Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2012 года № 96а


О предоставлении за счет средств областного бюджета отдельным
категориям малоимущих многодетных семей единовременной
денежной выплаты на развитие личного подсобного
хозяйства в 2012 году



В целях оказания отдельным категориям малоимущих многодетных семей, проживающих на территории Томской области, адресной материальной помощи  на развитие личного подсобного хозяйства для выхода семьи из трудной жизненной ситуации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить в 2012 году за счет средств областного бюджета меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах для следующих категорий малоимущих многодетных семей:

1) многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей;

2) многодетных семей, имеющих трех несовершеннолетних детей, воспитываемых одним родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

2. Определить, что:

1) единовременная денежная выплата на развитие личного подсобного хозяйства (далее - единовременная выплата) предоставляется на:

приобретение крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных и птиц, пчел и (или) кормов для них;

приобретение посадочного материала;

приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков;

строительство и (или) ремонт объектов для содержания сельскохозяйственных животных и птиц, пчел;

приобретение иного имущества, необходимого для развития личного подсобного хозяйства;

2) право на получение единовременной выплаты для приобретения крупного рогатого скота (коров) и кормов не распространяется на многодетные семьи, получившие в 2009 году единовременную социальную выплату на эти цели  в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 08.05.2009 № 89а «О мерах социальной поддержки многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей»;

3) под малоимущей семьей в рамках настоящего постановления понимается семья, среднедушевой доход которой на момент обращения за единовременной выплатой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения  по месту проживания семьи на территории Томской области, утвержденной  в установленном порядке;

4) учет и исчисление среднедушевого дохода многодетной семьи, дающего право на получение единовременной выплаты, осуществляются в соответствии  с перечнем доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации  от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина  для оказания им государственной социальной помощи»;

5) состав многодетной семьи определяется в соответствии со статьей 2 Закона Томской области от 16 декабря 2004 года № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей»;

6) единовременная выплата предоставляется в размере фактической потребности денежных средств, необходимых для развития личного подсобного хозяйства по одному или нескольким направлениям, указанным в подпункте 1) пункта 2 настоящего постановления, но не более 35 тыс. рублей на семью на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах.

3. Департаменту социальной защиты населения Томской области (Трифонова):

1) утвердить Порядок предоставления за счет средств областного бюджета отдельным категориям малоимущих многодетных семей, проживающих на территории Томской области, единовременной денежной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства в 2012 году на условиях заключения социального контракта  о взаимных обязательствах;

2) обеспечить разъяснение положений настоящего постановления в средствах массовой информации в течение 10 дней после дня его официального опубликования.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Томской области оказывать содействие малоимущим многодетным семьям, указанным в пункте 1 настоящего постановления, в приобретении и доставке крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных и птиц, пчел и (или) кормов для них, в выделении земельных участков под сенокосные угодья,  в приобретении посадочного материала, сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, в строительстве и ремонте объектов  для содержания сельскохозяйственных животных и иного имущества для развития личного подсобного хозяйства.

5. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2012 года.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике Самокиша В.И.



Губернатор Томской области
      В.М.Кресс

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»