Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 декабря 2011 года № 384а


О предоставлении субсидий в целях возмещения
части затрат в связи с внедрением энергосберегающих
и энергоэффективных технологий

(с изменениями на 22 октября 2013 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Томской области от 31 января 2014 года № 13а
______________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а

     Постановлением Администрации Томской области от 27 ноября 2012 года № 472а

     Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а

     Постановлением Администрации Томской области от 27 января 2012 года № 21а

________________________________________________________________

Во исполнение постановления Администрации Томской области  от 25.11.2010 № 232а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов»

     
     ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Положение о предоставлении субсидий в целях возмещения части затрат в связи с внедрением энергосберегающих и энергоэффективных технологий согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Резникова Л.М.   

     (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а, - см. предыдущую редакцию)     

Губернатор Томской области
       В.М.Кресс


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 05.12.2011 № 384а

Положение
о предоставлении субсидий в целях возмещения части затрат в связи
с внедрением энергосберегающих и энергоэффективных технологий


1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет категории и критерии отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих право на получение субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидии, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

2. Получателями субсидий являются субъекты малого и среднего предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели), соответствующие критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства  в Российской Федерации» (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства), реализующие на территории Томской области предпринимательские проекты, связанные с внедрением энергосберегающих  и энергоэффективных технологий.

3. Целью предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства является возмещение части затрат по направлениям:

1) проведение энергетического обследования;

2) внедрение в используемых (собственных или арендованных) помещениях и зданиях систем автоматического регулирования, управления и прочего оборудования, обеспечивающего эффективное использование и приводящего  к снижению потребления топливно-энергетических ресурсов;

3) приобретение и внедрение для собственного использования энергосберегающих и энергоэффективных технологий, оборудования  и материалов;

4) внедрение на используемых (собственных или арендованных) площадях энергоэффективных источников света и систем управления освещением;

5) внедрение альтернативных источников получения энергии  для собственных нужд;

6) установка приборов учета и (или) автоматизированных систем контроля  и учета энергоресурсов на используемых (собственных или арендованных) площадях;

7) обучение собственного персонала (не менее двух человек) основам энергосбережения (курс - не менее 12 академических часов);

8) проведение работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках энергосервисных контрактов.

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат, произведенных  в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2013 года.

4. Максимальный размер субсидии составляет 50 процентов документально подтвержденных затрат, но не более 1 млн. рублей одному субъекту малого  и среднего предпринимательства.

5. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по направлениям, указанным  в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 25.11.2010 № 232а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов», по мероприятию «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с внедрением энергосберегающих и энергоэффективных технологий».

При недостатке средств областного бюджета предоставление субсидий осуществляется пропорционально документально подтвержденным затратам,  но не более размера субсидии, указанного в пункте 4 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 27 января 2012 года № 21а, - см. предыдущую редакцию)

2. Критерии отбора субъектов малого и среднего
предпринимательства, имеющих право на получение субсидии,
условия предоставления субсидии

6. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в установленном порядке в Томской области, состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков и осуществляющим свою хозяйственную деятельность на территории Томской области, соответствующим следующим требованиям:

1) субъект малого и среднего предпринимательства реализует проект, связанный с внедрением энергосберегающих и энергоэффективных технологий;

2) субъект малого и среднего предпринимательства заключил в рамках реализуемого проекта договор на проведение энергоаудита;

3) основная экономическая деятельность субъекта малого и среднего предпринимательства по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) соответствует видам экономической деятельности (ОКВЭД), учитываемым при предоставлении субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства в связи с внедрением энергосберегающих и энергоэффективных технологий, указанным  в приложении № 1 к настоящему Положению.

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)

7. Условия предоставления субсидии:

1) принятие субъектом малого и среднего предпринимательства на себя обязательств:

по сохранению общего количества рабочих мест, созданных на дату подачи заявления о предоставлении субсидии, и среднесписочной численности работников, сформированной в отчетном периоде, предшествующем периоду подачи заявления о предоставлении субсидии, на период не менее 12 месяцев  со дня получения субсидии;

по выплате месячной заработной платы работникам, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по соответствующей группе районов  для муниципального образования Томской области, на территории которого осуществляется деятельность субъекта малого и среднего предпринимательства;

по предоставлению отчетов по форме согласно приложению № 4  к настоящему Положению в Департамент развития предпринимательства  и реального сектора экономики Томской области (далее - Департамент)  по состоянию на 15-е число месяца, следующего за отчетным кварталом финансового года, в течение календарного года с даты перечисления субсидий;

2) предоставление субъектом малого и среднего предпринимательства полных сведений, подлежащих указанию в документах в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения.

3) отсутствие задолженности по оплате уставного капитала  (за исключением индивидуальных предпринимателей), неурегулированной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

4) среднемесячная заработная плата, выплачиваемая работникам  в предшествующем отчетном периоде.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)

7-1. Департамент осуществляет контроль за соблюдением условий предоставления субсидий путем проверки предоставленных получателем субсидии отчетов и документов.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Томской области от 27 января 2012 года № 21а)

8. Субсидии не предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства:

1) находящимся в состоянии ликвидации, реорганизации или процедуре, применяемой в деле о банкротстве;

2) (Пункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а, - см. предыдущую редакцию)

3) (Подпункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)

4) занимающимся производством подакцизных товаров, а также добычей  и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);

5) являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

6) являющимся в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

7) (Подпункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)

8) являющимся кредитными организациями, страховыми организациями  (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

9) осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

10) (Подпункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)

3. Порядок предоставления субсидии


9. Субъекты малого и среднего предпринимательства, претендующие  на предоставление субсидии, представляют в Департамент в срок до 5 декабря текущего финансового года заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению и документы, указанные  в приложении № 3 к настоящему Положению (далее - заявление и документы), которые должны быть пронумерованы, прошиты, заверены подписью руководителя юридического или индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии).     

Для участия в отборе субъекты малого и среднего предпринимательства, претендующие на предоставление субсидии, вправе представить в Департамент  по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) (далее - ЕГРЮЛ (ИП), выданную налоговым органом не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявления  о предоставлении субсидии.

В случае если субъект малого и среднего предпринимательства, претендующий на предоставление субсидии, не представил выписку  из ЕГРЮЛ (ИП), выданную налоговым органом, Департамент в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет в налоговый орган заявку  на предоставление в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (ИП), в соответствии с Порядком предоставления  в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 31.03.2009 № ММ-7-6/148@  «Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых  и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».


(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)     

10. Субсидированию подлежат затраты, произведенные субъектом малого  и среднего предпринимательства через кредитные организации посредством перечисления безналичных денежных средств.

11. Заявление и документы представляются в машинописном виде либо написанными от руки. Подчистки и исправления не допускаются. Документы представляются  в подлинниках, за исключением случаев, прямо указанных в настоящем Положении. Получатель субсидии несет ответственность за недостоверность представленных на основании настоящего Положения документов и сведений  в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)     

12. Заявление и документы регистрируются Департаментом в день поступления.

13. Основаниями для отказа в принятии заявления и документов  на рассмотрение Департаментом являются:

1) несоблюдение требований, предъявляемых к оформлению и составу документов  в соответствии с пунктами 9 и 11 настоящего Положения;

2) отсутствие средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 25.11.2010 № 232а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого  и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов», по мероприятию «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с внедрением энергосберегающих и энергоэффективных технологий».  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»