АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2011 года № 286а


О финансовом обеспечении реализации комплекса мер
по модернизации общего образования Томской области
в 2011 году

(с изменениями на 12 декабря 2011 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 12 декабря 2011 года № 394а

     Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2011 года № 342а
________________________________________________________________



В соответствии со статьями  78.1,  135,  139,  161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации  от 31.05.2011 № 436 «О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий  из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации  на модернизацию региональных систем общего образования», распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2011 № 1064-р, законами Томской области от 17 декабря 2007 года № 276-ОЗ «О выделении субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, а также дополнительного образования в рамках общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях», от 28 декабря 2010 года № 327-ОЗ «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», постановлениями Администрации Томской области от 13.05.2010 № 94а «О Порядке предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований Томской области и их расходования», от 14.07.2011 № 207а «О комплексе мер по модернизации общего образования Томской области в 2011 году»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1) Порядок финансового обеспечения реализации комплекса мер  по модернизации общего образования Томской области в 2011 году согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

2) распределение средств субсидии, предоставленной в 2011 году  из федерального бюджета областному бюджету на модернизацию региональных систем общего образования, согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Козловскую О.В.


Губернатор Томской области
        В.М.Кресс

     

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 20.09.2011 № 286а


Порядок
финансового обеспечения реализации комплекса мер
по модернизации общего образования Томской области
в 2011 году

1. Финансовое обеспечение реализации комплекса мер по модернизации общего образования Томской области в 2011 году осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета областному бюджету на модернизацию региональных систем общего образования в 2011 году (далее - субсидия) путем предоставления:

1) субсидий местным бюджетам муниципальных районов, городских округов Томской области (далее - муниципальные образования) на модернизацию региональных систем общего образования в 2011 году на основании заключенных соглашений с Департаментом общего образования Томской области  о взаимодействии и финансировании мероприятий по реализации проекта модернизации общего образования в муниципальных образованиях Томской области;

2) субсидий на модернизацию региональных систем общего образования  в 2011 году областным государственным бюджетным образовательным учреждениям, в отношении которых полномочия и функции учредителя осуществляет Департамент общего образования Томской области, на основании заключенных соглашений о предоставлении субсидий;

3) бюджетных ассигнований областным государственным казенным образовательным учреждениям и Департаменту общего образования Томской области в соответствии с утвержденной бюджетной сметой.

2. Субсидии местным бюджетам муниципальных образований  на модернизацию региональных систем общего образования в 2011 году предоставляются и расходуются в порядке, установленном постановлением Администрации Томской области от 13.05.2010 № 94а «О Порядке предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований Томской области и их расходования».

3. Общий объем средств, подлежащий распределению и направляемый областным государственным бюджетным и казенным образовательным учреждениям и бюджетам муниципальных образований, определяется  по следующей формуле:




 - общий объем субсидии на 2011 год, подлежащий распределению местным бюджетам муниципальных образований в соответствии с Методикой  распределения субсидий местным бюджетам муниципальных  образований Томской области на модернизацию региональных  систем общего образования в 2011 году согласно приложению № 1 к Порядку финансового обеспечения реализации комплекса мер по модернизации общего образования Томской области в 2011 году (далее - Порядок);    

 - общий объем субсидии на 2011 год, подлежащий распределению областным государственным бюджетным образовательным учреждениям  в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий областным государственным бюджетным образовательным учреждениям  на модернизацию региональных систем общего образования в 2011 году согласно приложению № 2 к Порядку;

Vku - объем средств на 2011 год, направляемый областным государственным казенным образовательным учреждениям;

Vpk - объем средств, направляемый Департаменту общего образования Томской области на организацию повышения квалификации, профессиональную переподготовку руководителей и учителей областных государственных бюджетных и казенных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений.

4. Департамент общего образования Томской области обеспечивает проведение мероприятий по возмещению произведенных расходов муниципальными образованиями, областными государственными бюджетными  и казенными образовательными учреждениями.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2011 года № 342а, - см. предыдущую редакцию)

5. Отчеты об использовании бюджетных ассигнований представляются областными государственными казенными образовательными учреждениями  в сроки и по форме, установленные Департаментом общего образования Томской области.


Приложение № 1
к Порядку финансового обеспечения реализации комплекса мер по модернизации общего образования Томской области в 2011 году



Методика
распределения субсидий местным бюджетам муниципальных
образований Томской области на модернизацию региональных
систем общего образования в 2011 году


1. Настоящая Методика предназначена для распределения между местными бюджетами муниципальных образований Томской области объема субсидий, утвержденных Законом Томской области от 28 декабря 2010 года № 327-ОЗ  «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»,  на модернизацию региональных систем общего образования в 2011 году (далее - субсидия).

