ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 07 июня 2011 года № 154


Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Города Томска муниципальных услуг и Порядка определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Города Томска муниципальных услуг

(с изменениями на 3 ноября 2020 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Думы Города Томска от 03 ноября 2020 года № 22

     решением Думы Города Томска от 04 февраля 2020 года № 1294
     Решением Думы Города Томска от 28 мая 2019 года № 1099

     Решением Думы Города Томска от 28 августа 2018 года № 894

     Решением Думы Города Томска от 07 ноября 2017 года № 660
     Решением Думы Города Томска от 31 мая 2016 года № 226
     Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 86
     Решением Думы Города Томска от 25 апреля 2014 года № 989

     Решением Думы Города Томска от 07 февраля 2012 года № 301
 _______________________________________________________________



В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ   "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь Уставом  Города Томска, Дума

решила:

1. Утвердить:

1.1. перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Города Томска муниципальных услуг согласно приложению № 1 к настоящему решению;

1.2. порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Города Томска и ее органами муниципальных услуг согласно приложению № 2 к настоящему решению.

2. Рекомендовать администрации Города Томска (Н.А.Николайчук) в 2-месячный срок со дня принятия настоящего решения:

2.1. обеспечить утверждение органами администрации, ответственными за предоставление муниципальных услуг, методик определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг;

2.2. в соответствии с установленной компетенцией утвердить или обеспечить утверждение предельных размеров платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг;

2.3. обеспечить размещение на официальном портале муниципального образования  "Город Томск", на сайтах муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, в сети Интернет на едином портале государственных и муниципальных услуг перечней услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и предельные размеры платы за оказание таких услуг.

3. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по социальным вопросам Думы Города Томска (А.П.Балановский).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10.12.2015 года Решением Думы Города Томска от 08 декабря 2015 года № 86,- см. предыдущую редакцию)


Мэр Города Томска
      Н.А.Николайчук


Приложение № 1
к решению Думы Города Томска
от 07.06.2011 № 154
 (в редакции, введенной в действие с 17.11.2017 года
Решением Думы Города Томска от 07 ноября 2017 года № 660,-
     см. предыдущую редакцию)

Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Города Томска муниципальных услуг  


1. Подготовка проектной документации.

2. Проведение экспертизы проектной документации.

3. Подготовка схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

4. Подготовка документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов.

5. Подготовка документа, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

6. Подготовка и оформление документов, подтверждающих соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям.

7. Подготовка схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка.

8. Страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

9. Подготовка технического плана в соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

10. Подготовка схемы планируемой застройки земельного участка с указанием мест расположения существующих и намечаемых построек и описанием их характеристик.

11. Подготовка пояснительной записки, содержащей общую информацию о планируемых объемах ресурсов, необходимых для функционирования объекта (численность работающих, грузооборот, потребность в подъездных железнодорожных путях, энергообеспечении, водоснабжении и т.д.), о предполагаемом уровне воздействия на окружающую среду (объем и характер выбросов в атмосферу, количество отходов производства и степень их вредности), о планируемом количестве посетителей и о потребности в местах парковки автомобилей и т.д.).

12. Подготовка пояснительной записки, содержащей обоснования того, что отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, соответствуют требованиям технических регламентов, требованиям охраны объектов культурного наследия, необходимы для эффективного использования земельного участка, не ущемляют права владельцев смежных земельных участков, других объектов недвижимости.

13. Нотариальное свидетельствование верности копий документов и выписок из них, перевода документов с одного языка на другой.

14. Подготовка документов, подтверждающих, что часть сети, планируемой к передаче в пользование, и сеть являются технологически связанными (в случае если заявитель является лицом, обладающим правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, а планируемое к передаче в пользование муниципальное имущество является частью существующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).

15. Предоставление документов, подтверждающих и (или) подтверждавших право на осуществление видов деятельности, осуществляемых и (или) осуществлявшихся заявителем в течение 2-х лет, предшествующих дню подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем 2 года, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуются и (или) требовались специальные разрешения.

16. Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

17. Подготовка проекта рекламной конструкции.

18. Подготовка проекта переустройства и (или) перепланировки переустраиваемогои (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, переводимого помещения.

