Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 года № 123а


Об утверждении Положения о порядке рассмотрения заявления о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, для целей, не связанных со строительством и комплексным освоением в целях жилищного строительства

(с изменениями на 29 декабря 2012 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
постановления Администрации Томской области от 18 мая 2015 года № 181а
_______________________________________________________________


________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 29 декабря 2012 года № 551а

     Постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 125а

     Постановлением Администрации Томской области от 24 июня 2011 года № 194а

     Постановлением Администрации Томской области от 04 марта 2011 года № 57а
________________________________________________________________



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Томской области от 4 октября 2002 года № 74-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области»  

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения заявления о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, для целей, не связанных со строительством и комплексным освоением в целях жилищного строительства.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

3. Начальнику Департамента по управлению государственной собственностью Томской области Аникину А.В. в течение месяца со дня вступления настоящего постановления в силу обеспечить размещение в средствах массовой информации разъяснения положений настоящего постановления.

4.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по инвестиционной политике  и имущественным отношениям Гурдина Ю.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 29 декабря 2012 года № 551а, - см. предыдущую редакцию)

 И.о. Губернатора Томской области
     О.В.Козловская


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 23.7.2009 № 123а


Положение
о порядке рассмотрения заявления о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, для целей,
не связанных со строительством и комплексным освоением
в целях жилищного строительства


1. Общие положения


1. Настоящее Положение в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Томской области от 4 октября 2002 года № 74-ОЗ  «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области» определяет порядок рассмотрения заявления о предоставлении гражданам и юридическим лицам находящихся в государственной собственности Томской области земельных участков для целей, не связанных со строительством и комплексным освоением  в целях жилищного строительства.

2. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения управления и распоряжения земельными участками на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

3. Уполномоченным областным органом по управлению областным государственным имуществом, в том числе земельными участками, является Департамент по управлению государственной собственностью Томской области (далее - уполномоченный орган).

4. В соответствии с действующим законодательством решения  о предоставлении земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка принимаются Администрацией Томской области и оформляются распоряжениями Администрации Томской области, проекты которых готовит уполномоченный орган.

5. Решение об отказе в рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка принимается уполномоченным органом в течение 10 дней  со дня принятия заявления к рассмотрению и направляется заявителю в случае, если:

1) заявление подано по истечении срока, указанного в пункте 12 настоящего Положения;

2) с заявлением обратилось лицо, не обладающее соответствующими полномочиями;

3) заявление или приложенные к нему документы не соответствуют требованиям пункта 10 и приложению № 1 к настоящему Положению;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 125а, - см. предыдущую редакцию)

4) испрашиваемый земельный участок не находится в государственной собственности Томской области.

6. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Томской области, предоставляются гражданам и юридическим лицам для целей,  не связанных со строительством и комплексным освоением в целях жилищного строительства, в собственность или аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, и в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 4) пункта 1 статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации.

7. Уполномоченный орган обеспечивает подготовку информации  о земельных участках, находящихся в государственной собственности Томской области, которые могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам  на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и размещает информационное сообщение о приеме заявлений от граждан и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка,  в печатном издании «Томские новости» и на официальном интернет-портале «Электронная администрация Томской области» по адресу: http://tomsk.gov.ru/.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 125а, - см. предыдущую редакцию)

8. В информационных сообщениях должны содержаться сведения  о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере (в случае если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет), целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также вид права, на котором предлагается предоставить земельный участок, предполагаемый срок предоставления.

9. Для предоставления земельного участка заинтересованное лицо обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка.

Заявление составляется на бумажном носителе или в электронной форме.

Заявление в электронной форме направляется заинтересованным  в получении земельного участка лицом в уполномоченный орган через портал государственных и муниципальных услуг Томской области по адресу: http://pgs.tomsk.gov.ru/portal/, Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: http://gosuslugi.ru, либо на электронную почту уполномоченного органа.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 125а, - см. предыдущую редакцию)

10. Заявление должно содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) физического лица либо наименование юридического лица, почтовый адрес, электронный адрес  (при наличии), телефон;

испрашиваемое право на земельный участок;

цель использования земельного участка;

предполагаемый срок использования земельного участка (в случае если земельный участок предоставляется на праве аренды или безвозмездного срочного пользования);

местоположение, кадастровый номер (в случае если земельный участок поставлен на кадастровый учет), площадь земельного участка, на который приобретаются права;

перечень прилагаемых документов;

дата и подпись заявителя (представителя заявителя) - физического лица либо руководителя юридического лица, иного уполномоченного лица;

способ получения информации (лично, почтой, электронной почтой).

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 125а, - см. предыдущую редакцию)

11. К заявлению прилагаются документы, указанные в приложении № 1 к настоящему Положению.

Заявитель вправе по собственной инициативе предоставить документы, указанные в приложении № 2 к настоящему Положению.

В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о приобретении прав на земельный участок в электронном виде документы предоставляются  в отсканированном виде одновременно с заявлением.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 125а, - см. предыдущую редакцию)


2. Порядок рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, в собственность или аренду для целей, не связанных со строительством и комплексным освоением в целях жилищного строительства, лицам, не указанным в статье 36
Земельного кодекса Российской Федерации



12. Для предоставления указанного в информационном сообщении земельного участка заинтересованное лицо в течение месяца со дня размещения сообщения обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду (далее - заявление). Содержание заявления должно соответствовать требованиям пункта 10 настоящего Положения.

