АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2011 года № 229а


О внесении изменений в постановления Администрации
Томской области от 28.12.2004 № 96а
и от 13.02.2007 № 25а



В соответствии с Законом Томской области от 14 июня 2011 года № 110-ОЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации Томской области от 28.12.2004 № 96 а «О мерах по реализации Закона Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» («Томские новости», № 53  от 30.12.2004) следующее изменение:

в  Порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, предусмотренных Законом Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей», утвержденном указанным постановлением, раздел V «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты по оплате услуг дошкольного образования семьям с низкими доходами» признать утратившим силу.

2. Внести в постановление Администрации Томской области от 13.02.2007 № 25а «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и  ее выплаты» («Собрание законодательства Томской области», № 2 (19)  от 28.02.2007) следующие изменения:

в  Порядке обращения за компенсацией части родительской платы  за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты, утвержденном указанным постановлением:

1) дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

«4-1. Учет и исчисление среднедушевого дохода семьи заявителя, дающего право на получение компенсации в случаях, указанных в абзаце третьем пункта 1 статьи 35-4 Закона Томской области «Об образовании в Томской области» (далее - компенсация в повышенном размере), осуществляются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право  на получение мер социальной поддержки гражданам, предусмотренных Законом Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей», утвержденным постановлением Администрации Томской области от 28.12.2004 № 96а «О мерах по реализации Закона Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей».»;

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Компенсация назначается со дня зачисления ребенка в государственное и муниципальное образовательное учреждение, если обращение за назначением компенсации последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на выплату компенсации.

При посещении ребенком иной образовательной организации компенсация назначается со дня зачисления ребенка в данную организацию, если обращение  за назначением компенсации последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на выплату компенсации.

Семьям с низкими доходами компенсация в повышенном размере назначается начиная с месяца обращения за назначением компенсации  с последующим ежегодным подтверждением права на получение компенсации  в повышенном размере, но не ранее месяца регистрации заявителя на территории Томской области и не ранее 1 июля 2011 года.

В случае непредставления документов, подтверждающих право  на получение компенсации в повышенном размере, компенсация выплачивается  в размере, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 35-4 Закона Томской области «Об образовании в Томской области».

Если обращение за назначением компенсации в повышенном размере последовало в течение трех месяцев с месяца прекращения выплаты компенсации  в повышенном размере, то назначение вновь компенсации в повышенном размере производится с месяца прекращения выплаты компенсации в повышенном размере. При этом за период, когда выплата компенсации в повышенном размере  не производилась, вместо выплаты указанной компенсации в полном объеме производится единовременная выплата разницы между суммой компенсации, выплаченной за указанный период в соответствии с предыдущим абзацем настоящего пункта, и суммой компенсации в повышенном размере в полном объеме за указанный период.

При обращении за назначением компенсации в повышенном размере  по истечении трех месяцев с месяца прекращения ранее назначенной компенсации в повышенном размере, компенсация в повышенном размере назначается с месяца обращения.»;

3) дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:

«8-1. Для назначения компенсации в повышенном размере заявитель наряду с документами, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, дополнительно представляет:

1) справку с места жительства ребенка о составе семьи (лицах, указанных  в пункте 2 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки гражданам, предусмотренных Законом Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей», утвержденного постановлением Администрации Томской области от 28.12.2004 № 96а «О мерах по реализации Закона Томской области «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей», зарегистрированных по месту жительства ребенка);

2) трудовые книжки родителей, содержащие сведения о последнем месте их работы (для неработающих родителей);

3) справку о заработной плате или других выплаченных суммах с места работы родителей за последние три месяца, предшествующие дню обращения  за денежной выплатой;

4) копию договора с индивидуальным предпринимателем об оказании услуг в сфере дошкольного образования ребенка с указанием размера ежемесячной родительской платы.

Территориальный центр вправе запросить у индивидуального предпринимателя документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг по дошкольному воспитанию ребенка.

При наличии в Территориальных центрах автоматизированных баз данных сторонних организаций о доходах и составе семьи, полученных на основании межведомственных соглашений, эти сведения подтверждаются информацией  из имеющихся баз данных.»;

4) пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

«Заявители, пользующиеся услугами индивидуального предпринимателя  в сфере дошкольного образования, самостоятельно представляют документы, подтверждающие произведенные платежи.»;

5) пункт 19 дополнить подпунктом в) следующего содержания:

«в) непредставления документов, предусмотренных пунктом 8-1 настоящего Порядка, для ежегодного подтверждения права на получение компенсации  в повышенном размере.».

3. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

4. Департаменту социальной защиты населения Томской области (Трифонова) обеспечить разъяснение положений настоящего постановления  в средствах массовой информации в течение 10 дней после дня его официального опубликования.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Самокиша В.И.



И.о. Губернатора Томской области
       О.В.Козловская

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»