ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 01 марта 2011 года № 80


О Положении "О постоянных, временных комиссиях и рабочих группах Думы Города Томска"

(с изменениями на 9 декабря 2021 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Думы Города Томска от 09 декабря 2021 года № 305

     решением Думы Города Томска от 03 августа 2021 года № 234

     решением Думы Города Томска от 02 февраля 2021 года № 114    
     решением Думы Города Томска от 26 мая 2020 года № 1357

     решением Думы Города Томска от 07 июня 2011 года № 160
 _______________________________________________________________



В соответствии с Регламентом Думы Города Томска, руководствуясь Уставом Города Томска, Дума

решила:

1. Утвердить Положение "О постоянных, временных комиссиях и рабочих группах Думы Города Томска" согласно приложению.

2. Отменить:

2.1. решение Думы города Томска от 25.09.2007 № 628 "Об утверждении Положения "О постоянных, временных комиссиях и рабочих группах Думы города Томска";

2.2. решение Думы города Томска от 12.02.2008 № 776 "О внесении изменения в решение Думы города Томска от 25.09.2007 № 628 "Об утверждении Положения "О постоянных, временных комиссиях и рабочих группах Думы города Томска".

3. Настоящее решение вступает в силу  с момента его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции решения Думы города Томска от 03 августа 2021 года № 234, - см. предыдущую редакцию)

Председатель
Думы Города Томска
      С.Е.Ильиных


Приложение к решению
Думы Города Томска
 от 01.03.2011 № 80

Положение
о постоянных, временных комиссиях
и рабочих группах Думы Города Томска


1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает правовое положение, задачи, функции, полномочия, порядок образования и деятельности постоянных и временных комиссий, не предусмотренных в структуре Думы Города Томска, а также рабочих групп Думы Города Томска (далее - Думы).

1.2. Постоянные, временные комиссии (далее - комиссии) и рабочие группы Думы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Томской области, Уставом Города Томска, Регламентом Думы, настоящим Положением, иными правовыми актами.

1.3. Комиссии создаются решением Думы.

Рабочие группы создаются решением Думы, комитетов, постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам.

Комиссии и рабочие группы создаются для рассмотрения, обсуждения, анализа, оценки материалов по определенному вопросу из числа депутатов Думы. К участию в работе комиссий и рабочих групп могут быть привлечены представители администрации Города Томска, иных организаций и специалистов по согласованию с ними.

1.4. Комиссии, рабочие группы, созданные Думой, ответственны и подотчетны ей. Рабочие группы, созданные комитетами, постоянной комиссией по Регламенту и правовым вопросам ответственны и подотчетны органу, его создавшему.

1.5. Комиссии, рабочие группы осуществляют свою деятельность самостоятельно и во взаимодействии друг с другом, органами и должностными лицами Думы, органами местного самоуправления, государственными органами, общественными объединениями, иными юридическими лицами и гражданами.

1.6. Правовое, информационно-аналитическое, организационно-методическое и техническое обеспечение проведения заседаний комиссий и рабочих групп, в том числе посредством использования средств телекоммуникаций с применением системы видеоконференц-связи в режиме реального времени (далее - видеоконференц-связь) осуществляется аппаратом Думы.

(пункт в редакции Решения Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357, - см. предыдущую редакцию)


2. Функции постоянных и временных комиссий


2.1. Компетенция постоянных и временных комиссий определяется решением Думы.

Комиссии в пределах своей компетенции осуществляют следующие функции:

- рассмотрение на своих заседаниях сообщений и докладов по вопросам, внесенным профильным (к ведению, которого относится рассмотрение данного вопроса) комитетом, постоянной комиссией по Регламенту и правовым вопросам Думы, советом Думы, собранием Думы.

(Абзац в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 07 июня 2011 года № 160, - см. предыдущую редакцию)

- подготовка протокола по рассмотренным вопросам;

-  рассмотрение вопросов для вынесения на заседание профильного (к ведению которого относится рассмотрение данного вопроса) комитета или постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам Думы.

(Абзац в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 07 июня 2011 года № 160, - см. предыдущую редакцию)

2.2. Комиссии в пределах своей компетенции вправе:

- запрашивать необходимые документы, материалы по рассматриваемым вопросам у органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц указанных органов, а также у руководителей предприятий и организаций в соответствии с действующим законодательством;

- подготавливать и вносить на рассмотрение комитета, постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам, проект правового акта по рассматриваемому вопросу.

3. Состав и порядок формирования комиссий


3.1. Комиссии образуются решением Думы большинством голосов от числа присутствующих депутатов на собрании Думы.

Постоянные комиссии образуются на срок полномочий Думы. Полномочия постоянной комиссии могут быть досрочно прекращены по решению Думы. Срок деятельности временных комиссий определяется при их создании.

Депутаты включаются в состав комиссии на основании их письменного заявления, подлежащего рассмотрению на ближайшем собрании Думы.

