АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 ноября 2011 года № 1158-ра


Об утверждении региональной программы «Развитие
садоводства и дачного хозяйства в садоводческих
некоммерческих объединениях Томской области
на 2011 - 2012 годы»



1. В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», от 17.12.2010 № 1042 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации» утвердить региональную программу «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011 - 2012 годы» согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Определить уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области, ответственным за реализацию региональной программы «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011 - 2012 годы» и взаимодействие  с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Департамент  по социально-экономическому развитию села Томской области.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области - начальника Департамента  по социально-экономическому развитию села Томской области Брока В.Ю.


Губернатор Томской области
        В.М.Кресс

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Администрации Томской области
от 16.11.2011 № 1158-ра


Региональная программа
«Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих
некоммерческих объединениях Томской области
на 2011 - 2012 годы»


Паспорт
региональной программы «Развитие садоводства и дачного хозяйства
в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области
на 2011 - 2012 годы»

Наименование Программы

Региональная программа «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011 - 2012 годы» (далее - Программа)

Направление Программы

Развитие производства продукции растениеводства  в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области

Основания
для разработки Программы

Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;
постановление Правительства Российской Федерации  от 14.07.2007 № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия  на 2008 - 2012 годы»;
постановление Правительства Российской Федерации  от 17.12.2010 № 1042 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации  на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации»

Заказчик Программы

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области

Основные исполнители Программы

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области;

Региональное отделение Томской области Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»  (далее - РО ТО ООО  «Союз садоводов России»)  (по согласованию) и другие садоводческие некоммерческие объединения (по согласованию)

Цель Программы

Создание благоприятных условий для ведения садоводства и дачного хозяйства в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области

Задачи Программы

1. Увеличение производства продукции растениеводства  в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области.

2. Содействие развитию инженерно-технической инфраструктуры садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

3. Содействие землеустройству и организации территории садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

4. Содействие обеспечению транспортной доступности и благоустройству дорог садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

5. Содействие обеспечению пожарной безопасности садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области

Срок реализации Программы

2011 - 2012 годы

Объем и источники финансирования*

Объем финансирования на реализацию Программы  на 2011 - 2012 годы (прогноз) составляет 45,6 млн. рублей,  в том числе по годам:

2011 год - 29,6 млн. рублей, в том числе:

областной бюджет - 19,6 млн. рублей;

внебюджетные источники (по согласованию) - 10 млн. рублей;

2012 год - 16 млн. рублей, в том числе:

областной бюджет - 6 млн. рублей;

внебюджетные источники (по согласованию) - 10 млн. рублей

Основные мероприятия Программы

Обустройство, ремонт и модернизация инженерной, дорожной инфраструктуры, систем энергообеспечения, водоснабжения, газификации и развитие систем противопожарной безопасности в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области

Ожидаемые результаты реализации Программы

За период реализации Программы будет обеспечено:

- строительство и ремонт системы электроснабжения садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области - 70 км;

- строительство и ремонт системы водоснабжения садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области - 100 км;

- проведение работ по землеустройству и организации территории в 180 садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области;

- осуществление строительства, реконструкции и ремонта 200 км внутренних и подъездных дорог садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области;

- проведение работ по установлению систем противопожарной безопасности в 100 садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области;

- вовлечение в оборот 2,5 тыс. га заброшенных и пустующих земельных участков в Томской области

Управление реализацией Программы

Управление реализацией Программы осуществляет Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области



* Реализация Программы возможна с учетом средств федерального бюджета на условиях софинансирования. Объем субсидий из федерального бюджета определяется по результатам отбора, проводимого Комиссией Минсельхоза России по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, созданной распоряжением Минсельхоза России от 11.03.2011 № 30-р.


1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


В настоящее время на территории Томской области зарегистрировано более 450 садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Наиболее крупные садоводческие массивы расположены на территории Томского района и города Томска.

В состав РО ТО ООО  «Союз садоводов России» входит 185 садоводческих некоммерческих объединений общей численностью 35 тыс. садовых участков.

Таким образом, в сфере некоммерческого землепользования задействовано около 400 тыс. жителей Томской области, что составляет более 30% населения Томской области.

В настоящее время в Томской области в одно садоводческое некоммерческое объединение входят в среднем около 300 земельных участков, в одно дачное некоммерческое объединение - около 60 участков. Средний размер земельного участка в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области составляет от 0,06 га до 0,12 га.

Вместе с тем существует ряд проблем, ограничивающих деятельность садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области:

- недостаточно обеспечены электроэнергией 120 садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области по причине несоответствия ГОСТу качества электроэнергии;

- недостаточно обеспечены водой около 170 садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области по причине износа систем водоснабжения более чем на 70%;

- недостаточное обеспечение транспортной доступности 100 садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области, часть объединений  не обустроены внутриквартальными проездами. Около 500 км (или 98% от общей протяженности) подъездных путей от автомобильных дорог до садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области не имеют твердого покрытия;

- более 90% садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области не соответствуют противопожарной безопасности, не оборудованы средствами первичного пожаротушения.

