Недействующий


Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года № 3155


Об утверждении Положения об образовательном округе на основе общественно-активной школы

(с изменениями на 30 мая 2017 года)
________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации ЗАТО Северск от 04 февраля 2021 года № 168
_____________________________________________________


 ___________________________________________________________________________   

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 мая 2017 года № 899

Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 06 октября 2014 года № 2528

____________________________________________________________________________


В целях реализации Концепции создания образовательных округов на территории ЗАТО Северск на основе общественно-активных школ, утвержденной Решением Думы ЗАТО Северск от 30.06.2011 № 14/22 "Об утверждении Концепции создания образовательных округов на территории ЗАТО Северск на основе общественно-активных школ",      

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об образовательном округе на основе общественно-активной школы.

2. Опубликовать Постановление в газете "Диалог" и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в сети Интернет (http://www.seversknet.ru).

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лоскутову Л.А.

Глава Администрации
     И.Е.Волков

 




  УТВЕРЖДЕНО

                                                                                Постановлением
Администрации ЗАТО Северск
от 22.12.2011№ 3155



Положение
об образовательном округе на основе общественно - активной школы

(в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 06 октября 2014 года № 2528,-
см. предыдущую редакцию)


I. Общие положения


1. Настоящее Положение об образовательном округе на основе общественно-активной школы (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Концепцией создания образовательных округов на основе общественно-активных школ на территории ЗАТО Северск, утвержденной Решением Думы ЗАТО Северск от 30.06.2011 № 14/22 "Об утверждении Концепции создания образовательных округов на территории ЗАТО Северск на основе общественно-активных школ".

2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и основные направления деятельности образовательных округов на основе общественно-активных школ на территории ЗАТО Северск (далее - Округ).

3. Округ не является юридическим лицом.

4. Округ - форма объединения разноуровневых образовательных учреждений, организаций и общественных объединений в сфере культуры и спорта и др., расположенных на определенной территории ЗАТО Северск с базовым общеобразовательным учреждением - центром, и местного сообщества (жителей территории Округа).

Базовым общеобразовательным учреждением (центром) Округа является одна из общественно-активных школ.

5. Округ создается на основании постановления Администрации ЗАТО Северск по предложению Экспертного совета Управления образования Администрации ЗАТО Северск и организует свою деятельность на основе программы деятельности Округа.

6. Статус центра Округа присваивается общественно-активной школе ЗАТО Северск (далее - ОАШ) Экспертным советом Управления образования Администрации ЗАТО Северск сроком на 3 года.

В целях присвоения статуса центра Округа ОАШ направляет в Управление образования Администрации ЗАТО Северск заявку, в которой указываются следующие сведения:

1) наименование и место нахождения ОАШ (юридический и фактический адрес, контактные телефоны);

2) описание опыта деятельности по основным ключевым областям ОАШ;

3) программа деятельности Округа.

7. Статус центра Округа снимается по решению Экспертного совета Управления образования Администрации ЗАТО Северск по следующим основаниям:

1) завершение программы деятельности Округа;

2) получение отрицательной динамики ожидаемых результатов;

3) установленное уполномоченными органами нарушение законодательства об образовании, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность общеобразовательного учреждения, а также настоящего Положения;

4) ходатайство администрации ОАШ.

8. Территориальное расположение образовательных учреждений, организаций, общественных объединений в сфере культуры и спорта не является препятствием для участия в работе Округа. Муниципальные учреждения ЗАТО Северск (музеи, театры и прочие) могут быть задействованы в работе нескольких Округов.

Границы Округа определены Концепцией создания образовательных округов на основе общественно-активных школ на территории ЗАТО Северск, утвержденной Решением Думы ЗАТО Северск от 30.06.2011 № 14/22.

9. Содержание, формы и ожидаемые результаты деятельности центра в Округе определяются программой деятельности Округа, разработанной совместно с образовательными учреждениями, организациями, общественными объединениями в сфере культуры и спорта, входящими в Округ, а также с представителями местного сообщества и иными лицами. Программа деятельности Округа утверждается Советом Округа.

Порядок разработки, принятия и реализации программы деятельности Округа определяется Советом Округа.

10. Документами, регламентирующими деятельность Округа и его центра, являются Положение об образовательном округе на основе общественно-активной школы, программа деятельности Округа.

