Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 апреля 2011 года № 99а


Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации
гражданам, проживающим в домах с печным отоплением

(с изменениями на 29 января 2016 года)

________________________________________________________
Утратило силу с 23.09.2018 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 10 сентября 2018 года № 347а

___________________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а

     постановлением Администрации Томской области от 09 июля 2015 года № 263а

     постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а

     постановлением Администрации Томской области от 06 сентября 2012 года № 345а

     постановлением Администрации Томской области от 20 августа 2012 года № 319а

     постановлением Администрации Томской области от 19 ноября 2011 года № 366а

     постановлением Администрации Томской области от 23 мая 2011 года № 148а
 _______________________________________________________________



В соответствии со статьей 2 Закона Томской области от 30 апреля 2009 года № 59-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области"

     
     постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления денежной компенсации гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Департаменту социальной защиты населения Томской области (Трифонова) обеспечить разъяснение настоящего постановления в средствах массовой информации в срок до 01.05.2011.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 19 ноября 2011 года № 366а, - см. предыдущую редакцию)

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Акатаева Ч.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а, - см. предыдущую редакцию)


Губернатор Томской области
      В.М.Кресс

     


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 07.04.2011 № 99а


Порядок
предоставления денежной компенсации гражданам,
проживающим в домах с печным отоплением


1. Общие положения

1. Настоящий Порядок предоставления денежной компенсации гражданам, проживающим в домах с печным отоплением (далее - Порядок), определяет механизм предоставления денежной компенсации гражданам, проживающим  в домах с печным отоплением (далее - денежная компенсация), предусмотренной Законом Томской области от 30 апреля 2009 года № 59-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области" (далее - Закон).

2. Денежная компенсация предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1, 2 статьи 1 Закона, проживающим в домах с печным отоплением (далее - граждане).

3. Денежная компенсация предоставляется областными государственными казенными учреждениями "Центр социальной поддержки населения" по каждому муниципальному образованию Томской области по месту жительства (месту пребывания) граждан (за исключением граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Томск"), областным государственным казенным учреждением "Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" - гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Томск" (далее каждое - уполномоченное учреждение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13.02.2016 года постановлением Администрации Томской области от 29 января 2016 года № 30а, - см. предыдущую редакцию)

4. При обращении гражданина за назначением денежной компенсации уполномоченное учреждение:

1) разъясняет гражданам нормы федерального законодательства и законодательства Томской области о предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2) принимает заявление гражданина и документы (копии документов), указанные в пунктах 6, 7 Порядка;

3) сверяет подлинники представленных документов с их копиями;

4) принимает решение о назначении (отказе в назначении) денежной компенсации;

5) осуществляет постановку гражданина на учет в качестве получателя денежной компенсации в случае принятия решения о назначении денежной компенсации.  

6) в случае непредставления гражданином документов, указанных в подпункте 3) пункта 6, подпункте 1) пункта 7 настоящего Порядка, запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления и иных документов, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Порядка, в органах Федеральной миграционной службы - сведения о регистрации по месту пребывания; в органах (учреждениях) социальной защиты населения по месту жительства гражданина на территории иных субъектов Российской федерации сведения о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг  по месту жительства.

(абзац в редакции, введенной в действие с 24.07.2015 года постановлением Администрации Томской области от 09 июля 2015 года № 263а, - см. предыдущую редакцию)

Межведомственный запрос направляется уполномоченным учреждением  в форме электронного документа с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа  к такой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


5. В случае совместного проживания в жилом помещении нескольких граждан, имеющих право на денежную компенсацию, документы представляются каждым из них.


