АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 октября 2011 года № 1055-ра


О проведении и условиях аукциона на право пользования
участком недр Кульская коса месторождения песчано-
гравийного материала Больше-Дороховское I



1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», Уставом (Основным Законом) Томской области, Законом Томской области от 12 сентября 2003 года № 116-ОЗ «О недропользовании  на территории Томской области», постановлением Администрации Томской области от 28.07.2009 № 125а «О порядке утверждения и опубликования перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, и порядке и условиях проведения аукциона на право пользования участком недр или группой участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения», распоряжением Администрации Томской области от 17.12.2010 № 1100-ра «О перечне участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование на территории Томской области в 2011 году на аукционной основе», с целью эффективного использования государственного фонда недр и развития промышленности Томской области:

1) провести аукцион на право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала среди субъектов предпринимательской деятельности;

2) утвердить:

Решение об условиях аукциона на право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала согласно приложению № 1  к настоящему распоряжению;

Положение о комиссии по проведению аукциона на право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области,  с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала согласно  приложению № 2 к настоящему распоряжению;

состав комиссии по проведению аукциона на право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала согласно приложению № 3  к настоящему распоряжению.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Емешева В.Г.



И.о. Губернатора Томской области
      О.В.Козловская

     



Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Администрации Томской области
от 24.10.2011 № 1055-ра



Решение
об условиях аукциона на право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала


1. Целью проводимого аукциона является выбор пользователя недр, соответствующего условиям настоящего аукциона на право пользования участком недр (далее - Пользователь недр). Краткая характеристика участка недр указана  в приложении № 1 к настоящему Решению. Условия пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала установлены в приложении № 2 к настоящему Решению.

2. Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области (далее - Департамент):

организует публикацию извещения о проведении аукциона;

осуществляет прием представленных заявок через канцелярию Администрации Томской области и обеспечивает их хранение;

знакомит участников аукциона с условиями аукциона;

публикует информацию об итогах аукциона;

осуществляет другие мероприятия организационного характера, связанные  с проведением аукциона.

Телефон для справок (8-38-22) 65-38-45, тел./факс (8-38-22) 65-07-01.

3. Участниками аукциона могут быть субъекты предпринимательской деятельности, отвечающие требованиям, предъявляемым к Пользователям недр.

4. Заявителями до истечения срока подачи заявок направляется в канцелярию Администрации Томской области запечатанный конверт с заявкой на участие  в аукционе согласно пункту 6 Порядка и условий проведения аукциона на право пользования участком недр или группой участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения, утвержденного постановлением Администрации Томской области от 28.07.2009 № 125а «О порядке утверждения и опубликования перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, и порядке и условиях проведения аукциона на право пользования участком недр или группой участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения», с пометкой «на аукцион,  не вскрывать».

5. Сбор за участие в аукционе составляет 42 700 рублей, перечисляется  по реквизитам, указанным в приложении № 3 к настоящему Решению.

6. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в размере 1 200 000 рублей, перечисляется по реквизитам, указанным в приложении № 3 к настоящему Решению.

7. По решению председателя аукционной комиссии дата проведения аукциона может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 7 дней, с обязательным уведомлением об этом участников аукциона.

8. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, и выдана лицензия на разведку и добычу песчано-гравийного материала сроком на 10 лет  с уточнением этого срока после составления технического проекта разработки участка недр.

9. В соответствии с абзацем вторым подпункта 92) пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за предоставление лицензии взимается государственная пошлина в размере 2 600 рублей, которая перечисляется  по реквизитам, указанным в приложении № 3 к настоящему Решению.


   Приложение № 1
к Решению об условиях аукциона на право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала


Краткая характеристика участка недр

Месторождение песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I расположено в Томском районе Томской области, на левобережье р. Яя и представлено тремя участками: Паромный, Больше-Жировская коса и Кульская коса.

Участок недр Кульская коса расположен на левом берегу р. Яя, в 500 м выше по течению от устья р. Куль.

Границы горного отвода ограничены угловыми точками со следующими географическими координатами:

Угловые точки участка недр

Северная широта

Восточная долгота

градусы

минуты

секунды

градусы

минуты

секунды

1

56

46

08,52

86

08

46,29

2

56

46

07,92

86

08

55,77

3

56

46

04,95

86

09

02,09

4

56

46

00,66

86

09

06,26

5

56

45

57,54

86

09

05,92

6

56

46

00,37

86

08

51,10

7

56

46

06,90

86

08

48,14


Площадь участка недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I составляет 6,4 га.

