АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 марта 2012 года № р237


Об утверждении заключения и результатов публичных слушаний по проекту постановления администрации Города Томска
"О Правилах благоустройства территории муниципального образования "Город Томск"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Города Томска, Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Томске, утвержденным решением Думы города Томска от 31.01.2006 № 70, в целях обеспечения учета мнения жителей муниципального образования "Город Томск" по проекту муниципального правового акта,

1. Утвердить текст информационного сообщения о результатах публичных слушаний по обсуждению проекта постановления администрации Города Томска "О Правилах благоустройства территории муниципального образования "Город Томск" (приложение 1 к настоящему распоряжению) согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить заключение о возможности и целесообразности учета предложений и замечаний, поступивших на публичных слушаниях, согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

3. Заместителю Мэра Города Томска по особо важным поручениям А.И. Цымбалюку совместно с департаментом правового обеспечения администрации Города Томска (А.И. Костецкий), отраслевыми и территориальными органами администрации Города Томска:

3.1 в срок до 15.04.2012 осуществить анализ всех поступивших по указанному в пункте 1 настоящего распоряжения проекту замечаний и предложений государственных органов, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц на предмет их соответствия действующему законодательству и фактической применимости на территории муниципального образования "Город Томск";

3.2 в срок до 01.05.2012 обеспечить доработку проекта и представить его Мэру Города Томска для принятия.

4. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина) опубликовать в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск" результаты публичных слушаний в соответствии с текстом информационного сообщения о результатах публичных слушаний согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


Мэр Города Томска
      Н.А.Николайчук


Приложение 1
к распоряжению администрации Города Томска
от 29.03.2012 № р 237



ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА  ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ТОМСК»

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденными Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 (далее - Методические рекомендации), Санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденными Минздравом СССР от 05.08.1988 № 4690-88, Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Законом Томской области от 15.08.2002 № 61-ОЗ «Об основах благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Томской области», Уставом Города Томска, иными правовыми актами Российской Федерации и Томской области, и определяют общеобязательные требования в области проектирования, контроля за осуществлением мероприятий по благоустройству территории муниципального образования «Город Томск», эксплуатации благоустроенных территорий городского округа.

Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Томск» (далее - Правила) действуют на территории муниципального образования «Город Томск» и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, за исключением отдельных положений Правил, указанных в качестве рекомендуемых.


1. Основные понятия

     Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:


1.1. Административный объект - объекты (здания, строения (в том числе некапитальные) и нежилые помещения) делового, административного, финансового, религиозного и иного не связанного с производством назначения, за исключение объектов социальной сферы.

1.2. Благоустройство территории - комплекс предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования «Город Томск».

1.3. Бордюрный пандус - сооружение, обеспечивающее съезд с пешеходного пути на проезжую часть через сниженный или утопленный в покрытие бордюрный камень.

1.4. Вертикальное озеленение - использование фасадных поверхностей зданий и сооружений, включая балконы, лоджии, галереи, подпорные стенки и т.п., для размещения на них стационарных и мобильных зеленых насаждений.

1.5. Внутриквартальный проезд - дорога, по которой осуществляется проход и проезд к жилым зданиям, организациям и другим объектам застройки внутри микрорайона или иных элементов планировочной структуры муниципального образования «Город Томск».

1.6. Временные (некапитальные) объекты - некапитальные объекты, размещение которых не требует проведения строительных и земляных работ, за исключением работ, связанных с благоустройством территории, объекты, эксплуатация которых осуществляется в режиме временного использования на срок, определенный в договоре аренды земельного участка или ином документе, и право собственности на которые не подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке, в том числе объекты, предусмотренные муниципальным правовом актом администрации Города Томска.

1.7. Газон - участок земли в пределах границ муниципального образования «Город Томск», преимущественно занятый естественно произрастающей или засеянной травянистой растительностью (дерновый покров). К газону также приравниваются участки, на которых травянистая растительность частично или полностью утрачена, но должна и может быть восстановлена для возвращения данному участку функции газона.