2. Порядок предоставления денежной компенсации

6. Для назначения денежной компенсации граждане представляют  в уполномоченное учреждение следующие документы:

1) письменное заявление (приложение к Порядку);

2) копию документа, удостоверяющего личность;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24.07.2015 года постановлением Администрации Томской области от 09 июля 2015 года № 263а, - см. предыдущую редакцию)

3) копию свидетельства о регистрации по месту пребывания - может быть представлена по собственной инициативе гражданином, обратившимся по месту пребывания;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24.07.2015 года постановлением Администрации Томской области от 09 июля 2015 года № 263а, - см. предыдущую редакцию)

4) счета-квитанции на оплату жилого помещения и электроснабжения  (при наличии отдельного прибора учета на освещение жилого помещения - освещения);

5) копии документов, подтверждающих наличие печного отопления и размер занимаемой площади жилого помещения;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24.07.2015 года постановлением Администрации Томской области от 09 июля 2015 года № 263а, - см. предыдущую редакцию)

6) справку о составе семьи.

7. В случае если гражданин на момент обращения за денежной компенсацией не является получателем ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДВ ЖКУ) в соответствии с Законом, то им дополнительно представляются следующие документы:

1) справка органов (учреждений) социальной защиты населения  о неполучении денежной компенсации либо мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством по месту жительства на территории иных субъектов Российской Федерации - может быть представлена по собственной инициативе гражданином, обратившимся по месту пребывания;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24.07.2015 года постановлением Администрации Томской области от 09 июля 2015 года № 263а, - см. предыдущую редакцию)

2) справка с места работы с указанием занимаемой должности и периода работы в организации, заверенная руководителем и печатью организации  (за исключением пенсионеров из числа педагогических работников);

3) копия трудовой книжки для подтверждения 10-летнего стажа работы и перехода на пенсию с соответствующей должности (для пенсионеров из числа педагогических работников).

7-1. Копии документов, если они не удостоверены в установленном порядке, предъявляются вместе с подлинниками.

(пункт  дополнительно включен с 24.07.2015 года постановлением Администрации Томской области от 09 июля 2015 года № 263а)


8. Граждане вправе при заполнении заявления использовать копию образца заявления, а при подаче заявления использовать печатную копию бланка заявления, размещенные на Портале государственных и муниципальных услуг Томской области или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Заявление и документы (сведения), необходимые для назначения денежной компенсации, могут быть направлены в уполномоченное учреждение в форме электронных документов.

Заявление и документы (сведения), представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона  от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

представляются в уполномоченное учреждение с использованием электронных носителей и (или) информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного представителя при посещении уполномоченного учреждения;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми уполномоченным учреждением заключены соглашения о взаимодействии, независимо от места регистрации;

посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru), Портала государственных и муниципальных услуг Томской области (http://pgs.tomsk.gov.ru) (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и необходимые документы.

В случае направления в уполномоченное учреждение заявления  в электронной форме с использованием порталов государственных и муниципальных услуг основанием для его приема (регистрации) является представление гражданином посредством порталов государственных и муниципальных услуг документов (сведений), указанных в пункте 6, в подпунктах 2), 3) пункта 7 настоящего Порядка, в форме электронных документов.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 сентября 2012 года № 345а, - см. предыдущую редакцию)

9. Днем обращения за назначением денежной компенсации считается день приема уполномоченным учреждением заявления с документами, предусмотренными пунктами 6, 7 Порядка.

10. При направлении заявления и документов по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления заявления.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 20 августа 2012 года № 319а, - см. предыдущую редакцию)     

11. Решение о назначении денежной компенсации либо об отказе в назначении принимается уполномоченным учреждением в течение 10 дней со дня обращения гражданина в уполномоченное учреждение.     

        (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а, - см. предыдущую редакцию)

12. Основаниями для отказа в назначении денежной компенсации являются:

1) отсутствие у гражданина права на получение мер социальной поддержки;

2) несоответствие представленных документов требованиям действующего законодательства;

3) непредставление документов, указанных в пункте 6, в подпунктах 2), 3) пункта 7 настоящего Порядка.

В случае отказа в назначении денежной компенсации уполномоченное учреждение в 5-дневный срок со дня вынесения соответствующего решения извещает гражданина в письменной форме об отказе с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 сентября 2012 года № 345а, - см. предыдущую редакцию)

13. При обращении гражданина за назначением денежной компенсации  по месту пребывания на территории Томской области уполномоченное учреждение запрашивает в уполномоченном учреждении по месту жительства гражданина  на территории Томской области сведения о неполучении им мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии  с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»