13. При подаче заявления о предоставлении земельного участка  в собственность бесплатно в случаях, установленных законодательством, к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих право заявителя на бесплатное предоставление земельных участков.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 04 марта 2011 года № 57а, - см. предыдущую редакцию)

14. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию поступивших заявлений и в двухнедельный срок со дня истечения срока подачи заявлений, установленного пунктом 12 настоящего Положения, Администрация Томской области в форме распоряжения принимает по каждому поступившему заявлению одно из следующих решений:

1) в случае когда в отношении одного земельного участка подано более одного заявления, принимается решение о продаже земельного участка или права  на заключение договора аренды на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 1-1) настоящего пункта.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 04 марта 2011 года № 57а, - см. предыдущую редакцию)

Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов)  по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Начальная цена земельных участков или начальный размер арендной платы  в случае, указанном в подпункте 1) пункта 14 настоящего Положения, определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного  в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Уполномоченный орган в пятидневный срок со дня подписания протокола  о результатах торгов заключает с победителем торгов договор купли-продажи или аренды земельного участка. Уполномоченный орган и победитель торгов  в месячный срок с даты заключения договора купли-продажи совершают действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности  в соответствии с действующим законодательством. При заключении договора аренды земельного участка (в случае если в соответствии с действующим законодательством требуется государственная регистрация договора) уполномоченный орган или победитель торгов в месячный срок с даты заключения договора аренды совершают действия, необходимые для государственной регистрации договора аренды в соответствии с действующим законодательством. Экземпляр договора аренды земельного участка с отметкой о регистрации или копия свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок представляются в уполномоченный орган;

1-1) в случае когда в отношении одного земельного участка подано более одного заявления о предоставлении земельного участка в собственность, и хотя бы одно из заявлений подано лицом, имеющим в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное получение земельных участков  в собственность, торги (конкурсы, аукционы) не проводятся.

В указанном случае Администрацией Томской области принимается решение  о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность лица, имеющего  в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное получение земельных участков в собственность.

В случае когда в отношении одного земельного участка поданы заявления  о предоставлении земельного участка в собственность от двух и более лиц, имеющих  в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное получение земельных участков в собственность, Администрацией Томской области принимается решение о предоставлении земельного участка лицу, которое первым обратилось  в уполномоченный орган с соответствующим заявлением;

(Подпункт дополнительно введен Постановлением Администрации Томской области от 04 марта 2011 года № 57а)

2) если по истечении срока, установленного пунктом 12 настоящего Положения, поступило только одно заявление, то в отношении данного заинтересованного лица принимается решение о предоставлении земельного участка в зависимости  от испрашиваемого им права в собственность за плату (а в случаях, установленных законодательством, - бесплатно), либо в аренду без проведения торгов.

Цена земельных участков или размер арендной платы в случае, указанном  в подпункте 2) пункта 14 настоящего Положения, определяются на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 125а, - см. предыдущую редакцию)

3) в случае невозможности предоставления заявителю земельного участка  на испрашиваемых им условиях в соответствии с требованиями законодательства и (или) по иным причинам, установленным действующим законодательством, принимается решение об отказе в предоставлении земельного участка.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения в письменной форме извещает заявителя о принятом решении с указанием причин отказа и порядка его обжалования.

15. В случае принятия решения о предоставлении земельного участка:

1) гражданину в собственность или аренду уполномоченный орган  в недельный срок со дня принятия решения, указанного в подпункте 2) пункта 14 настоящего Положения, направляет заявителю подписанный проект договора купли-продажи или аренды земельного участка в трех экземплярах (в двух экземплярах, если в соответствии с действующим законодательством не требуется государственная регистрация договора аренды). В случае заключения договора купли-продажи земельного участка уполномоченный орган и покупатель  в месячный срок с даты заключения договора купли-продажи совершают действия, необходимые для  государственной регистрации перехода права собственности  в соответствии с действующим законодательством. В случае заключения договора аренды, подлежащего государственной регистрации, уполномоченный орган или покупатель в месячный срок с даты заключения договора аренды совершают действия, необходимые для государственной регистрации договора аренды  в соответствии с действующим законодательством;

2) юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю  в собственность или аренду уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня принятия решения, указанного в подпункте 2) пункта 14 настоящего Положения, направляет заявителю подписанный проект договора купли-продажи или аренды земельного участка в трех экземплярах (в двух экземплярах, если в соответствии  с действующим законодательством не требуется государственная регистрация договора аренды). В случае заключения договора купли-продажи земельного участка уполномоченный орган и покупатель в месячный срок с даты заключения договора купли-продажи совершают действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности в соответствии с действующим законодательством. В случае заключения договора аренды, подлежащего государственной регистрации, уполномоченный орган или покупатель в месячный срок с даты заключения договора аренды совершают действия, необходимые  для государственной регистрации договора аренды в соответствии с действующим законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»