ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 августа 2011 года № 163-ОЗ


О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

 Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 28.07.2011 № 4557

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ

     Законом Томской области от 15 сентября 2020 года № 117-ОЗ

     Законом Томской области от 27 декабря 2013 года № 229-ОЗ
________________________________________________________________




Статья 1. Содержание передаваемых государственных полномочий


Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области: "Город Томск", "Городской округ - закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области", "Асиновский район", "Колпашевский район", наделяются следующими отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона  от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", жилыми помещениями (далее - государственные полномочия):

предоставление жилого помещения в собственность бесплатно;

предоставление жилого помещения по договору социального найма;

предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Статья 2. Полномочия Губернатора Томской области


Губернатор Томской области:

вправе издавать нормативные правовые акты и обязательные для исполнения методические указания и инструкции по вопросам осуществления переданных государственных полномочий;

осуществлять надзор за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами местного самоуправления по вопросам переданных государственных полномочий, с правом направления обязательных для исполнения предписаний об отмене соответствующих нормативных правовых актов или о внесении в них изменений.

Статья 3. Уполномоченный орган. Права и обязанности уполномоченного исполнительного органа Томской области
в отношении органов местного самоуправления при осуществлении ими государственных полномочий

(Наименование в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


1. Уполномоченным исполнительным органом Томской области в сфере обеспечения граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", жилыми помещениями является Департамент архитектурыи строительства Томской области (далее - уполномоченный орган).

(часть в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Уполномоченный орган имеет право:

1) запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления документы и иную необходимую информацию, связанные с осуществлением ими государственных полномочий;

2) оказывать методическую помощь органам местного самоуправления в организации их работы по осуществлению государственных полномочий;

3. Уполномоченный орган при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязан:

1) обеспечить передачу органам местного самоуправления субвенций для осуществления государственных полномочий;

2) предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, ответственный за организацию сбора и проверки отчетности, отчетность об использовании предоставленных субвенций и списки граждан, обеспеченных жилыми помещениями;

3) осуществлять контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления государственных полномочий;

4) давать разъяснения и оказывать методическую помощь по вопросам осуществления государственных полномочий;

5) выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.

Статья 4. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий имеют право на:

1) финансовое обеспечение переданных государственных полномочий за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета в пределах средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета;

2) принятие обязательных для исполнения муниципальных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения граждан жилыми помещениями и осуществление контроля за их исполнением.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий обязаны:

1) самостоятельно организовывать деятельность по осуществлению переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Томской области;

2) обеспечивать предоставление в уполномоченный орган отчетности об использовании предоставленных субвенций и списки граждан, обеспеченных жилыми помещениями;

3) обеспечивать целевое использование субвенций, выделенных из федерального бюджета на осуществление переданных государственных полномочий.

Статья 5. Финансовое обеспечение передаваемых государственных полномочий


1. На осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий местным бюджетам предоставляются субвенции из областного бюджета, в пределах средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на осуществление государственных полномочий.

2. Порядок определения общего объема субвенции из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета в соответствии  с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ  "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом от 8 декабря 2010 года  № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" устанавливается приложением 1 к настоящему Закону.

(Часть в редакции, введенной в действие с 27.09.2020 года Законом Томской области от 15 сентября 2020 года № 117-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Субвенции, предоставляемые на реализацию переданных государственных полномочий, носят целевой характер и не могут быть использованы не по назначению.

4. Субвенции, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в доход областного бюджета. В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, определяемом Департаментом финансов Томской области с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 27 декабря 2013 года № 229-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении переданных им государственных полномочий

Органы местного самоуправления ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в уполномоченный орган:

отчет о расходовании предоставленных субвенций из областного бюджета с указанием численности граждан, обеспеченных жилыми помещениями по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону;

списки граждан, обеспеченных в отчетном квартале жилыми помещениями, с указанием категорий таких граждан и общей площади жилых помещений, которыми обеспечены указанные граждане по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону.


Статья 7.
Порядок осуществления контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий


Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет уполномоченный орган Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

В случае выявления нарушений органами местного самоуправления законодательства Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий уполномоченный орган вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Статья 8. Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


Осуществление органами местного самоуправления переданных государственных полномочий может быть прекращено при условии:

невозможности выполнения государственных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления;

признания судом недействующими актов органов местного самоуправления, связанных с реализацией государственных полномочий;

выявления нецелевого использования субвенций, предоставленных для осуществления государственных полномочий;

нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, установленного соответствующим судом;

изъятия государственных полномочий у органов государственной власти Томской области.

Прекращение осуществления государственных полномочий производится путем принятия соответствующего закона.

При прекращении исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий возврат неиспользованных субвенций осуществляется в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных им государственных полномочий



Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных настоящим Законом государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.

Органы местного самоуправления осуществляют государственные полномочия с момента вступления в силу настоящего Закона и несут ответственность за их осуществление в пределах выделенных на эти цели субвенций.

Статья 10. Порядок вступления настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и вводится в действие ежегодно законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период при условии предоставления субвенций на осуществление государственных полномочий, определенных настоящим Законом.


Губернатор Томской области В.М.Кресс

(8 августа 2011 года № 163-ОЗ)

Приложение 1
к Закону Томской области
"О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"
(В редакции, введенной в действие с 27.09.2020 года Законом Томской области от 15 сентября 2020 года № 117-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)

Порядок
определения общего объема субвенции
из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
и Федеральным законом от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан


1. Общий объем субвенции по Томской области (Vто) определяется как сумма объемов субвенции, необходимых для осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона  от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее - граждане) за счет средств федерального бюджета.

2. Объем субвенции, необходимый для осуществления органом местного самоуправления i-го муниципального района или городского округа Томской области переданных государственных полномочий, определяется по следующей формуле:

Vi = Si x C, где


Si - общая площадь жилых помещений, которыми должны быть обеспечены граждане в i-ом муниципальном районе или городском округе Томской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»