11. Округ создаётся на основе следующих принципов:

1) территориального, учитывающего шаговую доступность территориального пространства для эффективного взаимодействия образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта и др., местного сообщества;

2) коммуникативного, учитывающего наличие и перспективу создания и развития единого организационного и информационного пространства;

3) экономического, учитывающего текущую наполняемость образовательных учреждений, состояние зданий и материальной базы образовательных учреждений.

12. Перечень конкретных образовательных учреждений, организаций и общественных объединений в сфере культуры и спорта и др., входящих в Округ, определяет Совет Округа.

13. (Пункт исключен Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 30 мая 2017 года № 899, - см. предыдущую редакцию)

14. Отношения между образовательными учреждениями, организациями, общественными объединениями в сфере культуры и спорта, представителями местного сообщества и иными лицами внутри Округа определяются договорами, заключаемыми между ними.

II. Цели и задачи


15. Округ создается с целью обеспечения на территории ЗАТО Северск доступности качественного образования, соответствующего современным требованиям.

Для достижения поставленной цели в рамках Округа решаются следующие задачи:

1) развитие школьной инфраструктуры, создание комфортных условий для участников образовательного процесса;

2) создание устойчивой саморазвивающейся сети образовательных центров на основе ОАШ;

3) создание условий для развития гражданской активности на местном уровне;

4) развитие партнерских отношений ОАШ и окружающего сообщества.


III. Совет округа


16. Совет Округа на основе ОАШ, являющейся центром (далее - Совет), осуществляет непосредственное руководство деятельностью Округа.

17. Задачами Совета являются:

1) координация деятельности образовательных учреждений и организаций Округа;

2) создание условий для рационального использования образовательных и иных ресурсов при реализации программы Округа;

3) обеспечение информационного и организационно - управленческого сопровождения деятельности Округа;

4) содействие участию общественности в развитии образования в Округе.

18. В состав Совета входят руководители (представители) образовательных учреждений, организаций, общественных объединений в сфере культуры и спорта, представители местного сообщества Округа, органов местного самоуправления ЗАТО Северск и родители (законные представители) обучающихся.

Возглавляет работу Совета председатель, избираемый из состава членов Совета.

Председатель Совета осуществляет общее руководство работой Совета, определяет порядок и график работы, утверждает рабочую документацию, ведет заседания Совета.

В отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя Совета, избираемый Советом из числа членов Совета.

Срок полномочий председателя и заместителя председателя определяется Советом Округа.

19. Совет уполномочен:

1) запрашивать и получать от каждого образовательного учреждения и организации, входящих в Округ, сведения по реализации программы деятельности Округа;

2) обеспечивать своевременную информированность образовательных учреждений и организаций, входящих в Округ, об особенностях организации деятельности Округа, едином перечне образовательных услуг и ресурсов Округа;

3) разрабатывать, утверждать и вносить изменения в программу деятельности Округа;

4) размещать на сайте ОАШ - центра Округа информацию о проведении окружных мероприятий;

5) рассматривать предложения по совершенствованию деятельности Округа, выносимые образовательными учреждениями, организациями, общественными объединениями в сфере культуры и спорта, входящими в Округ, а также представителями местного сообщества и иными лицами;

6) регулировать решение вопросов по взаимодействию между образовательными учреждениями, организациями, общественными объединениями в сфере культуры и спорта, входящими в Округ, а также представителями местного сообщества и иными лицами, путем обсуждения их на заседаниях Совета с обязательным оформлением протоколов совещаний;

7) анализировать работу Округа и представлять ежегодный отчет о реализации программы деятельности Округа в Управление образования Администрации ЗАТО Северск до 25 января и на сайте базовой школы - центра Округа.

20. Организация работы Совета заключается в следующем:

1) Совет строит свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллегиальности, гласности принимаемых решений;

2) решение Совета считается правомочным при условии присутствия на нем 2/3 списочного состава Совета;

3) решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Совета и оформляются протоколом.

21. Совет имеет право:

1) приглашать на заседания представителей органов местного самоуправления ЗАТО Северск, образовательных учреждений, организаций, общественных объединений в сфере культуры и спорта, местного сообщества, родителей (законных представителей) обучающихся и др.;

2) рекомендовать к использованию образовательным учреждениям и организациям, расположенным на территории Округа, рассмотренные Советом проекты, модели, материалы, способствующие развитию системы образования Округа;

3) вносить предложения по совершенствованию деятельности системы образования в Общественный совет по развитию образования ЗАТО Северск.



































Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»