Недействующий


ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2012 года № 28


Об учреждении ежемесячной стипендии Губернатора Томской области обучающимся областных государственных и муниципальных
образовательных организаций Томской области, реализующих
образовательные программы среднего общего образования

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 16 ноября 2017 года)

________________________________________________________
Утратило силу с 31.12.2017 г. в связи с истечения срока действия, установленного пунктом 6-1 данного документа
___________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Губернатора Томской области от 16 ноября 2017 года № 102

     постановлением Губернатора Томской области от 03 ноября 2017 года № 101

     постановлением Губернатора Томской области от 25 августа 2017 года № 73

     постановлением Губернатора Томской области от 23 декабря 2016 года № 113

     постановлением Губернатора Томской области от 18 ноября 2015 года № 134

     постановлением Губернатора Томской области от 25 октября 2013 года № 135

     постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133

     постановлением Губернатора Томской области от 26 декабря 2012 года № 183
 _______________________________________________________________



В целях стимулирования обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных организаций Томской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, совмещающих хорошую, отличную учебу с дополнительным образованием,

(Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Учредить ежемесячную стипендию Губернатора Томской области обучающимся областных государственных и муниципальных образовательных организаций Томской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования (далее - стипендия Губернатора Томской области).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить:

1) Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной стипендии Губернатора Томской области обучающимся областных государственных и муниципальных образовательных организаций Томской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

2) Положение о конкурсной комиссии по назначению ежемесячной стипендии Губернатора Томской области обучающимся областных государственных и муниципальных образовательных организаций Томской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, согласно приложению № 2 к настоящему постановлению;

3) состав конкурсной комиссии по назначению ежемесячной стипендии Губернатора Томской области обучающимся областных государственных и муниципальных образовательных организаций Томской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Томской области обеспечить выдвижение обучающихся муниципальных образовательных учреждений Томской области, реализующих общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования,  на назначение стипендии Губернатора Томской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

5. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

6. Начальнику Департамента общего образования Томской области Щипкову А.А. обеспечить разъяснение настоящего постановления в средствах массовой информации в течение 10 дней с момента его опубликования.

6-1. Настоящее постановление действует до 31 декабря 2017 года.

(Пункт дополнительно введен постановлением Губернатора Томской области от 16 ноября 2017 года № 102)

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу.

(Пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 16 ноября 2017 года № 102, - см. предыдущую редакцию)


  

Губернатор Томской области
В. М. Кресс


Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора Томской области
от 16.03.2012 № 28


Положение
о порядке назначения и выплаты ежемесячной стипендии Губернатора
Томской области обучающимся областных государственных
и муниципальных образовательных органтзаций Томской области,
реализующих образовательные программы среднего общего образования

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)


1. Настоящее Положение регламентирует порядок назначения и выплаты ежемесячной стипендии Губернатора Томской области обучающимся областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (далее - стипендия).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

2. (Пункт утратил силу на основании Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

3. Ежегодно назначаются 100 стипендий в размере 1 тыс. рублей в месяц. Стипендии выплачиваются за счет средств областного бюджета в соответствии  с действующим законодательством.

4. Стипендии присуждаются по шести номинациям:

1) физкультурно-спортивной;

2) естественнонаучной;

(подпункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 03 ноября 2017 года № 101, - см. предыдущую редакцию)

3) художественной;

4) социально-педагогической;

5) туристско-краеведческой;

6) научно-технической.

