ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 января 2012 года № 1-р


О срочных мерах по недопущению роста цен и тарифов
на социально значимые товары и услуги
на территории Томской области


С целью недопущения роста цен и тарифов на социально значимые товары  и услуги на территории Томской области в период с 1 января по 30 июня 2012 года:

1. Заместителю Губернатора Томской области по экономике Мозголину Б.С. обеспечить работу межведомственной рабочей группы по контролю за ростом цен, созданной распоряжением Губернатора Томской области от 13.10.2007 № 544/1-р «О мерах по защите потребителей от необоснованного роста цен на товары первой необходимости».

2. Заместителю Губернатора Томской области по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Шатурному И.Н.:

1) обеспечить выполнение распоряжения Губернатора Томской области  от 23.12.2011 № 400-р «О мерах по улучшению ситуации в сфере расчетов населения за коммунальные услуги»;

2) при выявлении фактов повышения стоимости услуг или внесении предложений об увеличении тарифов со стороны организаций в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, организаций, обслуживающих жилищный фонд или управляющих жилищным фондом, заслушать руководителей этих организаций.

3. Департаменту тарифного регулирования и государственного заказа Томской области (Бушманова):

1) при принятии тарифных решений не допускать увеличения регулируемых тарифов и цен по сравнению с тарифами и ценами, действовавшими  в 2011 году;

2) обеспечить контроль за ценообразованием на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

4. Департаменту тарифного регулирования и государственного заказа Томской области, Департаменту потребительского рынка Администрации Томской области (Таловский), Департаменту здравоохранения Томской области (Кобякова) обеспечить проведение еженедельного мониторинга цен на социально значимые товары и лекарственные средства.

5. Департаменту тарифного регулирования и государственного заказа Томской области совместно с главами муниципальных образований Томской области (по согласованию) обеспечить проведение еженедельного мониторинга цен на горюче-смазочные материалы.

6. Департаменту тарифного регулирования и государственного заказа Томской области, Департаменту модернизации и экономики ЖКХ Администрации Томской области (Баев), Государственной жилищной инспекции Томской области (Бочаров) организовать работу «горячих линий», общественной приемной  для граждан по разъяснению жилищного законодательства и решению проблемных вопросов в жилищно-коммунальной сфере.

7. Департаменту тарифного регулирования и государственного заказа Томской области, Департаменту модернизации и экономики ЖКХ Администрации Томской области, Департаменту потребительского рынка Администрации Томской области, Департаменту здравоохранения Томской области обеспечить проведение разъяснительной работы в средствах массовой информации о предпринимаемых мерах по недопущению роста цен и тарифов на социально значимые товары и услуги на территории Томской области.

8. Исполнительным органам государственной власти Томской области, главам муниципальных образований Томской области (по согласованию) обеспечить в первоочередном порядке рассмотрение обращений граждан  по фактам повышения тарифов и платежей за жилищно-коммунальные услуги и принятие незамедлительных решений по данным фактам.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований Томской области:

1) провести разъяснительную работу с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами по сохранению тарифов на жилищные услуги на уровне 2011 года;

2) взять под личный контроль вопросы:

приостановления роста тарифов на жилищные услуги;

начисления платы за коммунальные услуги и соблюдения установленных предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги;

3) обеспечить недопущение повышения цен и тарифов, регулируемых органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области (стоимость проезда в общественном транспорте, тарифы на вывоз твердых и жидких бытовых отходов, плата за найм жилья и т.д.).

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Губернатор Томской области
В. М. Кресс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»