ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 февраля 2012 года № 13-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
«О референдуме Томской области и местном референдуме»

Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 26.01.2012  № 35


Статья 1

Внести в Закон Томской области от 12 января 2007 года № 29-ОЗ  «О референдуме Томской области и местном референдуме» (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2006, № 60 (121), постановление от 28.12.2006 № 3833; 2009, № 29 (151), постановление от 25.06.2009 № 2403; Официальные ведомости Законодательной Думы Томской области, 2011, № 46 (168), постановление от 03.02.2011 № 4067; № 48 (170), постановление от 28.04.2011 № 4316; № 51 (173), постановление от 28.07.2011  № 4572) следующие изменения:

1) последнее предложение части 7 статьи 6 изложить в следующей редакции: «Указанное решение должно быть направлено в соответствующую комиссию референдума не позднее истечения срока проверки.»;

2) статью 7 изложить в следующей редакции:

«Статья 7. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума

1. В поддержку выдвижения инициативы проведения референдума могут собираться подписи участников референдума в порядке, определенном настоящим Законом.

2. Количество подписей, которые необходимо собрать в поддержку инициативы проведения областного референдума, составляет 2 процента от числа участников областного референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума, в поддержку инициативы проведения местного референдума - 5 процентов от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума, но не может быть менее 25 подписей. Число граждан, имеющих право на участие в референдуме, определяется на основании данных регистрации участников референдума по состоянию на 1 января или на 1 июля соответствующего года. Количество представляемых подписей участников референдума, собранных в поддержку инициативы проведения референдума, может превышать количество подписей, необходимое для поддержки инициативы проведения референдума, но не более чем на 10 процентов, если иное не установлено федеральным законом. Период сбора подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения областного референдума составляет 30 дней, а в поддержку инициативы проведения местного референдума - 20 дней.

3. Подписные листы должны изготавливаться за счет средств соответствующего фонда референдума. При выдвижении инициативы проведения областного референдума подписи могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов. При выдвижении инициативы проведения местного референдума подписи могут собираться со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению референдума.

4. Подписи могут собираться только среди участников референдума, обладающих правом на участие в соответствующем референдуме. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящей части, являются недействительными.

5. Право сбора подписей участников референдума принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным. Уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума может заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей участников референдума, договор о сборе подписей. Оплата этой работы осуществляется только из средств фонда референдума, созданного инициативной группой по проведению референдума.

6. Подписные листы для сбора подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения областного референдума, местного референдума изготавливаются и оформляются по форме согласно приложению 9 к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

7. При выдвижении инициативы проведения областного референдума в подписном листе указывается номер специального счета фонда референдума, с которого произведена оплата изготовления подписных листов.

8. Участник референдума ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Данные об участнике референдума, ставящего в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе участника референдума лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается. Подпись и дату ее внесения участник референдума ставит собственноручно.

Участник референдума вправе ставить подпись в поддержку одной и той же инициативы проведения референдума только один раз.

9. Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей участников референдума, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.

10. Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку инициативы проведения референдума должен быть заверен уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума. При заверении подписного листа уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.

11. При сборе подписей в поддержку инициативы проведения референдума допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной сторонах. При этом оборотная сторона является продолжением лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные записи вносятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после последней подписи избирателя.

12. После окончания сбора подписей уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума подсчитывают общее число собранных подписей участников референдума и составляют в двух экземплярах протокол об итогах сбора подписей по форме, установленной комиссией, организующей референдум. Каждый экземпляр протокола подписывается соответственно уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума.

13. Подписные листы представляются в комиссию в сброшюрованном и пронумерованном виде. Вместе с подписными листами в комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе в двух экземплярах и в машиночитаемом виде.

При приеме документов соответственно областная комиссия референдума, комиссия местного референдума заверяет каждую папку с подписными листами своей печатью, проверяет соответствие количества представленных подписных листов количеству, указанному в протоколе об итогах сбора подписей участников референдума, затем выдает инициативной группе по проведению референдума подтверждение в письменной форме о приеме подписных листов и заявленного количества подписей, даты и времени приема подписных листов.»;

3) части 1 - 8 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«1. Соответствующая комиссия референдума осуществляет проверку соблюдения порядка сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума, достоверности сведений об участниках референдума и их подписей в течение 15 дней со дня представления инициативной группой по проведению референдума подписных листов и протокола об итогах сбора подписей и принимает решение о соответствии порядка выдвижения инициативы проведения референдума установленным требованиям либо об отказе в проведении референдума. К проверке могут привлекаться члены нижестоящих комиссий, эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, военных комиссариатов, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также иных государственных органов. Заключения экспертов могут служить основанием для признания недостоверными и (или) недействительными содержащихся в подписных листах сведений об участниках референдума и их подписей. Заключения экспертов излагаются в письменной форме в ведомостях проверки подписных листов или ином документе.

Для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об участниках референдума при выдвижении инициативы проведения областного референдума, референдума городского округа, не имеющего территориального деления, муниципального района используется ГАС «Выборы», включая регистр участников референдума. Для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об участниках референдума при выдвижении инициативы проведения референдума городского округа, имеющего территориальное деление, поселения по решению Избирательной комиссии Томской области может использоваться ГАС «Выборы», включая регистр участников референдума.

