АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2012 года № 133


Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на реализацию
муниципальных  программ и субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на укрепление материально-технической базы

(с изменениями на 10 июля 2023 года)

_____________________________________________________________

       Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Администрации города Томска от 10 июля 2023 года № 559     
Постановлением Администрации города Томска от 11 октября 2022 года № 924

Постановлением Администрации города Томска от 22 апреля 2021 года № 281
Постановлением Администрации города Томска от 03 ноября 2020 года № 962  
Постановлением Администрации города Томска от 01 июня 2020 года № 450

Постановлением Администрации города Томска от 14 февраля 2018 года № 114   
Постановлением Администрации Города Томска от 28 августа 2017 года № 760    
Постановлением Администрации Города Томска от 29 марта 2017 года № 188
Постановлением Администрации Города Томска от 13 марта 2017 года № 139           
Постановлением Администрации Города Томска от 03 марта 2016 года № 156

Постановлением Администрации Города Томска от 17 февраля 2014 года № 117

_____________________________________________________________

        

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях урегулирования отношений, связанных с предоставлением субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на реализацию муниципальных программ и субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на укрепление материально-технической базы из бюджета муниципального образования "Город Томск"       

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 14.10.2022 года постановлением Администрации города Томска от 11 октября 2022 года № 924, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить в 2012-2025 годах Порядок определения объема и условий предоставления субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на реализацию муниципальных программ и субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на укрепление материально-технической базы (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему постановлению.

(пункт в редакции, введенной в действие с 14.07.2023 года постановлением Администрации Города Томска от 10 июля 2023 года № 559 - см. предыдущую редакцию)


2. Администрации Города Томска и органам администрации Города Томска, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных автономных и бюджетных учреждений, предоставлять в департамент финансов администрации Города Томска сводный отчет по форме, согласно приложению 3 к Порядку ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 05.06.2020 года Постановлением Администрации города Томска от 01 июня 2020 года № 450- см. предыдущую редакцию)

3.Комитету по общим вопросам администрации Города Томска:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 05.06.2020 года Постановлением Администрации города Томска от 01 июня 2020 года № 450- см. предыдущую редакцию)

3.1.Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

3.2.Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4.Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением пункта 2 настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации Города Томска.

       (Пункт в редакции, введенной в действие с 06.11.2020 года Постановлением Администрации города Томска от 03 ноября 2020 года № 962- см. предыдущую редакцию)

Мэр Города Томска
      Н.А.Николайчук


Приложение  к постановлению
администрации Города Томска
от 15.02.2012 № 133

(В редакции введенной в действие с 23.04.2021 года Постановлением Администрации города Томска от 22 апреля 2021 года № 281
     - см. предыдущую редакцию)



Порядок определения объема и условий
предоставления субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на реализацию муниципальных программ и субсидии муниципальным автономным и бюджетным учреждениям на укрепление
материально-технической базы
 (Далее - порядок)

(Наименование в редакции, введенной в действие с 14.10.2022 года постановлением Администрации города Томска от 11 октября 2022 года № 924, - см. предыдущую редакцию)


I. Общие положения о предоставлении субсидии


        1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 № 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели" и устанавливает правила определения объема и условия предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Томск" муниципальным автономным и бюджетным учреждениям (далее - Учреждение) на реализацию муниципальных программ и на укрепление материально-технической базы, в 2012-2025 годах (далее - Субсидия).

(пункт в редакции, введенной в действие с 14.07. 2023 года постановлением Администрации Города Томска от 10 июля 2023 года № 559 - см. предыдущую редакцию)


2. Цель предоставления Субсидии - реализация муниципальных программ и укрепление материально-технической базы в 2012-2025 годах в рамках муниципальных программ, перечень которых утвержден распоряжением администрации Города Томска от 23.05.2014 № р460 "Об утверждении перечня муниципальных программ муниципального образования "Город Томск", а также укрепление материально-технической базы, в том числе источником финансирования которого является фонд непредвиденных расходов Администрации Томской области.

    (пункт в редакции, введенной в действие с 14.07. 2023 года постановлением Администрации Города Томска от 10 июля 2023 года № 559 - см. предыдущую редакцию)

   

3. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств бюджета муниципального образования "Город Томск" - органы администрации Города Томска, осуществляющие функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных автономных и бюджетных учреждений (далее - Учредитель).

Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Учредителю в соответствии с бюджетом муниципального  образования "Город Томск на текущий финансовый год и плановый период с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком.

II. Условия и порядок предоставления субсидии


4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении Субсидии Учреждение предоставляет Учредителю лично либо почтовой связью (по выбору Учреждения) следующие документы:

1) заявление, подписанное руководителем и заверенное печатью Учреждения, с просьбой предоставить Субсидию в текущем году;

2) заявление, подписанное руководителем и заверенное печатью Учреждения, об отсутствии у Учреждения на дату, предшествующую подаче заявления с просьбой предоставить Субсидию в текущем году не более чем на 45 календарных дней, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и об отсутствии  просроченной задолженности по возврату в бюджет муниципального образования "Город Томск" субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием "Город Томск". Заявление должно быть согласовано с директором централизованной бухгалтерии - в случае обслуживания Учреждения в централизованной бухгалтерии, или должно содержать подпись главного бухгалтера Учреждения - Учреждениям, ведущим бухгалтерский учет самостоятельно.    

