя проведенные ремонтно-строительные работы позволяют многократно сократить расходы на содержание и эксплуатацию зданий и строений, тем самым, предотвращая возникновения аварий, разрушений, физического износа. В настоящее время практически 80% зданий дошкольных учреждений (70 учреждений) нуждаются в текущем ремонте, имеющаяся материально-техническая база системы дошкольного образования нуждается в серьезном обновлении.

Количество мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях согласно лицензии составляет 13 522 человек. Очередь на получение места в муниципальные дошкольные образовательные учреждения  Города Томска составляет около 18 000, из них остронуждающихся более 5 000. Разработка Программы обусловлена необходимостью решения проблемы удовлетворения потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов, увеличения нормативной обеспеченности населения муниципального образования «Город Томск» местами в дошкольных образовательных учреждениях и реализации принципа доступности услуг дошкольного образования для всех слоев населения.

Процент укомплектованности муниципальных дошкольных образовательных учреждений относительно проектной мощности и их предельной наполняемости в соответствии с лицензиями  на право образовательной деятельности в среднем превышает 33%: вместо 20 воспитанников возраста от 3-х до 6-и лет в группе 27 - 35; вместо 15 воспитанников возраста до 3-х лет в группе 20 - 25. Сложившаяся ситуация негативно сказывается на психо-эмоциональном, физическом и интеллектуальном развитии воспитанников, а также вызывает социальную напряженность среди населения Города Томска, имеющего детей дошкольного возраста.

Всего в муниципальных учреждениях дошкольное образование получают 17 724 детей.

Раздел 2. Цели и задачи реализации Программы



Цель:


-      обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения       дошкольного образования, его эффективности и качества.

Задачи:


-      создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития системы  дошкольного образования в Городе Томске.


-      сохранение и развитие сети учреждений дошкольного образования, укрепление их материально-технической базы и кадрового потенциала.


Раздел 3. Ожидаемые результаты реализации Программы и целевые индикаторы


Программа носит социальный характер, ее реализация направлена на обеспечение решения проблемы удовлетворения потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов и на увеличение численности воспитанников, охваченных дошкольным образованием.

Оценка эффективности Программы будет осуществляться по следующим целевым индикаторам и показателям:


Индикаторы

Показатель

Единица измерения

Значение индикатора

I. Общие показатели
функционирования:

- Охват детей

дошкольными

образовательными

услугами в муниципальных дошкольных образовательных

учреждениях  

1. Охват детей дошкольными образовательными услугами в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях

2. Охват детей дошкольными образовательными услугами в муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях

кол-во детей





кол-во детей

14 144





5 073

II. Доступность образования

и качество обучения

 (результаты обучения):

- качество дошкольного
образования

Результаты работы по формированию знаний, умений и навыков детей согласно диагностических данных реализуемой программы на конец учебного года


%


не ниже 60 %



Реализация Программы позволит обеспечить:


-      максимальное удовлетворение потребностей населения в доступном и качественном дошкольном образовании при оптимальном использовании выделяемых и привлекаемых ресурсов;


- освоение воспитанниками основных общеобразовательных программ дошкольного образования, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными  стандартами.

Раздел 4. Перечень и описание программных мероприятий


Программные мероприятия разработаны по следующим направлениям:


1.      Осуществление регулярной деятельности муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, в том числе:

- обеспечение функционирования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений;

- осуществление отдельных государственных полномочий по воспитанию и обучению детей-инвалидов в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях;

- осуществление отдельных государственных полномочий по выплате надбавок к тарифной ставке (должностному окладу) педагогическим работникам и руководителю;

- межбюджетные трансферты на стимулирующие выплаты в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях;

- субсидия на развитие инфраструктуры дошкольного образования муниципальных образований Томской области.


2.          Финансирование выполнения муниципального задания муниципальными автономными дошкольными образовательными учреждениями в форме субсидий, в том числе:

- обеспечение функционирования муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений;

- осуществление отдельных государственных полномочий по воспитанию и обучению детей-инвалидов в муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях;

- осуществление отдельных государственных полномочий по выплате надбавок к тарифной ставке (должностному окладу) педагогическим работникам и руководителю;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»