Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 2011 года № 92а


О порядке определения объема и предоставления субсидий и
грантов Томской области социально ориентированным
некоммерческим организациям, осуществляющим
деятельность на территории Томской области

(с изменениями на 3 июля 2013 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
постановления Администрации Томской области от 12 ноября 2015 года № 402а
____________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 03 июля 2013 года № 278а
     Постановлением Администрации Томской области от 30 сентября 2011 года № 298а

     Постановлением Администрации Томской области от 17 июня 2011 года № 187а
_______________________________________________________________


Во исполнение Закона Томской области от 13 октября 2010 года  № 218-ОЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области»

     
     ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Положение о порядке определения объема и предоставления субсидий и грантов Томской области социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Томской области, согласно приложению  к настоящему постановлению.

2. Департаменту по информационной политике и работе  с общественностью Администрации Томской области (Халин) опубликовать настоящее постановление.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по внутренней политике Жидких В.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 03 июля 2013 года № 278а , -см. предыдущую редакцию)

Губернатор
Томской области
       В.М.Кресс

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 05.04.2011 № 92а


Положение
о порядке определения объема и предоставления субсидий и
грантов Томской области социально ориентированным
некоммерческим организациям, осуществляющим
деятельность на территории Томской области



1. Общие положения

    

1. Настоящее Положение о порядке определения объема и предоставления субсидий и грантов Томской области социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Томской области (далее - Положение), определяет цели, порядок определения объемов и условия предоставления субсидий и грантов Томской области (далее - субсидии и гранты) социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Томской области (далее - социально ориентированные некоммерческие организации), а также порядок возврата субсидий и грантов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии и гранты социально ориентированным некоммерческим организациям предоставляются на конкурсной основе Администрацией Томской области (далее - Конкурс).

Решение о предоставлении субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям принимает областная конкурсная комиссия  по предоставлению субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, сформированная и действующая в порядке, предусмотренном Положением (далее - Конкурсная комиссия).

3. Основным принципом организации и проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций и их социальных проектов для предоставления им субсидий и грантов является создание равных условий для всех соискателей и участников Конкурса.

Соискателями Конкурса считаются социально ориентированные некоммерческие организации, соответствующие требованиям Закона Томской области от 13 октября 2010 года № 218-ОЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области», подавшие заявки на предоставление им субсидии или гранта  на реализацию социального проекта (далее - Соискатели).

Участниками Конкурса считаются Соискатели, допущенные решением Конкурсной комиссии к участию в Конкурсе (далее - Участники Конкурса).

4. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, понесенных в течение года до даты проведения Конкурса.

Целью предоставления грантов, предоставляемых в форме субсидий, является возмещение части понесенных и (или) запланированных затрат на оплату труда, товаров, работ, услуг арендной платы, уплату налогов и сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, иных расходов, связанных с реализацией социальных проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций, за исключением расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности  и оказанием финансовой помощи коммерческим организациям, расходов  на поддержку политических партий и кампаний, на проведение митингов, демонстраций, пикетирования, на проведение фундаментальных научных исследований, на приобретение алкогольных напитков и табачной продукции, уплатой штрафов.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 30 сентября 2011 года № 298а, - см. предыдущую редакцию)     

Субсидии и гранты предоставляются по направлениям, определенным статьей 8 Закона Томской области от 13 октября 2010 года № 218-ОЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области».

5. Объемы средств на предоставление субсидий и грантов, в том числе  по направлениям деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, нуждающихся в поддержке в соответствии со статьей 8 Закона Томской области от 13 октября 2010 года № 218-ОЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области», ежегодно определяются распоряжениями Администрации Томской области в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Томской области об областном бюджете на текущий финансовый год и  на плановый период, и субсидии из федерального бюджета на реализацию региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 30 сентября 2011 года № 298а, - см. предыдущую редакцию)     

При этом объем средств, направляемых на предоставление грантов,  не должен быть менее 75 % суммы средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период на предоставление субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям.

6. Департамент информационной политики и общественных связей Администрации Томской области (далее - Организатор) обеспечивает организацию работы по предоставлению субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, а также обеспечивает деятельность Конкурсной комиссии.