1.18. Жилищно-эксплуатационная организация - управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, либо в случае, если в договоре на управление многоквартирным домом отсутствует обязанность управляющей организации по содержанию придомовой территории и расположенных на ней элементов озеленения и благоустройства - иная организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая в соответствии с заключенным с собственниками помещений в многоквартирном доме договором оказание услуг по содержанию придомовой территории и расположенных на ней элементов озеленения и благоустройства.

1.9. Закрепленная территория - земельный участок и (или) территория в границах муниципального образования «Город Томск», закрепляемая за физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, и (или) юридическими лицами, обязанными осуществлять уборку территории, а также осуществлять деятельность по ее благоустройству и содержанию на основании соглашения с администрацией соответствующего района Города Томска.    

1.10. Зеленые насаждения - совокупность древесно-кустарниковой и травянистой растительности естественного и искусственного происхождения на определенной территории (включая парки, скверы, газоны, цветники и т.д.), а также отдельно стоящие деревья, кустарники и другие насаждения.

1.11. Земляные работы - комплекс работ, включающих выемку (разработку) грунта, его перемещение и укладку в определенное место (в том числе с разравниванием и уплотнением грунта), в процессе производства которых повреждается почвенный слой, иное покрытие земной поверхности и(или) иные элементы благоустройства.

1.12. Линейные  объекты - линии  электропередач,  линии  связи  (в  том  числе  линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

1.13. Лоток - часть дорожного полотна, примыкающая к бордюру на расстоянии 0,5 метров, предназначенная для сбора осадков и пропуска поверхностных вод с проезжей части дороги, тротуара или газона.

1.14. Малые архитектурные формы - элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории муниципального образования «Город Томск» (в том числе скамейки, лавочки, декоративные ограждения, урны, клумбы, цветники, рабатки, декоративные скульптуры, фонтаны, оборудование и покрытие детских, спортивных площадок, хоккейных коробок и т.д).

1.15. Объекты благоустройства - территории муниципального образования «Город Томск», на которых осуществляется деятельность по благоустройству.

1.16. Объекты социальной сферы - учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, лечебно-профилактические учреждения.

1.17. Объекты торговли, общественного питания - магазины, торговые павильоны, рестораны, кафе, бары, столовые и т.п. (за исключением розничных рынков и ярмарок).

1.18. Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды муниципального образования с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории муниципального образования.

1.19. Прибордюрная часть - расстояние до 1 метра от бордюрного камня к оси дороги.

1.20. Придомовая территория - земельный участок, сформированный и поставленный на государственный кадастровый учет в соответствии с установленными требованиями, под многоквартирным домом, являющийся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

1.21. Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, строения, сооружения, временного (некапитального) объекта, принадлежащего на праве собственности или ином вещном праве физическим и юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм, подлежащая очистке и уборке силами собственников (иных законных владельцев) соответствующих объектов капитального строительства и временных (некапитальных) объектов, границы которой определяются в соответствии с требованиями настоящих Правил.   

1.22. Смет - грунтовые наносы, пыль, опавшие листья, мелкий мусор.

1.23. Специализированная организация - организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая (-ий) на постоянной основе деятельность по сбору и вывозу бытовых и промышленных отходов, смета, снега и льда на территории муниципального образования «Город Томск».

1.24. Субъекты благоустройства - лица, обязанные осуществлять благоустройство и содержание территории муниципального образования «Город Томск».

1.25. Тактильное покрытие - покрытие с ощутимым изменением фактуры поверхностного слоя.

1.26. Территория благоустройства - земельный участок и (или) территория, эксплуатация которого (-ой) возлагается на физических и (или) юридических лиц в соответствии с настоящими Правилами.

1.27. Территория муниципального образования «Город Томск» - земельные участки, принадлежащие физическим и (или) юридическим лицам, земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, Томской области и муниципального образования «Город Томск», территории общего пользования, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город Томск».

1.28. Территория  общего  пользования  - территории,  которыми  беспрепятственно  пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары и др.);

1.29. Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

1.30. Уборка территории - вид деятельности, связанный со сбором, вывозом в специально отведенные места отходов производства и потребления, другого мусора, снега, льда, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

1.31. Уполномоченные лица - физические и (или) юридические лица, обязанные осуществлять благоустройство и содержание объекта благоустройства, в случае владения, пользования объектом на основании договора (распорядительного акта, иного основания) с собственником объекта благоустройства, и при наличии указания в договоре обязанности осуществления благоустройства и содержания объекта.