Отсутствие дорог с твердым покрытием и недостаточное развитие инженерно-технической инфраструктуры сдерживает развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

Настоящая Программа направлена на развитие функционирующих  на территории Томской области садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, ассоциаций садоводческих товариществ и РО ТО ООО «Союз садоводов России».

2. Цель и задачи Программы, показатели их достижения


Цель Программы - создание благоприятных условий для ведения садоводства и дачного хозяйства в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области.

Задачи Программы:

1. Увеличение производства продукции растениеводства в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области.

2. Содействие развитию инженерно-технической инфраструктуры садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

3. Содействие землеустройству и организации территории садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

4. Содействие обеспечению транспортной доступности и благоустройству дорог садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

5. Содействие обеспечению пожарной безопасности садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области.

Показатели эффективности Программы приведены в приложении № 1  к Программе.

3. Механизм реализация Программы


Реализация Программы осуществляется Департаментом по социально- экономическому развитию села Томской области при взаимодействии  с РО ТО ООО «Союз садоводов России» (по согласованию), а также садоводческими и дачными некоммерческими объединениями Томской области  (по согласованию) путем выполнения перечня мероприятии Программы согласно приложению № 2 к Программе.

Субсидии для реализации мероприятий Программы предоставляются  в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Управление реализацией Программы осуществляет Департамент  по социально-экономическому развитию села Томской области.

Контроль за реализацией Программы осуществляет заместитель Губернатора Томской области - начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области.

4. Источники финансирования Программы


Общий объем финансирования Программы в 2011 - 2012 годах за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников (по согласованию) составит 45,6 млн. рублей, в том числе:

2011 год - 29,6 млн. рублей, в том числе:

областной бюджет - 19,6 млн. рублей;

внебюджетные источники (по согласованию) - 10 млн. рублей;

2012 год - 16 млн. рублей, в том числе:

областной бюджет - 6 млн. рублей;

внебюджетные источники (по согласованию) - 10 млн. рублей.

Финансовое обеспечение мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета с ежегодной корректировкой исходя из возможностей бюджета и внебюджетных источников (по согласованию).

Реализация Программы возможна с учетом средств федерального бюджета на условиях софинансирования. Объем субсидий из федерального бюджета определяется по результатам отбора, проводимого Комиссией Минсельхоза России по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, созданной распоряжением Минсельхоза России от 11.03.2011 № 30-р.

5. Оценка рисков реализации Программы


Достижение цели и решение задач Программы имеет определенную степень рисков:

внешние риски:

неблагоприятные погодные условия в 2012 году могут повлечь гибель посевов или значительно снизить урожайность;

более низкие по сравнению с ожидаемыми объемы получения сельскохозяйственными товаропроизводителями Томской области кредитных ресурсов в банках могут не позволить завершить строительство и реконструкцию растениеводческих комплексов, а также провести техническую и технологическую модернизацию;

внутренние риски:

организационные риски;

производственные и технологические риски.

Управление рисками в рамках реализации Программы будет проводиться  в форме обеспечения своевременного и в полном объеме финансирования  за счет средств областного бюджета мероприятий Программы.


 Приложение № 1
к региональной программе «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011 - 2012 годы»



Показатели эффективности
региональной программы «Развитие садоводства и дачного хозяйства
в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области
на 2011 - 2012 годы»

Задачи Программы

Показатель

Единица измерения

Показатель

2011
год

2012 год

Цель - создание благоприятных условий для ведения садоводства и дачного хозяйства
в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области

Задача 1. Увеличение производства продукции растениеводства
в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области

Прирост производства продукции растениеводства
в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области

%

15

15

Задача 2. Содействие развитию инженерно-технической инфраструктуры садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области

Протяженность электролиний садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области, отремонтированных
в рамках Программы

км

10

60

Протяженность водопроводов садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области, отремонтированных
в рамках Программы

км

0

100

Задача 3. Содействие землеустройству и организации территории садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области

Количество объединений садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области,
в которых будут проведены работы по землеустройству и организации территории

ед.

0

180

Задача 4. Содействие обеспечению транспортной доступности и благоустройству дорог садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области

Протяженность внутренних и подъездных дорог садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области, отремонтированных в рамках Программы

км

12

188

Задача 5. Содействие обеспечению пожарной безопасности садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области

Количество садоводческих и дачных некоммерческих объединений Томской области,
в которых противопожарная система будет приведена
в соответствие требованиям пожарной безопасности

ед.

0

100


Приложение № 2
к региональной программе «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011 - 2012 годы»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»