АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2011 года № 29а


О работе на открытом воздухе или в закрытых
необогреваемых помещениях в холодное время года

(с изменениями на 30 октября 2012 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:     

Постановлением Администрации Томской области от 30 октября 2012 года № 432а

______________________________________________________________



В целях предупреждения несчастных случаев, связанных с работой  на открытом воздухе и в закрытых необогреваемых помещениях в холодное время года, в соответствии с Законом Томской области от 9 июля 2003 года № 83-ОЗ  «Об охране труда в Томской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить на территории Томской области предельные значения температуры, при которых не могут производиться следующие работы  на открытом воздухе:

1) лесозаготовительные работы:

без ветра -  -40(0) С;

при скорости ветра до 5 м/с -  -39(0) С;

при скорости ветра от 5 до 10 м/с -  -38(0) С;

при скорости ветра свыше 10 м/с -  -36(0) С;

2) строительно-монтажные и ремонтные работы, связанные с работой  на высоте:

без ветра -  -35(0) С;

при скорости ветра до 5 м/с -  -33(0) С;

при скорости ветра от 5 до 8 м/с -  -30(0) С;

при скорости ветра свыше 8 м/с -  -28(0) С;

3) все остальные работы:

без ветра -  -36(0) С;

при скорости ветра до 5 м/с -  -35(0 )С;

при скорости ветра от 5 до 10 м/с -  -34(0) С;

при скорости ветра свыше 10 м/с -  -32(0) С.

2. При работе в закрытых необогреваемых помещениях производство работ прекращается при температуре -36(0) С и ниже.

3. При температуре 10(0) С и ниже лицам, работающим на открытом воздухе и в закрытых необогреваемых помещениях, должны предоставляться перерывы для обогревания в специально отведенных помещениях, оборудованных  в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Количество и продолжительность перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Перерывы для обогревания включаются  в рабочее время. Прекращение работ оформляется локальным нормативным актом работодателя.

4. Действие постановления не распространяется на работы, которые регламентируются ведомственными или отраслевыми (межотраслевыми) правовыми актами, и работы по предотвращению аварий и катастроф либо  по устранению их последствий, а также в случаях, если прекращение работ может повлечь за собой остановку непрерывных производственных процессов.

В случае когда прекращение работ невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), прекращение работ заменяется установлением чередующихся смен работающих. Перечень этих работ и порядок чередования смен устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

5. Признать утратившим силу постановление Администрации Томской области от 08.05.2008 № 90а «Об организации работ в холодное время года  на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях на территории Томской области» («Собрание законодательства Томской области», № 5 (34) от 30.05.2008).

6. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.

7. Начальнику Департамента труда и занятости населения Томской области Титаренко И.П. обеспечить разъяснение положений настоящего постановления  в средствах массовой информации в течение 10 дней со дня его принятия.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Акатаева Ч.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 30 октября 2012 года № 432а, - см. предыдущую редакцию)



Губернатор Томской области
        В.М.Кресс

     









Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»