ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 05 сентября 2011 года № 225


О внесении изменений в Положение "Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск", утвержденное решением
Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55



С целью упорядочения предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск", в соответствии с распоряжением Администрации Томской области от 06.05.2011 № 382-ра "О выделении бюджетных ассигнований бюджетам муниципальных образований Томской области", городской долгосрочной целевой программой "Обеспечение жильем молодых семей на территории муниципального образования "Город Томск" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением администрации Города Томска от 26.04.2011 № 395, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Внести в Положение "Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск", утвержденное решением Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55 (далее - Положение) следующие изменения:

1.1. раздел 2 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"е) специальная ежемесячная доплата к пенсии, назначенной на основании федеральных законов.";

1.2. абзац 5 пункта 2.1.1. Положения изложить в следующей редакции:

"- социальную (материальную) помощь на проведение текущего ремонта жилых помещений пенсионерам по старости, в том числе социальную помощь на ремонт и (или) переустройство жилых помещений граждан, не стоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не реализовавших свое право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального и областного бюджетов в 2009 - 2011 годах, из числа:

- участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- тружеников тыла военных лет;

- лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей;

- вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не вступивших в повторный брак.";

1.3. в пунктах 2.1.5., 2.1.6., 2.1.7. Положения после слов "размер прожиточного минимума" дополнить словами "на душу населения";

1.4. дополнить раздел 2 Положение пунктом 2.1.9. следующего содержания:

"2.1.9. Социальная помощь на ремонт и (или) переустройство жилых помещений гражданам, не стоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не реализовавшим своего права на улучшение жилищных условий за счет средств федерального и областного бюджетов в 2009 - 2011 годах, из числа лиц, указанных в пункте 2.1.1 подраздела 2.1. настоящего раздела (далее по тексту - социальная помощь на ремонт и (или) переустройство жилых помещений) предоставляется на основании списков граждан, утвержденных межведомственными муниципальными комиссиями, создаваемыми в порядке, предусмотренном муниципальным правовым актом администрации Города Томска, на внутригородских территориях муниципального образования "Город Томск".

Порядок и условия предоставления социальной помощи на ремонт и (или) переустройство жилых помещений определяются муниципальными правовыми актами администрации Города Томска.

Размер социальной помощи на ремонт и (или) переустройство жилого помещения определяется соответствующей межведомственной муниципальной комиссией и не может превышать 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.";

1.5. раздел 2 Положения дополнить пунктом 2.6. следующего содержания:

"2.6. Специальная ежемесячная доплата к пенсии, назначенной на основании федеральных законов

2.6.1. Право на специальную ежемесячную доплату к пенсии, назначенной на основании федеральных законов, имеют граждане, замещавшие должности главы муниципального образования "Город Томск" (Мэра города Томска), председателя Томского городского исполнительного комитета, в соответствии с законодательством о местном самоуправлении, действующим до момента вступления в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", отработавшие срок полномочий, установленный действующим законодательством, а также Уставом муниципального образования "Город Томск", но не менее 4 лет, и достигшие возраста 70 лет.

2.6.2. Размер специальной ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной на основании федеральных законов, составляет 15000 рублей.

2.6.3. Не имеют права на специальную ежемесячную доплату к пенсии, назначенной на основании федеральных законов, граждане, замещавшие должность главы муниципального образования "Город Томск", а также должность председателя Томского городского исполнительного комитета:

- привлекавшиеся к уголовной ответственности, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- полномочия которых были прекращены досрочно в соответствии с положениями законодательства, действующего на момент времени прекращения полномочий.";

1.6. абзац 2 пункта 12.1.2. Положения исключить;

1.7. пункт 12.1.3. Положения дополнить абзацами следующего содержания:

"Гражданам, являющимся нанимателями, собственниками жилых помещений в виде комнаты в коммунальной квартире, предоставляется жилое помещение в виде квартиры.

Для целей настоящего Положения под коммунальной квартирой понимается квартира, состоящая из нескольких жилых комнат, принадлежащих двум и более собственникам и/или нанимателям, не являющимся членами одной семьи, на соответствующем праве на основании отдельных договоров или иных предусмотренных законом основаниях, а также помещений, используемых для обслуживания более одной комнаты в такой квартире (далее - общие помещения в квартире).

При этом для целей настоящего Положения под гражданином, являющимся собственником комнаты в коммунальной квартире, признается также гражданин, которому на праве собственности принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру, состоящую из нескольких комнат и помещений, используемых для их обслуживания, при условии, если указанная доля представляет собой отношение суммы размеров общей площади комнаты (общей площади всех комнат), используемой (используемых) гражданином в качестве места непосредственного проживания в квартире, и площади общих помещений в квартире, определенной пропорционально общей площади такой комнаты (комнат), к общей площади квартиры.".;

1.8. пункт 13.1.1. Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"- молодым семьям, в том числе и неполным, постоянно проживающим на территории муниципального образования "Город Томск" и отвечающим требованиям подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Томской области на 2011 - 2015 годы", городской долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей на территории муниципального образования "Город Томск" на 2011-2015 годы.".

2. Рекомендовать Мэру Города Томска Н.А.Николайчуку привести муниципальные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, указанных в подпункте 1.5. пункта 1 настоящего решения, в том числе оплата услуг федеральной почтовой связи и других организаций (фондов, банков и пр.), производится за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск" в пределах ассигнований, утвержденных по соответствующему разделу на текущий финансовый год.

4. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования:

5. Положения пунктов 1.2., 1.4. настоящего решения распространяют свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2011 и действуют по 31.12.2011.

6. Положения пунктов 1.6, 1.7. настоящего решения распространяют свое действие на отношения, возникшие с 16.07.2010.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по социальным вопросам Думы Города Томска (Ю.П.Исаев).

  Мэр Города Томска
      Н.А.Николайчук

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»