Участок Кульская коса приурочен к косовым отложениям, представленным песчано-гравийными отложениями толщиной от 1,3 до 8,5 м. Увеличение толщины отложений отмечается в сторону прибрежной полосы. В этом же направлении прослеживается увеличение содержания гравия в песчано-гравийных отложениях от 16 до 80%. Средневзвешенное содержание гравия по всему участку составляет 31,4%, песка - 68,6%. В гравии преобладает фракция 5 - 20 мм. Полностью удовлетворяет требованиям ГОСТа по содержанию пластинчатых зерен только фракция 10 - 5 мм - от 7 до 41,2%. Марки щебня из гравия по дробимости - Др-8,  по истираемости - И-45, по морозостойкости - Мрз-35.

Пески смеси, в основном, крупнозернистые, средневзвешенное количество пылеватых и глинистых частиц 2,3%, что соответствует требованиям ГОСТа.

В тыловой части косы с поверхности залегают гравелистые пески  с содержанием гравия 8,6 - 11,1%.

Песчано-гравийные отложения и пески повсеместно подстилаются темно-серой глиной.

По данным физико-механических и технологических испытаний в бетоне песок и гравий пригодны для производства бетона марок 200, 250  при использовании жестких бетонных смесей на нефракционированном гравии,  для повышения марки бетона до 300 необходимо провести фракционирование. Пески, в целом, удовлетворяют требованиям промышленности для всех видов строительных работ.

Полезная толща обводнена.

Разведанные запасы песчано-гравийного материала были приняты НТС ТТГУ в 1974 году протоколом № 15 от 27.07.1974 к сведению и поставлены  на баланс по сумме категорий В+С1 в количестве 424 тыс. куб. м.

Ревизионными работами, проведенными в 1994 году (Унашев М.Е.)  на участке Кульская коса, списаны запасы категории В+С1 в количестве 63 тыс. куб. м в охранной зоне р. Яя (протокол № 123 от 23.12.1995 ТКЗ  при Томскгеолкоме).

Участок недр расположен в границах земель фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, в границах земель постоянного (бессрочного) пользования муниципального казенного предприятия Томского района «Томресурсы».

На участке недр особо охраняемых природных территорий, действующих геологических и горных отводов нет.

Уточнение границ горного отвода осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством, после утверждения технического проекта разработки участка недр, получения на него необходимых разрешений, согласований и экспертиз.

   Приложение № 2
к Решению об условиях аукциона на право пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала



Условия
пользования участком недр Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенным в Томском районе Томской области, с целью разведки и добычи песчано-гравийного материала

1. Понятия

1. В настоящем приложении используются следующие понятия:

Орган - Администрация Томской области.

Участок недр - территория лицензионного участка, включающего участок Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, расположенного в Томском районе Томской области, на которой Орган предоставляет Пользователю недр право на разведку и добычу песчано-гравийного материала в пределах горного отвода.

Горный отвод - ограниченный по глубине геометризированный блок недр, включающий часть участка недр, включающего участок Кульская коса месторождения песчано-гравийного материала Больше-Дороховское I, предоставляемый Пользователю недр для разведки и добычи песчано-гравийного материала.

Песчано-гравийный материал - продукция, содержащаяся в горной породе, первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов - стандарту организации (предприятия).

2. Общие положения

2. Победителю аукциона предоставляется право пользования участком недр  сроком на 10 лет.

3. Участок недр имеет статус горного отвода. Границы горного отвода уточняются в установленном порядке после утверждения технического проекта разработки участка недр и получения необходимых согласований и экспертиз.


3. Запасы полезного ископаемого

4. По предварительной оценке запасы песчано-гравийного материала  по сумме категорий В+С1  - 361 тыс. куб. м.


4. Права Пользователя недр

5. Пользователь недр наделяется правами в соответствии с частью 1 статьи 22 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1  «О недрах», а также правом информировать Администрацию Томского района Томской области об изменениях условий лицензии.

5. Обязанности Пользователя недр

6. Пользователь недр должен осуществить разведку и добычу песчано-гравийного материала на участке недр в соответствии с нижеследующими основными условиями пользования участком недр:

1) по объемам, основным видам работ и срокам их проведения обязуется обеспечить:

подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке технического проекта разработки участка недр на площадях с утвержденными запасами не позднее 12 месяцев с даты государственной регистрации лицензии, при этом проект должен получить положительные заключения необходимых государственных экспертиз;

в течение 6 месяцев после согласования и утверждения в установленном порядке технического проекта освоения участка недр оформление договора аренды земельного участка согласно проекту, акта горного отвода, регистрацию  в установленном порядке и представление одного экземпляра в Орган;

начало промышленной добычи песчано-гравийного материала не позднее  18 месяцев с даты государственной регистрации лицензии;

выход на проектную мощность с производительностью в соответствии  с проектом разработки не позднее 21 месяца с даты государственной регистрации лицензии. Уровень добычи песчано-гравийного материала может быть изменен  в соответствии с рабочим проектом разработки месторождения и планом ведения горных работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»