    (подпункт в редакции, введенной в действие с 14.07. 2023 года постановлением Администрации Города Томска от 10 июля 2023 года № 559 - см. предыдущую редакцию)   

Учреждение вправе по собственной инициативе представить Учредителю документ, подтверждающий отсутствие у Учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: справку об исполнении Учреждением обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданную налоговым органом;

3) пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цель, установленную в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, включая расчет-обоснование суммы Субсидии, с приложением следующих документов:

а) в случае, если Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат: счета, предварительную смету, локальные сметные расчеты на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества), а также предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), статистические данные и иную информацию в форме документов (по выбору Учреждения), обосновывающих размер требуемых средств Субсидии в текущем году;

б) в случае, если Субсидия предоставляется на возмещение затрат: копии документов (гражданско-правовых договоров, счетов-фактур, товарных накладных, актов выполненных работ (оказанных услуг) (по выбору Учреждения), подтверждающих объем Субсидии и ее целевое назначение.

5. Поступившие Учредителю документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, регистрируются в порядке, установленном Стандартом делопроизводства в администрации Города Томска, утвержденным распоряжением администрации Города Томска от 10.06.2014 № р535.

Учредителем в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации документов Учреждения устанавливается факт соответствия (несоответствия) Учреждения и документов, предоставленных Учреждением в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, требованиям настоящего Порядка.

Проверка сведений, содержащихся в документах, представленных Учреждением, на соответствие требованиям Порядка осуществляется Учредителем путем анализа документов, представленных Учреждением в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, а также, в случае непредставления Учреждением справки об исполнении Учреждением обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданной налоговым органом, Учредитель проводит проверку достоверности сведений об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, путем направления запросов информации в налоговый орган.

По результатам проверки Учредитель в срок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, принимает одно из следующих решений:

1) решение о соответствии Учреждения и представленных им документов требованиям настоящего Порядка и об определении размера Субсидии;

2) решение об отказе в предоставлении Субсидии.

Соответствующее решение Учредителя оформляется муниципальным правовым актом руководителя Учредителя и доводится до сведения Учреждения в течение 3 рабочих дней со дня его принятия путем направления в адрес Учреждения копии соответствующего решения почтовой связью или при выражении Учреждением в письменном заявлении соответствующего волеизъявления путем вручения под подпись уполномоченному в соответствии с действующим законодательством представителю Учреждения.

Уведомление Учреждения о необходимости получения копии решения производится по телефону, указанному в заявлении о предоставлении Субсидии, в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения. В случае отсутствия в заявлении о предоставлении Субсидии контактного номера телефона Учреждения или в случае невозможности связаться с Учреждением по контактному номеру телефона в указанный срок копия решения направляется Учреждению посредством почтового отправления с уведомлением о вручении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Учредитель при выражении Учреждением в заявлении соответствующего волеизъявления вместе с соответствующим решением возвращает Учреждению документы, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 4 настоящего Порядка.

Допускается повторное обращение Учреждения к Учредителю после вынесения Учредителем решения об отказе в предоставлении Субсидии при условии устранения им обстоятельств, послуживших основанием для принятия Учредителем соответствующего решения.

Повторное обращение осуществляется Учреждением в соответствии с пунктом 4 Порядка.

6. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии, указанного в подпункте 2 пункта 5 настоящего Порядка, являются:

1) несоответствие представленных Учреждением документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

2) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Учреждением;

3) несоответствие Учреждения требованиям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Порядка.

7. Размер Субсидии Учреждения на текущий финансовый год рассчитывается Учредителем в пределах средств Субсидии, предусмотренных в бюджете муниципального образования "Город Томск", исходя из документов, представленных в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 настоящего Порядка, в пределах доведенных бюджетных ассигнований в бюджете муниципального образования "Город Томск" на текущий финансовый год и плановый период.

Размер Субсидии в текущем финансовом году подлежит изменению Учредителем при внесении изменений в бюджет муниципального образования "Город Томск" на текущий финансовый год и плановый период в части, влияющей на объем соответствующих расходов.

8. В случае принятия Учредителем решения о соответствии Учреждения и представленных им документов требованиям Порядка и об определении размера Субсидии между Учредителем и Учреждением в срок не более 30 календарных дней со дня принятия Учредителем соответствующего решения заключается соглашение о предоставлении Субсидии в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов администрации Города Томска.

9. Субсидия в соответствии с настоящим Порядком предоставляется Учреждению при соблюдении следующих условий:

1) наличие федеральных, региональных, муниципальных программ, реализация которых производится Учреждением, или наличие у Учреждения потребности в укреплении материально-технической базы;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 14.10.2022 года постановлением Администрации города Томска от 11 октября 2022 года № 924, - см. предыдущую редакцию)

2) соответствие Учреждения по состоянию нна дату, предшествующую подаче заявления с просьбой предоставить Субсидию в текущем году не более чем на 45 календарных дней, следующим условиям:

     (подпункт в редакции, введенной в действие с 14.07. 2023 года постановлением Администрации Города Томска от 10 июля 2023 года № 559 - см. предыдущую редакцию)

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»