Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года № 181


Об утверждении стандарта качества муниципальной услуги "Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей в возрасте от 0 до 18 лет"

(с изменениями на 19 декабря 2012 года)
________________________________________________________
Отменено на основании
Постановления Администрации Города Томска от 04 апреля 2013 года № 324
__________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Города Томска от 19 декабря 2012 года № 1523
________________________________________________________________



В целях повышения качества оказания муниципальной услуги "Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей в возрасте от 0 до 18 лет" в Городе Томске получателям, руководствуясь Уставом Города Томска, постановлением Мэра города Томска от 22.12.2008 N 1018 "О стандартах качества муниципальных услуг",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Стандарт качества муниципальной услуги "Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей в возрасте от 0 до 18 лет" в Городе Томске согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника департамента образования администрации Города Томска Васильеву Ольгу Валентиновну.

Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Обращения за разъяснениями положений настоящего постановления следует направлять по адресу: 634041, г.Томск, ул. Киевская, 89, муниципальное бюджетное учреждение психолого-медико-педагогическая комиссия г. Томска.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 19 декабря 2012 года № 1523, - см. предыдущую редакцию)

3. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск" и направить постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по социальным вопросам А.П. Балановского.


  Мэр Города Томска
     Н.А. Николайчук


 Приложение
к постановлению
администрации Города Томска
от 28.02.2012 № 181



СТАНДАРТ
качества муниципальной услуги «Психолого-медико-педагогическое
сопровождение детей в возрасте от 0 до 18 лет»


1. Наименование муниципальной услуги:

«Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей в возрасте от 0 до 18 лет» (далее по тексту - муниципальная услуга).


2. Содержание муниципальной услуги:

выявление  детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, проведение  их комплексного обследования, подготовка рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется муниципальным учреждением, созданным муниципальным образованием «Город Томск» (далее - муниципальное учреждение).


3. Технология оказания муниципальной услуги

3.1.Продолжительность оказания муниципальной услуги.

Регистрация сведений о ребёнке и его родителях, медицинских показаний ребёнка  проводятся в течение 15 минут. Обследование детей проводится в течение 15 минут. Подготовка заключения, составление протокола обследования, рекомендаций для родителей проводятся в течение 15 минут. Индивидуальное консультирование проводится в пределах 1,5 часов.

3.2. Материально-техническое обеспечение оказания муниципальной услуги.

Муниципальное учреждение должно иметь необходимые для консультационно-диагностической деятельности помещения:


· для регистрации сведений о ребёнке и его родителях, оснащённое информационным стендом и методическими материалами для родителей;


· игровая зона, оборудованная мягким инвентарём, развивающими играми для детей;


· для проведения заседаний комиссии по обследованию ребёнка, оснащённое необходимым дидактическим материалом;


· для проведения индивидуальных консультаций с родителями.


4.      Результат, который должен быть достигнут по окончании предоставления муниципальной услуги.


     Результатом оказания муниципальной услуги  является выдача родителям (законным представителям) копии коллегиального заключения
об уровне психосоматического развития ребенка с рекомендациями по реализации образовательного маршрута и сопутствующей помощи как в системе образования, так и вне системы образования.


5. Категории и группы получателей муниципальной услуги - дети в возрасте от 0 до 18

лет включительно и их родители (законные представители), специалисты образовательных учреждений, другие граждане.


6. Порядок и условия предоставления муниципальной услуги.

Заседания комиссии по комплексному психолого-медико-педагогическому  обследованию детей и консультирование родителей, специалистов образовательных учреждений и других граждан проводятся ежедневно по предварительной записи с 9.00 до 17.00. Предварительная запись на комиссию и консультации  производится с 9.00 до 18.00 ежедневно. Родители (законные представители) во время записи ставятся в известность о необходимости представления в учреждение следующих документов:


· свидетельства о рождении ребёнка (предъявляется);


· направления на комиссию врача-психиатра;


· копии коллегиального заключения психолого-медико-педагогического консилиума (далее- консилиум), копий заключений специалистов консилиума (предъявляются, если ребёнок обучается и/или воспитывается в образовательном учреждении);


· выписки из истории развития ребёнка с заключениями врачей (педиатра, невропатолога, сурдолога, офтальмолога, ортопеда), наблюдающих ребёнка в детской поликлинике по месту жительства;


· педагогической характеристики (представляется только на обучающегося, воспитанника) и заверяется директором (заведующим) образовательного учреждения.

К документам прилагаются образцы письменных работ по русскому (родному) языку,

математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка.

Направление детей и подростков на комиссию осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). Подростки старше 12 лет могут обратиться в муниципальное учреждение самостоятельно.

Процедура диагностического обследования включает в себя:


· наличие контакта обследующего с обследуемым ребенком;


· доступность, результативность, успешность деятельности ребенка в процессе обследования с учетом необходимых мер помощи;


· своевременная компенсация состояния ребенка или прекращение обследования при возникновении по ходу обследования психосоматических, выраженных нейродинамических, невротических, психопатических или психотических расстройств;


· исключение психотравмирующих и неэтичных ситуаций, в том числе при решении вопроса о присутствии родителей (законных представителей) при обследовании ребенка;


· допустимость обследования ребенка как каждым специалистом индивидуально, так и несколькими специалистами одновременно при исключении физических перегрузок, психотравмирующих и неэтичных ситуаций;


· возникновение у родителей (законных представителей) доверия к специалистам муниципального учреждения, готовность воспринимать коллегиальное заключение и следовать рекомендациям  специалистов.

6.1.Срок оказания муниципальной услуги.

Консультационно-диагностическая деятельность осуществляется ежегодно с 1 августа по 30 июня ежедневно по рабочим дням.

6.2.Требования к работникам, оказывающим муниципальную услугу.

6.1.1. К медицинской деятельности допускаются лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

6.1.2. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности основ конституционного строя и безопасности государства;

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 19 декабря 2012 года № 1523, - см. предыдущую редакцию)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

6.3. Санитарно-гигиенические, противопожарные и иные обязательные требования к процессу оказания муниципальной услуги.

В муниципальном учреждении созданы условия для пребывания детей и их родителей (законных представителей) в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, противопожарными требованиями:


·  гардероб;


·  место для надевания и снятия бахил;


·  туалет, раковина для мытья рук;


·  необходимая мебель для составления заявлений, ожидания времени предварительной записи (стулья, диваны, столы);


·  аптечка;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»