АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 2011 года № 171а


Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта общего пользования пригородного сообщения, возникающих вследствие установления тарифов и (или) их предельных уровней на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом
общего пользования в пригородном сообщении

(с изменениями на 4 мая 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Администрации Томской области от 04 мая 2023 года № 218а
    постановлением Администрации Томской области от 21 июня 2022 года № 278а
    постановлением Администрации Томской области от 28 декабря 2021 года № 546а
    постановлением Администрации Томской области от 10 сентября 2018 года № 342а
    постановлением Администрации Томской области от 28 ноября 2017 года № 410а
    постановлением Администрации Томской области от 20 февраля 2015 года № 57а

    постановлением Администрации Томской области от 29 июля 2014 года № 285а
    постановлением Администрации Томской области от 12 августа 2013 года № 346а
    постановлением Администрации Томской области от 31 октября 2012 года № 433а
    постановлением Администрации Томской области от 05 октября 2012 года № 384а
_______________________________________________________________


В соответствии  со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Томской области от 13 октября 2010 года  № 226-ОЗ "О государственном регулировании деятельности субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Томской области"

(Преамбула в редакции постановления Администрации Томской области от 28 декабря 2021 года № 546а, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта общего пользования пригородного сообщения, возникающих вследствие установления тарифов и (или) их предельных уровней на услуги по перевозке пассажиров и багажа  железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении согласно приложению к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 28 ноября 2017 года № 410а, - см. предыдущую редакцию)

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по экономике.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 10 сентября 2018 года № 342а, - см. предыдущую редакцию)


И.о. Губернатора Томской области
     О.В.Козловская


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 09.06.2011 № 171а
(В редакции постановления Администрации Томской области от 28 декабря 2021 года № 546а, -
 см. предыдущую редакцию)

Порядок
предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта общего пользования пригородного сообщения, возникающих вследствие установления тарифов и (или) их предельных уровней на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении


1. Общие положения о предоставлении субсидий


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов организаций железнодорожного транспорта общего пользования пригородного сообщения, возникающих вследствие установления тарифов и (или) их предельных уровней  на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - Субсидии).


2. Категориями получателей Субсидий являются юридические лица  (за исключением государственных (муниципальных) учреждений)  или индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров  и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Томской области, заключившие с Департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом  в пригородном сообщении на территории Томской области.


3. Целью предоставления Субсидий является возмещение недополученных доходов, возникающих вследствие установления тарифов и (или) их предельных уровней на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, возникающих с 1 декабря отчетного финансового года по 30 ноября текущего финансового года, а в случае получения Субсидий впервые - с 1 января по 30 ноября текущего финансового года (далее - период возмещения), в рамках реализации мероприятий государственной программы "Улучшение инвестиционного климата и развития экспорта Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 26.09.2019 № 339а "Об утверждении государственной программы "Улучшение инвестиционного климата и развитие экспорта Томской области".

Под недополученными доходами понимается разница между установленными Администрацией Томской области тарифами и (или) их предельными уровнями  на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Томской области  на экономически обоснованном уровне (далее - Экономически обоснованные тарифы) и тарифами на услуги по перевозке:


1)      обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования и образовательных организация высшего профессионального образования по очной форме обучения при приобретении абонементных билетов на период  с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно;


2) детей в возрасте от 5 до 7 лет;


3) пассажиров, не имеющих права бесплатного проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Томской области (за исключением детей в возрасте от 5 до 7 лет).


4.    Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого  в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на текущий финансовый год  и плановый период, является Департамент тарифного регулирования Томской области (далее - Департамент).

Сведения о Субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закона о внесении изменений в закон о бюджете).

(абзац в редакции постановления Администрации Томской области от 04 мая 2023 года № 218а, - см. предыдущую редакцию)

5.  Определение получателей Субсидий для предоставления субсидий (далее - отбор) осуществляется Департаментом посредством запроса предложений  на основании предложений (заявок) (далее - заявка), направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участника отбора категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, и очередности поступления заявок  на участие в отборе.


6. Критерии отбора получателей Субсидий:


1)      соответствие получателей Субсидий требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка;


2) наличие у получателей Субсидий лицензии на осуществление деятельности  по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров в пригородном сообщении.


2. Порядок проведения отбора получателей Субсидий для предоставления Субсидий


7.      Объявление о проведении отбора размещается на едином портале  и на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не менее чем за три календарных дня до даты начала подачи (приема) заявок.

(абзац в редакции постановлением Администрации Томской области от 21 июня 2022 года № 278а, - см. предыдущую редакцию)

В объявлении о проведении отбора указывается следующая информация:


1)      сроки проведения отбора, а также информации о возможности проведения нескольких этапов отбора с указанием сроков и порядка их проведения  (при необходимости);


2) дата начала подачи или окончания приема заявок участников отбора, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;

(подпункт в редакции постановления Администрации Томской области от 04 мая 2023 года № 218а, - см. предыдущую редакцию)

3) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Департамента;


4) результат предоставления Субсидий в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка;

(подпункт в редакции постановлением Администрации Томской области от 21 июня 2022 года № 278а, - см. предыдущую редакцию)

5) доменное имя и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта  в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


6) требования к участникам отбора и перечень документов, предоставляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


7) порядок подачи заявок участниками отбора и требования, предъявляемых  к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора, в соответствии  с пунктом 9 настоящего Порядка;


8) порядок отзыва заявок участников отбора, порядок возврата заявок участников отбора, определяющий, в том числе, основания для возврата заявок участников отбора, порядок внесения изменений в заявки участников отбора;


9) правила рассмотрения заявок участников отбора;


10) порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


11) срок, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение  о предоставлении Субсидии (далее - соглашение);


12) условия признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения;


13) дата размещения результатов отбора на едином портале и на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.


8.      Требования, которым должны соответствовать участники отбора на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором проводится отбор:


1)      у участников отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность  по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах;

(подпункт в редакции постановления Администрации Томской области от 04 мая 2023 года № 218а, - см. предыдущую редакцию)

2) у участников отбора должна отсутствовать просроченная задолженность  по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Томской областью;

(Действие подпункта приостановлено с 21 июня 2022 года до 1 января 2023 года постановлением Администрации Томской области от 21 июня 2022 года № 278а)

3) участники отбора - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения  к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участники отбора - индивидуальные предприниматели  не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


4) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения  о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа,  или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом,  об индивидуальном предпринимателе, являющемся участником отбора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»