Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2011 года № 347а


Об утверждении Порядка проведения уведомительной
регистрации коллективных договоров, соглашений

(с изменениями на 12 апреля 2013 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Томской области от 25 декабря 2013 года № 571а
___________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 12 апреля 2013 года № 148а

     Постановлением Администрации Томской области от 30 октября 2012 года № 432а

     Постановлением Администрации Томской области от 07 июня 2012 года № 213а
_______________________________________________________________



В целях упорядочения работы по проведению уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, заключенных в Томской области,  в соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 23 Закона Томской области от 13 января 2003 года № 11-ОЗ «О социальном партнерстве в Томской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений в Томской области согласно приложению  к настоящему постановлению (далее - Порядок).

2. Пункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 12 апреля 2013 года № 148а, - см. предыдущую редакцию

3. Департаменту труда и занятости населения Томской области (Грузных):

1) осуществлять регистрацию коллективных договоров, соглашений в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением;

2) осуществлять анализ заключенных коллективных договоров и соглашений.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 12 апреля 2013 года № 148а, - см. предыдущую редакцию)

4. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Акатаева Ч.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 30 октября 2012 года № 432а, - см. предыдущую редакцию)


Губернатор Томской области
       В.М.Кресс

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 07.11.2011 № 347а


Порядок
проведения уведомительной регистрации коллективных
договоров, соглашений в Томской области


1. Настоящий Порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений в Томской области разработан  в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Томской области от 13 января 2003 года № 11-ОЗ «О социальном партнерстве в Томской области» и устанавливает процедуру уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Томской области.

2. Уведомительной регистрации подлежат коллективные договоры, заключаемые в организациях и у индивидуальных предпринимателей Томской области, а также соглашения - региональное (областное), территориальные, отраслевые, территориально-отраслевые и иные соглашения, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

3. Органом по труду, осуществляющим уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений в Томской области, является Департамент труда и занятости населения Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 12 апреля 2013 года № 148а, - см. предыдущую редакцию)

4. Пункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 12 апреля 2013 года № 148а, - см. предыдущую редакцию

5. Коллективный договор, соглашение регистрируются в журнале уведомительной регистрации, а также в автоматизированной информационной системе «Регистр коллективных договоров и соглашений».

6. Уведомительная регистрация коллективного договора, соглашения проводится органом по труду в течение восьми рабочих дней с момента их поступления на регистрацию.

В течение этого срока специалисты соответствующего органа по труду проверяют коллективные договоры, соглашения на предмет наличия положений,  не соответствующих требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 07 июня 2012 года № 213а, - см. предыдущую редакцию)

7. При выявлении в тексте коллективного договора, соглашения указанных в пункте 6 настоящего Порядка положений и условий орган по труду составляет соответствующее заключение.

Наличие замечаний не является основанием для отказа в регистрации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 07 июня 2012 года № 213а, - см. предыдущую редакцию)

8. Заключение вручается работодателю, представителю работодателя (работодателей) при получении зарегистрированного коллективного договора, соглашения.

По письменной просьбе работодателя, представителя работодателя (работодателей) зарегистрированные коллективный договор, соглашение направляются указанным лицам заказным письмом в течение трех рабочих дней  с момента окончания уведомительной регистрации.

При выявлении в тексте коллективного договора, соглашения условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, заключение направляется сторонам, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в Государственную инспекцию труда в Томской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 12 апреля 2013 года № 148а, - см. предыдущую редакцию)

Факт получения в органе по труду зарегистрированного коллективного договора, соглашения, заключения подтверждается подписью работодателя, представителя работодателя (работодателей) в журнале уведомительной регистрации.

9. Изменения и дополнения, вносимые в коллективный договор, соглашение регистрируются в том же порядке, что и коллективный договор, соглашение.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»