Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 2011 года № 170а


О предоставлении субсидий
субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования

(Наименование в редакции постановления Администрации Томской области от 05 октября 2015 года № 358а, - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 1 ноября 2017 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 28.05.2020 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 25 мая 2020 года № 239а

_____________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2017 года № 374а

     постановлением Администрации Томской области от 20 июля 2016 года № 249а

     постановлением Администрации Томской области от 05 октября 2015 года № 358а

     постановлением Администрации Томской области от 30 декабря 2014 года № 548а

     постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а

     Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а

     Постановлением Администрации Томской области от 02 июля 2012 года № 254а
     Постановлением Администрации Томской области от 30 мая 2012 года № 204а
 _______________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ  "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановления Администрации Томской области от 12.12.2014 № 492а "Об утверждении государственной программы "Развитие предпринимательства в Томской области"

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 08.02.2015 года постановлением Администрации Томской области от 30 декабря 2014 года № 548а, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить Положение о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования согласно приложению к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 05 октября 2015 года № 358а, - см. предыдущую редакцию)

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по промышленной политике.

(Пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 05 октября 2015 года № 358а, - см. предыдущую редакцию)


И.о. Губернатора Томской области
     О.В.Козловская

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 09.06.2011 № 170а
(В редакции, введенной в действие с 07.11.2017 года постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2017 года № 374а, -
 см. предыдущую редакцию)


Положение
о предоставлении субсидий
субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования

 (Наименование в редакции постановления Администрации Томской области от 05 октября 2015 года № 358а, - см. предыдущую редакцию)


1. Настоящее Положение о предоставлении субсидий субъектам малого  и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и регулирует предоставление из областного бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования (далее - субсидии).


1. Общие положения


2. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат, связанных  с уплатой первого взноса (аванса) при заключении одного или нескольких договоров лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания  и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг) (далее - договор лизинга оборудования).

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат, произведенных в период  с 1 января 2014 года до даты подачи заявления о предоставлении субсидии, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения.

3. Договор лизинга оборудования должен включать один или несколько  из следующих предметов лизинга:

1) оборудование (за исключением средств телефонной и сотовой связи, офисной  и копировально-множительной техники, в том числе принтеров, графопостроителей, сканеров, мониторов, компьютеров), механизмы, станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины (за исключением машин, подлежащих государственной регистрации в соответствии с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники  в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденными Минсельхозпродом России 16.01.1995), относящиеся ко второй и выше амортизационным группам Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от  01.01.2002 № 1  "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы",  за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой  и розничной торговой деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства;

2) универсальные мобильные платформы: мобильная служба быта, мобильный шиномонтаж, мобильный пункт быстрого питания, мобильный пункт производства готовых к употреблению продуктов питания (хлебобулочные и кондитерские изделия, блины, гриль, пончики и пр.), мобильный ремонт обуви, мобильный центр первичной обработки и фасовки сельскохозяйственной продукции, мобильный пункт заготовки молочной продукции.

4. Предоставление субсидий осуществляется за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области" государственной программы "Развитие предпринимательства в Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 12.12.2014 № 492а "Об утверждении государственной программы "Развитие предпринимательства в Томской области",  по мероприятию "Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства  на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования" (далее - мероприятие подпрограммы).

5. Лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий  на соответствующий финансовый год (соответствующий год и плановый период)  в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены  в установленном порядке до Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области как получателя бюджетных средств (далее - Департамент).

6. Категории получателей субсидий, имеющих право на получение субсидий: юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля  2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", зарегистрированные в установленном порядке и состоящие на учете  в качестве налогоплательщика в территориальном органе федерального органа исполнительной власти по Томской области, уполномоченного по контролю и надзору  в области налогов и сборов, а также осуществляющие свою хозяйственную деятельность на территории Томской области (далее - получатели субсидий), которые:

1) реализуют бизнес-план, предусматривающий создание и (или) развитие  либо модернизацию производства товаров (работ, услуг) на территории Томской области с использованием механизма лизинга оборудования (далее - бизнес-план);

2) заключили договоры лизинга оборудования в рамках реализации бизнес-плана, предмет лизинга по которому не может быть физически изношенным или морально устаревшим оборудованием, и произвели уплату первого взноса (аванса);

3) заключили договоры лизинга оборудования в рамках реализации бизнес-плана, соответствующего видам экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), указанным в сведениях  о получателе субсидий, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) (далее - ЕГРЮЛ (ИП), и соответствующим видам экономической деятельности по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), учитываемым при предоставлении субсидий субъектам малого  и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования, указанным в приложении № 1 к настоящему Положению.


