АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года № 428а


Об утверждении Порядка определения размеров единовременной
финансовой помощи и финансовой поддержки гражданам
при предоставлении государственных услуг в области
содействия занятости населения

(с изменениями на 10 февраля 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а

     постановлением Администрации Томской области от 12 октября 2021 года № 427а

     постановлением Администрации Томской области от 28 марта 2019 года № 117а

     постановлением Администрации Томской области  от 01 марта 2017 года № 71а
     постановлением Администрации Томской области от 05 мая 2015 года № 160а
     постановлением Администрации Томской области от 17 сентября 2014 года № 347а

постановлением Администрации Томской области  от 19 августа 2013 года № 351а

постановлением Администрации Томской области от 29 марта 2013 года № 128а

постановлением Администрации Томской области от 15 января 2013 года № 10а

постановлением Администрации Томской области от 30 октября 2012 года № 432а     
     постановлением Администрации Томской области от 06 апреля 2012 года № 126а

_______________________________________________________________


В соответствии со статьями 7.1-1, 22.1 и 23 Закона Российской Федерации  от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить Порядок определения размеров единовременной финансовой помощи и финансовой поддержки гражданам при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения согласно приложению  к настоящему постановлению (далее - Порядок).

2. Департаменту труда и занятости населения Томской области (Русакова):

1) разработать и утвердить порядок и условия предоставления гражданам единовременной финансовой помощи и финансовой поддержки, размеры которых установлены Порядком, в срок до 1 января 2012 года;

2) обеспечить разъяснение положений настоящего постановления  в средствах массовой информации в течение одного месяца со дня его официального опубликования.

3. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие  с 1 января 2012 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.

(пункт в редакции, введенной в действие с 13.04.2019 года постановлением Администрации Томской области от 28 марта 2019 года № 117а - см. предыдущую редакцию)


Губернатор Томской области
        В.М.Кресс


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 29.12.2011 № 428а

Порядок
определения размеров единовременной финансовой помощи и финансовой поддержки гражданам при предоставлении государственных услуг
в области содействия занятости населения


1. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм расчета в денежном выражении размеров:

1) единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным  в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным  в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24.10.2021 года постановлением Администрации Томской области от 12 октября 2021 года № 427а, - см. предыдущую редакцию)

2) финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, при переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

3) финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.

(подпункт в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

2. Расходы на выплату единовременной финансовой помощи и финансовой поддержки гражданам при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения в рамках реализации соответствующих полномочий органов государственной власти Томской области осуществляются  за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2. Порядок определения размеров единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости
(Наименование в редакции, введенной в действие с 24.10.2021 года постановлением Администрации Томской области от 12 октября 2021 года № 427а, - см. предыдущую редакцию)

3. Размер единовременной финансовой помощи гражданам, признанным  в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным  в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве плательщика налога  на профессиональный доход составляет 100000 рублей.

(пункт в редакции, введенной в действие с 24.10.2021 года постановлением Администрации Томской области от 12 октября 2021 года № 427а, - см. предыдущую редакцию)

4. Пункт утратил силу с 24.10.2021 года - постановление Администрации Томской области от 12 октября 2021 года № 427а. - См. предыдущую редакцию.


3. Порядок определения размеров финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, при переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости
(Наименование в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)


5. Размер финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, при переезде определяется как сумма расходов, включающая:

(абзац в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя, - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных  мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения.

(абзац в редакции, введенной в действие с 17.03.2017 года постановлением Администрации Томской области  от 01 марта 2017 года № 71а, - см. предыдущую редакцию)

В случае отсутствия межмуниципального маршрута регулярных перевозок между местом жительства граждан, указанных в настоящем пункте, в одном муниципальном образовании Томской области и местом их работы в другом муниципальном образовании Томской области в размер финансовой поддержки включается оплата стоимости проезда граждан, указанных в настоящем пункте,  к месту работы и обратно в размере фактических расходов на оплату стоимости проезда граждан, указанных в настоящем пункте, в легковом такси, подтвержденных кассовыми чеками или квитанциями на оплату проезда  в легковом такси, но не более 3000 рублей.

(абзац в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно -  в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования;

3) оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение, - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более  550 рублей в сутки на период, предусмотренный договором о переезде, но не более трех месяцев.

6. Размер финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность  для трудоустройства по направлению органов службы занятости определяется  как сумма расходов, включающая:

(абзац в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

1) оплату стоимости проезда к новому месту жительства (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование  в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

(абзац в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных  мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения.

(абзац в редакции, введенной в действие с 17.03.2017 года постановлением Администрации Томской области  от 01 марта 2017 года № 71а, - см. предыдущую редакцию)

В случае отсутствия межмуниципального маршрута регулярных перевозок между местом жительства граждан, указанных в настоящем пункте, в одном муниципальном образовании Томской области и новым местом жительства граждан, указанных в настоящем пункте, в другом муниципальном образовании Томской области в размер финансовой поддержки включается оплата стоимости проезда граждан, указанных в настоящем пункте, к новому месту жительства  в размере фактических расходов на оплату стоимости проезда в легковом такси, подтвержденных кассовыми чеками или квитанциями на оплату проезда  в легковом такси, но не более 1500 рублей.

(абзац в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

2) оплату стоимости провоза имущества железнодорожным, автомобильным транспортом (кроме такси) к новому месту жительства весом  до пяти тонн на семью - в размере документально подтвержденных фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов, багажа, грузобагажа соответствующим видом транспорта;

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 15 января 2013 года № 10а, - см. предыдущую редакцию)

3) суточные расходы за время следования к новому месту жительства -  в размере 100 рублей на каждого члена семьи за каждый день нахождения в пути следования;

4) единовременное пособие в размере минимального размера пособия  по безработице, увеличенного на районный коэффициент, на каждого члена семьи.

7. (Пункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 29 марта 2013 года № 128а, - см. предыдущую редакцию)


4. Порядок определения размеров финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность
(Наименование в редакции, введенной в действие с 14.02.2023 года постановлением Администрации Томской области от 10 февраля 2023 года № 56а, - см. предыдущую редакцию)

8. Размер финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам  в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,  а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, определяется как сумма расходов, включающая:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»