(пункт в редакции, введенной в действие с 31.05.2019 года Решением Думы Города Томска от 28 мая 2019 года № 1099, - см. предыдущую редакцию)

19. Обследование элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения.

20. Подготовка проекта реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

21. Обследование многоквартирного дома в целях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

22. Оформление справки о составе семьи/выписки (копии) домовой книги.

23. Оформление копии финансово-лицевого счета.

24. Оформление справки об отсутствии задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

25. Оформление справки о наличии либо отсутствии зарегистрированного права собственности на объекты недвижимого имущества, выданные органом (организацией), осуществляющим хранение информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по сделкам, совершенным до 3 сентября 1998 года.

26. Оформление схемы транспортного средства (автопоезда), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, с изображением размещения такого груза согласно образцу, предусмотренному нормативным правовым актом Минтранса России.

27. Подготовка плана благоустройства и озеленения территории с указанием количества вырубаемых, пересаживаемых и сохраняемых зеленых насаждений.

28. Оформление справки с места работы или места службы.

29. Пункт исключен с 20.11.2020 года решением Думы города Томска от 03 ноября 2020 года № 23. - См. предыдущую редакцию.

30. Оформление медицинской справки.

31. Предоставление выписки из протокола призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу.

32. Согласование схемы осуществления земляных работ с сетевыми, теплоснабжающими, теплосетевыми организациями, собственниками магистральных газопроводов (либо организациями, эксплуатирующими магистральные газопроводы), эксплуатационными организациями газораспределительных сетей, организациями, осуществляющими эксплуатацию водопроводных сетей, канализационных сетей, организациями связи.

(пункт дополнительно введен с 07.09.2018 года Решением Думы Города Томска от 28 августа 2018 года № 894)



Приложение № 2
к решению Думы Города Томска
от 07.06.2011 № 154

Порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и
обязательными для предоставления администрацией Города Томска и ее органами муниципальных услуг


1. Общие положения


1.1.       Настоящий порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Города Томска и ее органами муниципальных услуг (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - закон 210-ФЗ) и устанавливает правила определения администрацией Города Томска и ее органами размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Города Томска и ее органами муниципальных услуг (далее - необходимые и обязательные).


1.2.       Для целей настоящего Порядка применяются следующие термины и определения:

муниципальная услуга - деятельность по реализации функций администрации Города Томска, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий администрации Города Томска по решению вопросов местного значения, установленных  в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Города Томска, а также в пределах предусмотренных указанным Федеральным законом прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции федеральными законами и законами Томской области, в случае принятия муниципальных правовых актов о реализации таких прав;

(абзац в редакции, введенной в действие с 21.02.2020 года решением Думы Города Томска от 04 февраля 2020 года № 1294, - см. предыдущую редакцию)

уполномоченный орган - орган (структурное подразделение) администрации Города Томска, ответственный (ответственное) за предоставление муниципальной  услуги, оказание которой возможно только при условии получения результатов необходимых и обязательных услуг;

необходимые и обязательные услуги - услуги, в результате оказания которых заявитель может получить документ, необходимый при обращении в администрацию Города Томска или ее органы за предоставлением муниципальной услуги, а также услуги, обращение за которыми необходимо для получения муниципальной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Томской области, а также муниципальными правовыми актами;

организация, оказывающая необходимые и обязательные услуги - органы администрации Города Томска, подведомственные им муниципальные учреждения  и муниципальные унитарные предприятия, органы государственной власти, государственные органы и организации, а также иные организации, независимо от организационно-правовой формы.

Остальные термины и понятия в настоящем Порядке используются в том же значении, что и в законе 210-ФЗ.

1.3. Требования раздела 2 и 3 настоящего Порядка распространяются на органы администрации Города Томска и подведомственные им муниципальные учреждения и муниципальные унитарные предприятия. Для иных хозяйствующих субъектов и органов государственной власти, государственных органов и организаций порядок определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг определяется в соответствии с действующим законодательством, а также с порядком, действующим в указанных организациях.


2. Требования к утверждению размера платы
за необходимые и обязательные услуги

2.1 Размер платы за предоставляемые необходимые и обязательные услуги утверждается муниципальными правовыми актами администрации Города Томска, если иное не предусмотрено действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Города Томска.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»