3.2. Комиссии состоят не менее чем из трех депутатов Думы, изъявивших желание работать в комиссии.

3.3. Председатель комиссии избирается Думой по представлению комиссии большинством голосов от числа присутствующих депутатов на собрании Думы.

Для избрания на должность председателя комиссии, комиссия представляет на рассмотрение собрания Думы кандидатуру члена комиссии получившего большинство голосов от числа присутствующих членов комиссии при выдвижении на должность председателя комиссии.

В случае непредставления комиссией на ближайшее собрание Думы кандидатуры председателя либо двукратного неизбрания представленных кандидатур председатель комиссии избирается Думой из числа членов комиссии.

На должность председателя комиссии, может быть, выдвинут любой член комиссии, как по его собственной инициативе, так и по инициативе любого иного члена (членов) комиссии.

3.4. Функции председателя комиссии в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих обязанностей выполняет председательствующий, избираемый на заседании комиссии большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии.

3.5. Освобождение председателя комиссии от должности осуществляется в порядке, установленном для избрания председателя комиссии.

3.6. В состав комиссии с правом совещательного голоса могут входить депутаты, не входящие в состав данной комиссии, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных юридических лиц, эксперты и другие приглашенные лица.

4. Порядок работы комиссий

4.1. Заседания комиссий созываются по мере необходимости ее председателем или по требованию одной трети членов комиссии.

4.2. Материалы к заседаниям комиссий представляются членам комиссий не позднее, чем за три дня до даты заседания в электронном виде.

4.3. Заседания комиссий являются открытыми.

В случае введения на территории Томской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина) заседания комиссий могут проводиться с применением видеоконференц-связи.

(абзац дополнительно введен Решением Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357)

4.4. Комиссии могут проводить выездные заседания.

4.5. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют более половины членов от утвержденного их численного состава.

Члены комиссии вправе присутствовать и принимать участие в заседании комиссии посредством применения видеоконференц-связи в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 4.3 настоящего Положения.

Члены комиссии, принимающие участие в заседании комиссии с применением видеоконференц-связи, считаются присутствующими на заседании комиссии.

(абзац дополнительно введен Решением Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357)

На заседании комиссии секретарем из числа сотрудников структурного подразделения аппарата Думы, курирующего деятельность комиссии (далее - секретарь), ведется протокол.

(абзац дополнительно введен решением Думы Города Томска от 09 декабря 2021 года № 305)

4.6. Время для докладов, содокладов, сообщений, выступлений и информации, перерыва устанавливается комиссией самостоятельно.

4.7. При принятии решения, комиссии руководствуются принципом коллегиального обсуждения вопросов. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Член комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право письменно изложить свою точку зрения в виде особого мнения, которое прилагается к протоколу заседания.

В случае если заседание комиссии проводится с применением видеоконференц-связи и отсутствует техническая возможность установить соединение или если в ходе заседания комиссии происходит ухудшение качества связи (соединения), препятствующее дальнейшему его проведению в связи с отсутствием кворума, председательствующий на заседании вправе объявить перерыв или перенести заседание. Данное решение отражается в протоколе заседания комиссии.

(абзац дополнительно введен Решением Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357)

При выявлении сбоев в работе техники при проведении голосования с применением видеоконференц-связи, повлиявших на результаты голосования, по решению комиссии, которое принимается большинством от числа присутствующих на заседании комиссии членов комиссии, проводится повторное голосование.

(абзац дополнительно введен Решением Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357)

4.8. Решение комиссии изготавливается секретарем в срок не позднее пяти рабочих дней после дня проведения заседания комиссии и подписывается председателем (председательствующим).

Протокол заседания комиссии изготавливается секретарем в срок не позднее пяти рабочих дней после дня проведения заседания комиссии и подписывается председателем (председательствующим) и секретарем.

Решения и протоколы заседаний комиссии хранятся в деле комиссии до истечения срока ее деятельности, а затем в установленном порядке передаются на архивное хранение.

(Пункт в редакции решения Думы Города Томска от 09 декабря 2021 года № 305, - см. предыдущую редакцию)

5. Права и обязанности председателя и членов комиссий

5.1. В своей деятельности председатели комиссий подотчетны и подконтрольны Думе. Председатели несут персональную ответственность перед Думой за организацию работы и деятельность комиссий.

5.2. Председатель комиссии осуществляет руководство ее деятельностью, в процессе которого:

- определяет перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании комиссии;

- созывает заседания комиссии, определяет дату, время и место его проведения, перечень лиц, приглашаемых на заседание;

- председательствует на заседании комиссии;

- подписывает протоколы заседания комиссии, иные документы, исходящие от комиссии;

- дает поручения членам комиссии по вопросам, относящимся к деятельности комиссии;

- представляет комиссию в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

5.3. Член комиссии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»