2. Условия и порядок предоставления субсидии


7. Условия предоставления субсидии:

1) подтверждение получателем субсидии в течение срока действия договора  о предоставлении субсидии (далее - договор), заключенного в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения, выполнения указанных в бизнес-плане обязательств:

по сохранению общего количества рабочих мест, созданных на дату подачи заявления о предоставлении субсидии, и среднесписочной численности работников, сформированной в отчетном периоде, предшествующем периоду подачи заявления  о предоставлении субсидии;

по выплате работникам среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника в размере не ниже установленной величины прожиточного минимума  для трудоспособного населения в Томской области;

по количеству вновь созданных рабочих мест, но не менее одного рабочего места,  в период с начала реализации бизнес-плана до окончания года, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

2) представление получателем субсидии заявления о предоставлении субсидии  и документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения (далее - заявление  и документы), содержащих достоверную информацию;

3) представление получателем субсидии Анкеты получателя поддержки, предусмотренной пунктом 24 настоящего Положения, перед заключением договора  и ежегодно, в течение двух календарных лет, следующих за годом получения субсидии,  в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным;

4) согласие получателя субсидии (за исключением хозяйственных товариществ  и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ  в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление Департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, цели и порядка ее предоставления;

5) соответствие запрашиваемой субсидии цели ее предоставления, определенной  в пункте 2 настоящего Положения;

6) предметом лизинга является оборудование, указанное в пункте 3 настоящего Положения;

7) договор лизинга оборудования, заключенный получателем субсидии, не должен предусматривать возвратный (обратный) лизинг оборудования, при котором продавцом предмета лизинга и лизингополучателем является один и тот же получатель субсидии;

8) поставщик оборудования не должен являться по отношению  к лизингополучателю взаимозависимым лицом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

9) соответствие получателя субсидии по состоянию на первое число месяца,  в котором подано заявление о предоставлении субсидии, следующим требованиям:

а) у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность  по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность  по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных  в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

в) получатель субсидии - юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатель субсидии - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

г) получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия  и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)  в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

д) получатель субсидии не должен получать средства из областного бюджета  на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную в пункте 2 настоящего Положения;

е) у получателя субсидии должна отсутствовать задолженность по оплате уставного капитала (за исключением индивидуальных предпринимателей);

ж) получатель субсидии не должен заниматься производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);

з) получатель субсидии не должен являться участником соглашений о разделе продукции;

и) получатель субсидии не должен являться в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании  и валютном контроле, нерезидентом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

к) получатель субсидии не должен выплачивать работникам среднемесячную заработную плату в расчете на одного работника в размере ниже установленной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Томской области;

л) получатель субсидии не должен являться кредитной организацией, страховой организацией (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом;

м) получатель субсидии не должен осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

н) получатель субсидии не имеет задолженности по выплате работникам заработной платы;

10) ранее в отношении получателя субсидии не было принято решение об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли;

11) с момента признания получателя субсидии допустившим нарушение порядка  и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло более чем три года.

8. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Департамент заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению с приложением следующих документов:

1) утвержденный руководителем получателя субсидии бизнес-план, предусматривающий создание и (или) развитие либо модернизацию производства товаров (работ, услуг), в целях реализации которого был(и) заключен(ы) договор(ы) лизинга оборудования, который:

а) разработан на период, равный периоду окупаемости бизнес-плана, но не ранее окончания года, следующего за годом в котором подано заявление о предоставлении субсидии (без учета субсидии, планируемой к получению);

б) включает в себя краткое описание целей и стратегии развития бизнеса; описание продукции и услуг; общую стоимость бизнес-плана с разбивкой по источникам финансирования; расшифровку статей доходов и статей расходов; расчет чистого дохода по бизнес-плану;

в) содержит ожидаемые результаты предоставления субсидии - плановые количественные показатели бизнес-плана (далее - показатели результативности предоставления субсидии), в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»