Распределение количества стипендий по номинациям осуществляет конкурсная комиссия по назначению стипендии Губернатора Томской области обучающимся областных государственных и муниципальных образовательных организаций Томской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования (далее - Конкурсная комиссия), пропорционально распределению по номинациям количества заявок, прошедших экспертизу в экспертной комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

5. Претендовать на получение стипендии имеют право обучающиеся  10 - 11-х (12-х) классов областных государственных и муниципальных образовательных организаций Томской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования (далее - образовательные организации), имеющие оценки "отлично" и "хорошо" по всем общеобразовательным предметам учебного плана, изучающимся на уровне среднего  общего образования за предшествующий учебный год, и являющиеся победителями в конкурсах, олимпиадах, выставках, фестивалях, спортивных и иных мероприятиях дополнительного образования регионального, российского и международного уровня в течение текущего учебного года и двух предшествующих учебных лет (далее - соискатель).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

6. Решение об объявлении конкурса на назначение ежемесячной стипендии Губернатора Томской области обучающимся в образовательных организациях  (далее - конкурс на назначение стипендии), принимается распоряжением Губернатора Томской области ежегодно.

          (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 25 октября 2013 года № 135, - см. предыдущую редакцию)

7. Выдвижение соискателей из числа обучающихся областных государственных образовательных организаций производится государственно-общественным советом по развитию образования в областных государственных общеобразовательных организациях.

Выдвижение соискателей из числа обучающихся муниципальных образовательных организаций производится муниципальными государственно-общественными советами по развитию общего образования (образования)  (по согласованию).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

8. Стипендия назначается по результатам конкурса на назначение стипендии.

9. Критериями конкурсного отбора являются:

1) успеваемость соискателя на оценки "отлично" и "хорошо";

2) победа в личном первенстве в конкурсах, олимпиадах, выставках, фестивалях, спортивных и иных мероприятиях дополнительного образования регионального, российского и международного уровня в течение текущего учебного года и двух предшествующих учебных лет.

10. Государственно-общественный совет по развитию образования в областных государственных общеобразовательных организациях, муниципальные государственно-общественные советы по развитию общего образования (образования) представляют в Конкурсную комиссию следующие документы:

1) заявление соискателя на участие в конкурсе на назначение стипендии;

2) выписку из протокола государственно-общественного совета по развитию образования в областных государственных общеобразовательных организациях, заседания муниципального государственно-общественного совета по развитию общего образования (образования)  о выдвижении на участие в конкурсе на назначение стипендии с указанием номинации;

3) мотивированное представление педагогического совета образовательной организации на соискателя, характеризующее его достижения и результаты обучения;

4) справку об успеваемости соискателя за предшествующий учебный год, содержащую оценки по всем общеобразовательным предметам учебного плана, изучающимся на уровне среднего  общего образования;

5) копии документов, подтверждающих победу соискателя в личном первенстве в конкурсах, олимпиадах, выставках, фестивалях, спортивных и иных мероприятиях в течение текущего учебного года и двух предшествующих  учебных лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

11. Документы, указанные в подпунктах 3) - 5) пункта 10 настоящего Положения, заверяются подписью руководителя и печатью соответствующей образовательной организации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 18 октября 2013 года № 133, - см. предыдущую редакцию)

12. Документы представляются государственно-общественным советом по развитию образования в областных государственных общеобразовательных организациях, муниципальными государственно-общественными советами по развитию общего образования (образования)  в Конкурсную комиссию в течение 21 календарного дня со дня объявления конкурса  на назначение стипендии.

Документы представляются в машинописном виде. Подчистки  и исправления не допускаются.

(Пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 16 ноября 2017 года № 102, - см. предыдущую редакцию)

13. Документы, представленные на конкурс на назначение стипендии, передаются в экспертную комиссию в течение трех дней со дня окончания приема документов (истечение 21 календарного дня со дня объявления конкурса  на назначение стипендии).

Экспертная комиссия осуществляет техническую и содержательную экспертизу документов в течение 10 дней со дня их поступления в экспертную комиссию.

(Пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 16 ноября 2017 года № 102, - см. предыдущую редакцию)

14. Состав экспертной комиссии и ее председатель утверждаются Конкурсной комиссией. Экспертная комиссия формируется из представителей образовательных организаций (по согласованию).

(абзац в редакции постановления Губернатора Томской области от 25 августа 2017 года № 73, - см. предыдущую редакцию)

Председатель экспертной комиссии организует работу экспертной комиссии, в экспертизе документов соискателей не участвует.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»