АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 года № 45а


О мерах по реализации статьи 51 Федерального закона
от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном
медицинском страховании в Российской Федерации»

(с изменениями на 1 октября 2012 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 года № 370а

     Постановлением Администрации Томской области от 21 мая 2012 года № 185а

     Постановлением Администрации Томской области от 23 марта 2012 года № 107а
_______________________________________________________________



В соответствии с частью 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и в целях повышения качества и доступности медицинской помощи гражданам

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что в 2012 году за счет средств областного бюджета однократно предоставляется единовременная компенсационная выплата медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011 - 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в городской населенный пункт (город, рабочий поселок)  с численностью населения менее 50 тысяч человек или переехавшим в 2011 - 2012 годах на работу  в городской населенный пункт (город, рабочий поселок) с численностью населения менее 50 тысяч человек из другого населенного пункта и заключившим  с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области договор, в размере 1149425 рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

2. Определить уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области по заключению договоров с медицинскими работниками, имеющими право на получение единовременных компенсационных выплат, предусмотренных частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября  2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также единовременных компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, Департамент здравоохранения Томской области.

3. Осуществлять предоставление медицинским работникам, в том числе указанным в  статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте и (или) переехавшим  на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта:

1) земельных участков для индивидуального жилищного строительства  в соответствии с Законом Томской области от 4 октября 2002 года № 74-ОЗ  «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области»;

2) мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Томской области от 30 апреля 2009 года № 59-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих  в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области».

4. Департаменту здравоохранения Томской области (Кобякова), Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Томской области (Козлов) ежемесячно, в срок до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, предусмотренные частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», направлять в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования заявки на получение межбюджетных трансфертов по форме, установленной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

5. Департаменту здравоохранения Томской области (Кобякова):

заключать договоры с медицинскими работниками, имеющими право  на получение единовременных компенсационных выплат, предусмотренных частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также единовременных компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, в порядке, определенном в приложении к настоящему постановлению;

в установленном порядке внести предложения по внесению соответствующих изменений в закон Томской области об областном бюджете  в части увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных  на предоставление  единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

6. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Акатаева Ч.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)



И.о. Губернатора Томской области
       А.М.Феденёв



Приложение
к постановлению Администрации Томской области
от 13.02.2012 № 45а

Порядок
заключения Департаментом здравоохранения Томской области договоров
с медицинскими работниками, имеющими право на получение
единовременных компенсационных выплат


1. Настоящий Порядок определяет механизм заключения Департаментом здравоохранения Томской области договоров с медицинскими работниками, имеющими право на получение единовременных компенсационных выплат, предусмотренных частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября  2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также единовременных компенсационных выплат, установленных пунктом 1 настоящего постановления (далее - договор, медицинский работник).

2. Сторонами договора являются Департамент здравоохранения Томской области (далее - Департамент) и медицинский работник.

2.1. Договор заключается на основании письменного заявления медицинского работника, в котором указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения;

2) серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

3) серия, номер, дата выдачи диплома о высшем профессиональном образовании;

4) наименование и адрес областного государственного или муниципального учреждения здравоохранения, в котором медицинский работник осуществляет трудовую деятельность (в случае работы в филиале, структурном подразделении учреждения - наименование и адрес филиала, структурного подразделения), занимаемая должность, дата заключения трудового договора;

5) адрес места жительства медицинского работника в населенном пункте Томской области по месту работы, адрес места жительства медицинского работника до принятия на работу в учреждение, указанное в подпункте 4) настоящего пункта;

6) номер телефона, почтовый (электронный) адрес (при их наличии).

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 года № 370а)

3.  К заявлению медицинский работник прилагает следующие документы:

копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

копию диплома о высшем профессиональном образовании;

копию трудовой книжки, заверенную областным государственным или муниципальным учреждением здравоохранения - работодателем;

копию трудового договора с областным государственным или муниципальным учреждением здравоохранения, заверенную областным государственным или муниципальным учреждением здравоохранения - работодателем.

Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригинала.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 года № 370а, - см. предыдущую редакцию)

3.1. Подтверждением факта прибытия медицинского работника  в 2011 - 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в областное государственное или муниципальное учреждение здравоохранения (филиал, структурное подразделение), расположенное в сельском населенном пункте или в городском населенном пункте (городе, поселке городского типа) с численностью населения менее 50 тысяч человек, или переезда медицинского работника в 2011 - 2012 годах на работу в областное государственное или муниципальное учреждение здравоохранения (филиал, структурное подразделение), расположенное в сельском населенном пункте или городском населенном пункте (городе, поселке городского типа) с численностью населения менее 50 тысяч человек, из другого населенного пункта является одновременное соблюдение следующих условий:

1) регистрация в установленном порядке медицинского работника  (за исключением медицинских работников, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка) по месту жительства или месту пребывания на территории муниципального района (городского округа) по месту нахождения областного государственного или муниципального учреждения здравоохранения (филиала, структурного подразделения - в случае их нахождения на территории другого муниципального района, городского округа) в период 2011 и 2012 годов;

2) дата начала работы медицинского работника, установленная в трудовом договоре, заключенном между медицинским работником и областным государственным или муниципальным учреждением здравоохранения, установлена в период с 1 января 2011 года по 15 октября 2012 года.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 года № 370а)

3.2. Условие, предусмотренное подпунктом 1) пункта 3.1 настоящего Порядка, не распространяется на медицинских работников, зарегистрированных  в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания  на территории муниципального района (городского округа) по месту нахождения областного государственного или муниципального учреждения здравоохранения (филиала, структурного подразделения) до 2011 года и впервые заключивших трудовой договор после получения высшего профессионального образования  с учреждением здравоохранения, указанным в подпункте 4) пункта 2.1 настоящего Порядка, и начавших в нем работу в период с 1 января 2011 года по 15 октября 2012 года.»;

в пункте 4 слова «в случае отсутствия у медицинского работника права  на получение единовременной компенсационной выплаты или в случае непредставления какого-либо из документов» заменить словами «в случаях отсутствия у медицинского работника права на получение единовременной компенсационной выплаты, неуказания в заявлении сведений, предусмотренных подпунктами 1) - 5) пункта 2.1 настоящего Порядка, или непредставления какого-либо из документов.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Томской области от 01 октября 2012 года № 370а)

4. Департамент в срок не более 10 дней со дня получения заявления рассматривает представленные медицинским работником документы, принимает решение о заключении договора или об отказе в заключении договора в случае отсутствия у медицинского работника права на получение единовременной компенсационной выплаты или в случае непредставления какого-либо  из документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и направляет медицинскому работнику письменное уведомление о принятом решении.

В случае принятия решения о заключении договора в уведомлении указываются дата, место и время заключения договора.

В случае принятия решения об отказе в заключении договора в уведомлении указывается причина отказа.

5. В договоре предусматриваются:

1) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет  по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с областным государственным или муниципальным учреждением здравоохранения;

2) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты  в течение 30 дней  со дня заключения договора с Департаментом;

       (Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 23 марта 2012 года № 107а, - см. предыдущую редакцию)

3) возврат медицинским работником в областной бюджет части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте 1) настоящего пункта,  до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

4) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с Департаментом, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте 3) настоящего пункта.

6. Срок заключения договора не может превышать 20 дней со дня получения Департаментом заявления медицинского работника.

7. Договор подписывается уполномоченным должностным лицом Департамента и медицинским работником в письменной форме, утверждаемой Департаментом здравоохранения Томской области, в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Департаменте, второй передается Департаментом в день подписания медицинскому работнику  (его представителю).








     







Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»