ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года № 113


О проекте закона Томской области
«О комиссии Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области»



Рассмотрев проект закона Томской области «О комиссии Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области», внесенный в порядке реализации права законодательной инициативы депутатом Законодательной Думы Томской области В.К.Кравченко и доработанный с учетом поступивших замечаний,

Законодательная Дума Томской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять проект закона Томской области «О комиссии Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области» в первом чтении согласно приложению.

2. Установить, что поправки к законопроекту направляются в комитет Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности в письменном виде в течение 15 дней со дня принятия настоящего постановления.

3. Комитету по законодательству, государственному устройству и безопасности (Кравченко) доработать указанный проект закона с учетом поступивших поправок и представить его к рассмотрению во втором чтении на собрании Законодательной Думы Томской области.

Председатель
Законодательной Думы
Томской области
О.В.Козловская

Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 28.02.2012 № 113

ПРОЕКТ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О комиссии Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области

  

Настоящий Закон в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определяет порядок создания и деятельности комиссии Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области.

 

Статья 1. Порядок образования и деятельности комиссии Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области

1. Комиссия Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области (далее также - Комиссия, Комиссия Думы), является постоянно действующим органом Законодательной Думы Томской области (далее также - Дума).

Комиссия образуется постановлением Думы на срок полномочий Думы соответствующего созыва в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии и членов Комиссии.

Заместитель председателя Комиссии осуществляет полномочия председателя Комиссии в случае отсутствия председателя Комиссии.

2. В состав Комиссии входят заместитель Председателя Думы, который является председателем Комиссии, и председатели комитетов Думы, руководители фракций в Думе.

3. Заседание Комиссии созывается председателем Комиссии и проводится в апреле каждого года по результатам представленных депутатами Думы сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону), а также при получении информации, указанной в части 8 настоящей статьи, в том числе для предварительного изучения представленных сведений, а также по результатам проведенной проверки.

4. Заседания Комиссии, проводимые по результатам проверки, являются открытыми. Заседания Комиссии, проводимые для предварительного изучения представленных сведений, послуживших основанием для проведения проверки, являются закрытыми.

Сведения о содержании закрытых заседаний не подлежат разглашению.

5. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.

6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии и оформляются протоколом. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии, в случае его отсутствия -  заместителем председателя Комиссии.

7. Комиссия проводит проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы;

б) соблюдения депутатами Думы ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Томской области, законами Томской области.

8. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:

а) правоохранительными и другими государственными органами;

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;

в) Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Томской области;

г) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.

9. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.

10. Комиссия проводит проверку в течение 60 дней после получения достаточной информации, представленной в письменной форме органами или организациями, указанными в части 8 настоящей статьи. Срок проведения проверки по решению Комиссии может быть продлен до 90 дней.

Результаты проверки рассматриваются на открытом заседании комиссии, на котором могут присутствовать представители средств массовой информации, аккредитованные при Законодательной Думе Томской области в установленном порядке.

11. При проведении проверки председатель Комиссии либо уполномоченный им член комиссии вправе:

1) проводить собеседование с депутатом Думы, в отношении которого проводится проверка;

2) изучать представленные депутатом Думы дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;

3) получать от депутата Думы пояснения по представленным им материалам;

4) направлять запросы органам и организациям, указанным в части 8 настоящей статьи, об имеющихся у них сведениях по вопросам, указанным в части 7 настоящей статьи.

12. При проведении проверки председатель Комиссии либо уполномоченный им член комиссии обязан:

1) уведомить депутата Думы в письменной форме в течение 7 рабочих дней со дня заседания Комиссии, на котором предварительного изучалась информация, указанная в части 8 настоящей статьи, послужившая основанием для проверки, о начале проведения в отношении него проверки;

2) по окончании проверки не позднее чем через 7 рабочих дней со дня заседания Комиссии, на котором были рассмотрены результаты проверки, уведомить депутата Думы, в отношении которого проводилась проверка, о результатах проверки.

13. Если по результатам проведения проверки комиссия обнаружит в представленных сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характер депутата, а также сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей (своего) супруги (супруга) и несовершеннолетних детей ошибки, то в протоколе заседания комиссии указываются эти ошибки и предложения по их устранению с указанием срока повторного представления сведений, который не может превышать одного календарного месяца со дня получения депутатом протокола комиссии. Протокол в течение семи рабочих дней со дня заседания комиссии направляется депутату.

14. В случае выявления в ходе проведения проверки признаков недостоверности и (или) неполноты представленной информации Комиссия запрашивает необходимые сведения у соответствующих органов в установленном законодательством порядке.

15. Информация о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных комиссией, подлежит опубликованию в Официальных ведомостях Законодательной Думы Томской области и размещению на официальном сайте Законодательной Думы Томской области.

16. Организационное и документационное обеспечение деятельности Комиссии, размещение сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характер депутата, а также сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его (ее) супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляет аппарат Думы.

Статья 2. Размещение на официальном сайте Думы сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы, предоставление указанных сведений средствам массовой информации

1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы, размещаются на официальном сайте Думы  не позднее 30 апреля текущего года.

Уточненные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются на официальном сайте Думы в течение 7 дней со дня представления депутатом Думы уточненных сведений.

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы, предоставляются средствам массовой информации для опубликования в течение 30 дней после получения их запроса.

3. На официальном сайте Думы размещаются и средствам массовой информации для опубликования по их запросам предоставляются следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

1) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади каждого из объектов;

2) перечень принадлежащих на праве собственности депутату Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям транспортных средств с указанием вида и марки;

3) доход за отчетный период депутата Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Статья 3. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Губернатор Томской области
      В.М.Кресс



_______________________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись депутата Законодательной Думы Томской области, который представляет сведения
______________________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись депутата Законодательной Думы Томской области, который представляет сведения

Приложение 1
к Закону Томской области «О комиссии Законодательной
Думы Томской области по контролю за достоверностью
сведений о доходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера, представляемых депутатами
Законодательной Думы Томской области»


В комиссию Законодательной Думы Томской области
 по контролю за достоверностью сведений о доходах,
об имуществе и обязательствах имущественного характера


СПРАВКА
о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
депутата Законодательной Думы Томской области


    Я, ___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________,
                  (фамилия, имя, отчество, дата рождения)
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________,
                          (место работы, замещаемая должность)
проживающий по адресу: _________________________________________________________________________
                                     (адрес места жительства)
_______________________________________________________________________________________________,
сообщаю сведения о своих доходах за отчетный период с  1 января 20__ г.  по
31 декабря 20__ г., об имуществе, принадлежащем мне на праве собственности,
о вкладах  в  банках,  ценных  бумагах,  об  обязательствах  имущественного
характера по состоянию на конец отчетного периода (на отчетную дату):


Раздел 1. Сведения о доходах <1>

NN
пп

Вид дохода                      

Величина дохода
<2> (руб.)   

1

2                           

3       

1

Доход по основному месту работы                       

2

Доход от педагогической деятельности                  

3

Доход от научной деятельности                         

4

Доход от иной творческой деятельности                 

5

Доход от вкладов в банках и иных кредитных            
организациях                                          

6

Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих  
организациях                                          

7

Иные доходы (указать вид дохода):                     
1)                                                    
2)                                                    
3)                                                    

8

Итого доход за отчетный период                        


--------------------------------

<1> Указываются доходы (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за отчетный период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»