Организатор выполняет следующие функции:

1) готовит проекты повесток дня и организует проведение заседаний Конкурсной комиссии;

2) обеспечивает информирование Соискателей и участников Конкурса о ходе проведения Конкурса;

3) определяет даты начала и окончания приема конкурсных заявок на участие в Конкурсе (далее - заявки);

4) предоставляет разъяснения по вопросам проведения Конкурса и оформления документов на Конкурс;

5) обеспечивает работу по приему и регистрации заявок от Соискателей на получение субсидий и грантов в соответствии с установленными сроками;

6) оформляет протоколы заседаний Конкурсной комиссии;

7) обеспечивает исполнение решений Конкурсной комиссии;

8) ведет реестры Соискателей и победителей Конкурса;

9) готовит проекты договоров с победителями Конкурса, организует процесс их заключения, исполнения;

10) обеспечивает хранение представленных Соискателями заявок в течение Конкурса, а также после проведения Конкурса в установленном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 03 июля 2013 года № 278а , -см. предыдущую редакцию)

7. Для анализа, оценки и сопоставления представленных Соискателями заявок в соответствии с критериями оценки и отбора заявок, определенными в порядке, предусмотренном Положением, Конкурсной комиссией по согласованию с Организатором формируются экспертные группы. В состав экспертных групп включаются независимые эксперты, в том числе члены Общественной палаты Томской области (по согласованию). Состав экспертных групп утверждается решением Конкурсной комиссии.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 03 июля 2013 года № 278а , -см. предыдущую редакцию)

2. Состав, функции и порядок работы Конкурсной комиссии

8. Персональный состав Конкурсной комиссии, ее председатель ежегодно утверждаются распоряжением Администрации Томской области после определения объема средств, направляемых на предоставление субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям в текущем году законом Томской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

В состав Конкурсной комиссии включаются одиннадцать человек: два представителя от Законодательной Думы Томской области (по согласованию), четыре представителя от Администрации Томской области и пять независимых экспертов, в том числе членов Общественной палаты Томской области (по согласованию).

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 03 июля 2013 года № 278а , -см. предыдущую редакцию)

8-1. Состав Конкурсной комиссии должен быть размещен в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее трех дней со дня его утверждения (на сайте www.tomsk.gov.ru в разделе «Конкурсы»).

(Подпункт дополнительно введен Постановлением Администрации Томской области от 03 июля 2013 года № 278а)


9. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Томской области,  а также Положением.

10. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:

1) проводит Конкурс по следующим двум формам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций:

а) на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на возмещение части затрат, связанных  с осуществлением уставной деятельности;

б) на предоставление грантов, предоставляемых в форме субсидий,  на возмещение части затрат, связанных с реализацией социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций;

2) на предварительном заседании Конкурсная комиссия:

a) принимает решение об объявлении Конкурса по двум формам поддержки, указанным в настоящем пункте, одновременно либо по каждой форме поддержки самостоятельно. При этом Конкурс по каждой из форм поддержки должен быть проведен не позднее первого полугодия текущего года;

б) утверждает критерии оценки и отбора заявок Участников Конкурса;

3) на последующих заседаниях Конкурсная комиссия:

а) допускает Соискателей к участию в Конкурсе;

б) формирует персональные составы экспертных групп с учетом видов деятельности Соискателей;

в) отстраняет Участников Конкурса на любом этапе проведения в случае предоставления ими недостоверных или неполных сведений, установленных Положением;

г) рассматривает заявки Участников Конкурса;

д) определяет победителей Конкурса;

е) принимает решения по иным вопросам в пределах своей компетенции.

11. Конкурсная комиссия вправе привлекать временно для работы в составе экспертных групп представителей структурных подразделений Администрации Томской области, исполнительных органов государственной власти Томской области, экспертов (по согласованию) по видам и тематике деятельности соискателей. Решение о привлечении вышеуказанных представителей и экспертов оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии.

12. Заседание Конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

13. Конкурсная комиссия после завершения приема заявок осуществляет свою работу в следующем порядке:

1) на первом заседании, которое проводится не позднее десяти календарных дней после окончания приема заявок:

а) вскрывает конверты с заявками. Перед вскрытием конвертов Конкурсная комиссия удостоверяется в их целостности;

б) проверяет наличие всех требуемых документов в соответствии с пунктом 14 Информационной карты Конкурса. Конкурсная комиссия вправе поручить проверку документов Организатору, о чем принимается соответствующее решение;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 03 июля 2013 года № 278а , -см. предыдущую редакцию)

в) принимает решение о допуске Соискателей к участию в Конкурсе;

г) устанавливает срок рассмотрения заявок в экспертных группах, который не должен превышать 25 дней с даты передачи заявок в экспертные группы;

д) определяет экспертную группу, в которую направляется заявка Соискателя;

2) на втором заседании определяет победителей из числа Участников Конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»