АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года № 1558


Об утверждении порядка определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества для муниципального бюджетного учреждения города Томска "Муниципальный экспертный центр по тарифам и муниципальному заказу"

     



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением администрации Города Томска от 30.08.2011 № 940 "Об утверждении Порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями и финансового обеспечения выполнения этого задания", руководствуясь Уставом Города Томска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества для муниципального бюджетного учреждения города Томска "Муниципальный экспертный центр по тарифам и муниципальному заказу" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

2.1 опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2.2 направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

3. Комитету информатизации администрации Города Томска (В.Е. Кириенко) обеспечить размещение настоящего постановления на Официальном портале муниципального образования "Город Томск".

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации Города Томска Н.И. Мозеля.

Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук



  Приложение
к постановлению
администрации Города Томска
от 30.12.2011 № 1558

     
Порядок определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества для муниципального бюджетного учреждения города Томска «Муниципальный экспертный центр по тарифам и муниципальному заказу»

     
1. Общие положения



1.1.  Настоящий Порядок разработан с целью определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества для муниципального бюджетного учреждения города Томска «Муниципальный экспертный центр по тарифам и муниципальному заказу» (далее - МБУ «МЭЦТЗ»).

1.2.  Порядок определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества для муниципального бюджетного учреждения города Томска «Муниципальный экспертный центр по тарифам и муниципальному заказу» (далее - Порядок) содержит:


­ методику расчета нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) МБУ «МЭЦТЗ»;


­ методику расчета нормативных затрат на содержание имущества для МБУ «МЭЦТЗ»;


­ регламент внесения изменений в порядок определения нормативных затрат МБУ «МЭЦТЗ».


1.3.       Объем финансового обеспечения на планируемый в муниципальном задании период определяется по следующей формуле:

О =  Рмз +  N,   где:

Рмз   -  нормативные затраты на оказание муниципальных услуг (выполнение работ);

N   -   нормативные затраты на содержание имущества.


2. Методика  расчета  нормативных  затрат
на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) МБУ «МЭЦТЗ»



2.1.    Нормативные затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием i-й муниципальной услуги, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания i-й муниципальной услуги.

2.2.  К затратам, непосредственно связанным с оказанием i-й муниципальной услуги, относятся:


­ затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании i-й муниципальной услуги;


­ затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания i-й муниципальной  услуги;


2.3.     К затратам на общехозяйственные нужды относятся затраты, которые невозможно отнести напрямую к нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием i-й муниципальной услуги, и к расходам на содержание имущества:


- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги (административно-управленческий, административно-хозяйственный, вспомогательный и иной персонал, не принимающий непосредственное участие в оказании муниципальной услуги);


- затраты на приобретение услуг связи;


- затраты на приобретение транспортных услуг;


- затраты на содержание объектов недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом (ГРБС) на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, находящегося у муниципального учреждения на основании договора аренды или безвозмездного пользования, эксплуатируемого в процессе оказания муниципальных услуг;


- затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за муниципальным бюджетным учреждением или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему уполномоченным органом на приобретение такого имущества;


- прочие  затраты на общехозяйственные нужды.


2.4.     В состав нормативных затрат на оказание муниципальных услуг учреждения не включаются расходы на:


­ приобретение объектов движимого (с учетом отраслевых особенностей) и недвижимого имущества;


­ проведение капитального ремонта зданий и сооружений;


­ обеспечение публичных обязательств;


­ реализацию городских долгосрочных целевых программ.


2.5.     Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) МБУ «МЭЦТЗ» используются для определения объема финансового обеспечения на планируемый в муниципальном задании период по следующей формуле:

Рмз = SUM Рмуi,    где:

Рмуi - нормативные затраты на оказание (выполнение) i-й муниципальной услуги (работы).

2.6.   Нормативные затраты на оказание (выполнение) i-й муниципальной услуги (работы) на планируемый в муниципальном задании период определяются по формуле:

Рмуi = Nочрi x ki,    где:

Nочрi - норматив затрат на оказание (выполнение) единицы i-й муниципальной услуги (работы) МБУ «МЭЦТЗ» на планируемый в муниципальном задании период;

ki - объем (количество единиц) оказания (выполнения) i-й муниципальной услуги (работы) в планируемом в муниципальном задании периоде.


2.7.     Для расчета норматива затрат на оказание i-й муниципальной услуги  использован метод прямого счета. Метод прямого счета применяется, когда оказание i-й муниципальной услуги требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание  i-й муниципальной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат.


2.8.    Норматив затрат на оказание (выполнение) единицы i-й муниципальной услуги (работы) МБУ «МЭЦТЗ» на планируемый в муниципальном задании период определяется по формуле:

Nочрi = (Pотi + Pрмi + Pонi) / ki,     где:

Pотi - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно принимающего участие в оказании (выполнении) i-й муниципальной услуги;

Pрмi - затраты на приобретение расходных материалов и материальных запасов, потребляемых при  оказании (выполнении) i-й муниципальной услуги;

Pонi - затраты на общехозяйственные нужды.

2.8.1. При расчете затрат на оплату труда и начислений (Pотi) учитываются затраты на оплату труда и начисления только тех работников, которые принимают непосредственное участие в оказании i-й муниципальной услуги (выполнении работы); затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением i-й муниципальной услуги; суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.

Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания муниципальной услуги.

Расчет затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания i-й муниципальной услуги (выполнении работы), производится по форме согласно Таблице 1.

Таблица 1

Расчет затрат на оплату труда персонала, непосредственно принимающего участие в оказании (выполнении)  i-й муниципальной услуги

№  п/п

Должность

Средний  должностной  
оклад в месяц, надбавки, др. выплаты, включая    
начисления на выплаты по   
оплате труда  
(руб.)

Месячный  
фонд    
рабочего  
времени *  
(час)

Норма    
времени на  
оказание муниципальной  услуги **
(час)

Затраты на   
оплату труда  
персонала (руб.)
(6) = (3)/(4) x (5)
(руб.)

1

2

3

4

5

6

1.

2.

...         

Итого       

x

x

x


*     Месячный фонд рабочего времени определяется по производственному календарю (час)

**  Норма времени на оказание муниципальной услуги определяется по отчетным данным предыдущего периода (час)

2.8.2. Затраты на приобретение расходных материалов и материальных запасов, потребляемых при  оказании (выполнении) i-й муниципальной услуги (Pрмi) включают в себя затраты на приобретение расходных материалов, непосредственно используемых для оказания (выполнения) i-й муниципальной услуги (работы). В целях определения затрат на приобретение расходных материалов, используемых для оказания (выполнения) i-й муниципальной услуги (работы), данные материалы выделяются по видам, типам материалов, в зависимости от отраслевой специфики.

Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания  i-й муниципальной услуги. Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания  i-й муниципальной услуги, производится по форме согласно Таблице 2.

Таблица 2

Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания  i-й муниципальной услуги

№ п/п

Наименование
материальных
запасов

Единица  
измерения

Расход   
(в ед.   
измерения)

Цена за   
единицу

Всего затрат      
материальных запасов  
(6) = (4) x (5)

1

2

3

4

5

6

1.

2.

...          

Итого        

x

x

x

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»