ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2012 года № 35


Об Инспекции государственного
технического надзора Томской области

(с изменениями на 1 марта 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16

     постановлением Губернатора Томской области от 25 декабря 2020 года № 82
     постановлением Губернатора Томской области от 11 июля 2019 года № 58

     постановлением Губернатора Томской области от 29 декабря 2018 года № 120

     постановлением Губернатора Томской области от 23 ноября 2018 года № 99

     постановлением Губернатора Томской области от 15 июля 2016 года № 62

     постановлением Губернатора Томской области от 23 октября 2015 года № 124

     постановлением Губернатора Томской области от 17 июня 2015 года № 59
     постановлением Губернатора Томской области от 11 декабря 2014 года № 114

     постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2012 года № 132
_______________________________________________________________



В соответствии с Уставом (Основным Законом) Томской области, постановлениями Губернатора Томской области от 29.06.2007 № 72 "Об утверждении Типового положения об исполнительном органе Томской области и Типового положения о структурном подразделении Администрации Томской области",  от 30.08.2012 № 94 "О системе и структуре исполнительных органов Томской области, составе Администрации Томской области"

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

     
     постановляю:


1. Создать Инспекцию государственного технического надзора Томской области.

2. Утвердить Положение об Инспекции государственного технического надзора Томской области согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 25 апреля 2012 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике  и природопользованию.

(пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 23 ноября 2018 года № 99, - см. предыдущую редакцию)


И.о. Губернатора Томской области
        А.М.Феденёв


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора Томской области
от 04.04.2012 № 35

Положение
об Инспекции государственного технического надзора
Томской области


1. Общие положения


1. Инспекция государственного технического надзора Томской области  (далее - Орган), сокращенное наименование - Гостехнадзор Томской области является исполнительным органом Томской области, входящим в систему исполнительных органов Томской области и финансируемым за счет средств областного бюджета.

(пункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

2. Целями деятельности Органа являются:

региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Томской области;

региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

3. Задачами Органа являются:

1) эффективное осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин  и других видов техники на территории Томской области, регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния  и эксплуатации аттракционов на территории Томской области;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

2) обеспечение реализации прав и исполнения обязанностей физических  и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц в сфере государственного учета самоходных машин и других видов техники, аттракционов, допуска к управлению самоходными машинами и другими видами техники, эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов  в соответствии с установленными требованиями.

(Пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 25 декабря 2020 года № 82, - см. предыдущую редакцию)

4. Орган в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом (Основным Законом) Томской области, законами Томской области, правовыми актами Губернатора Томской области и Администрации Томской области, а также настоящим Положением.

5. Орган обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет в Департаменте финансов Томской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием.

6. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация Органа производятся Губернатором Томской области в установленном законодательством порядке. В своей деятельности Орган подотчетен Губернатору Томской области и заместителю Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию.

(Пункт в редакции постановлением Губернатора Томской области от 11 декабря 2014 года № 114, - см. предыдущую редакцию)

6-1. Орган обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.    

(пункт дополнительно введен постановлением Губернатора Томской области от 29 декабря 2018 года № 120)

6-2. Орган осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

(пункт дополнительно введен с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16)

7. Местонахождение и почтовый адрес Органа: Россия, 634027, г. Томск, ул. Кошурникова, 1.

(пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 23 ноября 2018 года № 99, - см. предыдущую редакцию)

     


2. Функции Органа

8. Для реализации указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения целей и задач Орган выполняет следующие функции:

(абзац в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

1) разрабатывает документы стратегического планирования Томской области  в сфере регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Томской области и регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Томской области (далее - сфера деятельности Органа) и предложения в них;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

2) разрабатывает аналитические материалы (обобщает имеющуюся информацию) о реализации на территории Томской области:

а) правовых актов, касающихся сферы деятельности Органа;

б) государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы, в реализации которых участвует Орган;

в) региональных проектов Томской области, в реализации которых участвует Орган, направленных на достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов;

г) международных и межрегиональных договоров (соглашений),  в реализации которых участвует Орган, в виде аналитических материалов либо проектов решений совещательных органов при Губернаторе Томской области;

(подпункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 11 июля 2019 года № 58, - см. предыдущую редакцию)

3) разрабатывает проекты правовых актов, в том числе нормативных, в сфере деятельности Органа и предложения в них;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2012 года № 132, - см. предыдущую редакцию)

4) разрабатывает проекты соглашений, договоров, контрактов, протоколов  о сотрудничестве с органами государственной власти, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и иными субъектами в сфере деятельности Органа;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

5) разрабатывает долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные прогнозы развития в сфере деятельности Органа;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2012 года № 132, - см. предыдущую редакцию)

6) дает заключения:

а) на проекты федеральных, муниципальных, областных правовых актов  (в том числе нормативных);

б) о возможности участия исполнительных органов Томской области в реализации государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и иных федеральных проектов, касающихся сферы деятельности Органа;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

в) о возможности участия Томской области в международных и межрегиональных договорах (соглашениях), касающихся сферы деятельности Органа;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 22 октября 2012 года № 132, - см. предыдущую редакцию)

7) осуществляет:

а) региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Томской области, региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Томской области в соответствии с федеральными законами, законами Томской области и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Томской области;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

б) подпункт исключен - постановление Губернатора Томской области от 25 декабря 2020 года № 82. - См. предыдущую редакцию.

в) подпункт исключен - постановление Губернатора Томской области от 25 декабря 2020 года № 82. - См. предыдущую редакцию.

г) Подпункт исключен - постановление Губернатора Томской области от 23 октября 2015 года № 124. - См. предыдущую редакцию.

д) государственную регистрацию самоходных машин и других видов техники;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

е) проведение технических осмотров самоходных машин и других видов техники;

(подпункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 25 декабря 2020 года № 82, - см. предыдущую редакцию)



ж) прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу подтверждающих право на управление самоходными машинами удостоверений;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 03.03.2023 года постановлением Губернатора Томской области от 01 марта 2023 года № 16, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»