2. Размер субсидии, выделяемой местному бюджету муниципального образования Томской области, определяется по следующей формуле:


Smoi = Ssoai + Suri + Svuri, где:

Smoi - объем субсидии на 2011 год, направляемый местному бюджету i-го муниципального образования Томской области;

Ssoаi - объем субсидии на возмещение произведенных расходов муниципальному образованию, использованных на мероприятия комплекса мер  по модернизации общего образования Томской области за счет субсидий  на организацию подпрограммы «Школьное окно» в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности  на территории Томской области на 2010 - 2012 годы и на перспективу  до 2020 года», утвержденной постановлением Администрации Томской области  от 17.08.2010 № 162а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области на 2010 - 2012 годы и на перспективу до 2020 года»,  и на приобретение автобусов для организации подвоза обучающихся  в муниципальные общеобразовательные учреждения Томской области;

Suri - объем средств, подлежащий распределению местным бюджетам муниципальных образований для использования по перечню мероприятий комплекса мер по модернизации общего образования Томской области в 2011 году, рассчитывается по следующей формуле:

, где

                                                             

nsi - численность обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности;

ngi - численность обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в городской местности;

k - количество муниципальных образований;

Svuri - объем субсидии на возмещение произведенных расходов, использованных на мероприятия комплекса мер по модернизации общего образования Томской области за счет субвенции на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования,  а также дополнительного образования в рамках общеобразовательных программ  в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - субвенция  на госстандарт), рассчитываемый по следующей формуле:

Svuri = (Vsi * 5%) * 47,275%, где:

Vsi - объем субвенции на госстандарт i-го муниципального образования;

5% - установленный процент материального обеспечения в субвенции  на госстандарт;

47,275% - средний процент учебных расходов в субвенции на госстандарт  на возмещение произведенных расходов, использованных на мероприятия комплекса мер по модернизации общего образования Томской области.      

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2011 года № 342а, - см. предыдущую редакцию)

3. Департамент общего образования Томской области перечисляет субсидию в объеме и в сроки согласно графику перечисления субсидий, указанному  в соглашении о взаимодействии и финансировании мероприятий по реализации проекта модернизации общего образования в муниципальных образованиях Томской области (далее - соглашение).

4. Отчет об использовании субсидии представляется муниципальным образованием в сроки и по форме, установленные Департаментом общего образования Томской области.

5. Контроль за соблюдением условий, установленных в соглашении  при предоставлении субсидии, обеспечивает Департамент общего образования Томской области.


Приложение № 2
к Порядку финансового обеспечения реализации комплекса мер по модернизации общего образования Томской области в 2011 году

 


Порядок
определения объема и предоставления субсидий областным государственным бюджетным образовательным учреждениям на модернизацию региональных систем общего образования в 2011 году



1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета областным государственным бюджетным образовательным учреждениям на модернизацию региональных систем общего образования в 2011 году (далее - субсидия).

2. Размер субсидии, выделяемой областному государственному бюджетному образовательному учреждению, определяется по следующей формуле:

Sbuj = Ssoj + Sdj, где:


Sbuj - объем субсидии на 2011 год, направляемый j-му областному государственному бюджетному образовательному учреждению;

Ssoj - объем субсидии на возмещение произведенных расходов j-го областного государственного бюджетного образовательного учреждения, использованных на мероприятия комплекса мер по модернизации общего образования Томской области за счет субсидий на организацию подпрограммы «Школьное окно» в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области  на 2010 - 2012 годы и на перспективу до 2020 года», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 17.08.2010 № 162а  «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области  на 2010 - 2012 годы и на перспективу до 2020 года»;

Sdj - объем средств, направляемый j-му областному государственному бюджетному образовательному учреждению для использования по перечню мероприятий комплекса мер по модернизации общего образования Томской области в 2011 году, рассчитывается по следующей формуле:

, где

Sbuj - общий объем субсидии на 2011 год, подлежащий распределению между областными государственными бюджетными образовательными учреждениями;

nsj - численность обучающихся в областных государственных бюджетных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности;

ngj - численность обучающихся в областных государственных бюджетных образовательных учреждениях, расположенных в городской местности;

k - количество областных государственных бюджетных образовательных учреждений.

         (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2011 года № 342а, - см. предыдущую редакцию)

3. Департамент общего образования Томской области перечисляет субсидию в объеме и в сроки согласно графику перечисления субсидии, указанному  в соглашении о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

4. Перечисление субсидии областному государственному бюджетному образовательному учреждению осуществляется на лицевой счет учреждения, открытый в Департаменте финансов Томской области для отражения операций  со средствами, предоставленными из областного бюджета в виде субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций.

5. Неиспользованный остаток субсидии подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме.

6. Отчет об использовании субсидии представляется областным государственным бюджетным образовательным учреждением в сроки и  по форме, установленные Департаментом общего образования Томской области.

7. Контроль за соблюдением условий, установленных в соглашении  при предоставлении субсидии, обеспечивает Департамент общего образования Томской области.

Приложение № 2
к постановлению Администрации Томской области
от 20.09.2011 № 286а
(в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации Томской области от 12 декабря 2011 года № 394а, -
 см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»