1.32. Усовершенствованное покрытие - асфальтобетонное, бетонное покрытие, брусчатка, тротуарная плитка, и т.п.

1.33. Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, временные (некапитальные) объекты, рекламные конструкции, используемые как составные части благоустройства, а также иные объекты, предусмотренные действующим законодательством, настоящими Правилами и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Томск».

Применяемые в настоящих Правилах понятия, не указанные в настоящем разделе, используются в значениях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, Методическими рекомендациями, отдельными положениями настоящих Правил и отдельными муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Томск», указанными в пункте 18.1 раздела 18 настоящих Правил.  


2. Общие положения

2.1. Субъектами благоустройства территории муниципального образования «Город Томск» являются:

- Российская Федерация, Томская область в лице уполномоченных исполнительных органов государственной власти;

- муниципальное образование «Город Томск» в лице уполномоченных органов местного самоуправления, а также органов местной администрации;

- физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели);

- юридические лица.

2.2. Организация благоустройства и содержания объектов благоустройства возлагается на собственников (иных законных владельцев) объектов благоустройства и (или) уполномоченных ими лиц, являющихся владельцами (пользователями) объектов благоустройства.

Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), а также юридические лица не зависимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны осуществлять очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с настоящими Правилами.

Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), а также юридические лица не зависимо от организационно-правовых форм и форм собственности, владеющие на праве собственности или ином вещном праве зданиями (помещениями в них), строениями, сооружениями, временными (некапитальными) объектами обязаны осуществлять очистку и уборку прилегающих к таким объектам территорий в случаях, когда земельные участки для эксплуатации соответствующих объектов капитального строительства и временных (некапитальных) объектов не сформированы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов муниципального образования «Город Томск», в соответствии с настоящими Правилами. После возникновения права собственности или иного вещного права на земельные участки, предназначенные для эксплуатации указанных в настоящем абзаце объектов капитального строительства и временных (некапитальных) объектов, у собственников (иных законных владельцев) расположенных на них зданий (помещений в них), строений, сооружений, временных (некапитальных) объектов, соответствующие физические и юридические лица обязаны осуществлять очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с настоящими Правилами.      

2.3. Границы прилегающей территории к объекту капитального строительства или временному (некапитальному) объекту определяются:

2.3.1. для временных (некапитальных) объектов - 10 метров от любой точки периметра объекта, а если объект имеет огражденную территорию - 5 метров от любой точки периметра ограждения;

2.3.2. для отдельно стоящих зданий (кроме многоквартирных и индивидуальных жилых домов), строений, сооружений, объектов незавершенного строительства - 10 метров от любой точки периметра здания, строения, сооружения, объекта незавершенного строительства, а если здание, строение, сооружение, объект незавершенного строительства имеет огражденную территорию - 5 метров от любой точки периметра ограждения;

2.3.3. для многоквартирных домов - 10 метров от любой точки периметра здания, а также территории, на которых расположены элементы озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, включенные в состав общего имущества соответствующего многоквартирного дома;

2.3.4. для индивидуальных жилых домов - 5 метров от любой точки периметра дома, а если индивидуальный жилой дом имеет огражденную территорию - 2 метра от любой точки периметра ограждения;

2.3.5. для зданий, строений, сооружений, временных (некапитальных) объектов, объектов незавершенного строительства на улицах с двухсторонней застройкой - по длине занимаемого участка, по ширине - до оси проезжей части улицы;

2.3.6. для зданий, строений, сооружений, временных (некапитальных) объектов, объектов незавершенного строительства на улицах с односторонней застройкой - по длине занимаемого участка, а по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

2.3.7. для водных объектов - в пределах береговой полосы и водоохраной зоны водного объекта;

2.3.8. для линейных объектов - в пределах границ земельного участка, предоставленного для эксплуатации линейного объекта, и территории охранной зоны линейного объекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»