2. Проверке подлежат не менее 20 процентов от установленного настоящим Законом необходимого для поддержки инициативы проведения референдума количества подписей участников референдума, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия) подписных листов. Процедура проведения случайной выборки определяется комиссией референдума. Если количество представленных подписей не превышает 200, проводится полная проверка подписных листов. Уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума, представившей необходимое для назначения референдума количество подписей участников референдума, вправе присутствовать при проведении выборки и проверки подписных листов. Соответствующая комиссия референдума обязана заблаговременно сообщать указанным лицам о времени проведения каждой проверки подписей. Проверке подлежат все подписи и соответствующие им сведения, содержащиеся в подписных листах, отобранных для проверки.

3. По результатам проверки подписей участников референдума и соответствующих им сведений об участниках референдума, содержащихся в подписных листах, подпись участника референдума может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.

4. Проверке и учету не подлежат подписи и соответствующие им сведения, внесенные в подписные листы, но исключенные (вычеркнутые) уполномоченными представителями инициативной группы по проведению референдума до представления подписей в комиссию референдума, если это ими специально оговорено.

5. Если при проверке подписей участников референдума обнаруживается несколько подписей одного и того же участника референдума в поддержку выдвижения одной и той же инициативы проведения референдума, достоверной считается только одна подпись, а остальные подписи считаются недействительными.

6. Недостоверной признается подпись, выполненная от имени одного лица другим лицом, на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей участников референдума в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

7. Специально оговоренные участником референдума или лицом, заверяющим подписной лист, при составлении подписного листа исправления и помарки не могут служить основанием для признания подписи участника референдума недействительной, если не установлена ее недостоверность или недействительность в соответствии с пунктами «з», «и», и «н» части 8 настоящей статьи.

При обнаружении в подписном листе заполненной строки (заполненных строк), не соответствующей (не соответствующих) требованиям настоящего Закона, не учитывается только подпись в данной строке (данных строках), за исключением случаев, предусмотренных пунктами  «з», «и» и «н» части 8 настоящей статьи.

8. Недействительными признаются:

а) подписи участников референдума, собранные до дня оплаты изготовления подписных листов, а при выдвижении инициативы проведения местного референдума - до дня, следующего за днем уведомления комиссии о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума;

б) подписи лиц, не обладающих правом на участие в референдуме;

в) подписи участников референдума, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности. В этом случае подпись может быть признана недействительной только при наличии официальной справки органа, осуществляющего регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей участников референдума в соответствии с частью 1 настоящей статьи;

г) подписи участников референдума без указания каких-либо из сведений, требуемых в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдум граждан Российской Федерации», и (или) без указания даты собственноручного внесения участником референдума своей подписи в подписной лист;

д) подписи участников референдума, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;

е) подписи участников референдума с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены участниками референдума, а также подписи участников референдума, даты внесения которых проставлены участниками референдума несобственноручно, - на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей участников референдума в соответствии с частью 1 настоящей статьи;

ж) подписи участников референдума с исправлениями в соответствующих им сведениях об участниках референдума, если эти исправления специально не оговорены участниками референдума или лицами, осуществляющими сбор подписей участников референдума;

з) все подписи участников референдума в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума, и (или) уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, либо если хотя бы одна из этих подписей недостоверна, либо если подписной лист заверен лицом, осуществлявшим сбор подписей участников референдума, не достигшим к моменту сбора подписей возраста 18 лет, и (или) указанное лицо признано судом недееспособным, либо если не указана или не внесена собственноручно хотя бы одна из дат заверения подписного листа, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей участников референдума, и (или) в дате внесения подписи указанным лицом и (или) уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей участников референдума, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей участников референдума, и (или) об уполномоченном представителе инициативной группы по проведению референдума указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей участников референдума, не внесены им собственноручно;

и) все подписи участников референдума в подписном листе, форма которого не соответствует требованиям приложения 9 к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и (или) в который не внесены сведения, предусмотренные частью 7 статьи 7 настоящего Закона, и (или) который изготовлен с несоблюдением требований, предусмотренных частями 2 - 3 статьи 7 настоящего Закона;

к) подписи участников референдума, собранные с нарушением требований, предусмотренных частью 4 статьи 7 настоящего Закона;

л) подписи участников референдума, если сведения о них внесены в подписной лист не самими участниками референдума, ставящими подписи, и не лицом, осуществлявшим сбор подписей участников референдума, внесенных в этот подписной лист, - на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей участников референдума в соответствии с частью 1 настоящей статьи;

м) подписи участников референдума, которые внесены в подписной лист позднее заверения подписного листа лицом, осуществлявшим сбор подписей участников референдума, и (или) уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума;

н) все подписи участников референдума в подписном листе, если заверительная запись лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума, внесена позднее внесения заверительной записи уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума.»;

4)  в части 34 статьи 31 слова «общего пользования» исключить;

5) в части 35 статьи 32 слова «общего пользования» исключить;

6) приложения 1, 2 признать утратившими силу.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Томской области
      В.М.Кресс


(9 февраля 2012 года № 13-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»