ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 февраля 2011 года № 19-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
"О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области"



Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 03.02.2011  № 4094



Статья 1


Внести в Закон Томской области от 30 апреля 2009 года № 59-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2009,  № 27 (149), постановление от 23.04.2009 № 2209; № 32 (154), постановление от 22.10.2009 № 2623; 2010, № 34 (156)-II, постановление от 17.12.2009 № 2837, 2011, № 45 (167)-I, постановление от 17.12.2010 № 3954) следующие изменения:  

1)  статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, указанным в пунктах 1, 2 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются в форме ежемесячных денежных выплат или в форме денежных компенсаций. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, указанным в пунктах 3-6 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются в форме ежемесячных денежных выплат.

Размер ежемесячной денежной выплаты для граждан, указанных в пунктах 1, 2 статьи 1 настоящего Закона, составляет 100 процентов части регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого Администрацией Томской области, приходящейся на стоимость жилищных услуг, отопления (центральное, газовое, электрическое, твердое топливо - для проживающих в домах с печным отоплением) и освещения.

Размер денежной компенсации для граждан, указанных в пунктах 1, 2 статьи 1 настоящего Закона, составляет 100 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения, отопления (центральное, газовое, электрическое) и освещения.

Размер и порядок выплаты денежной компенсации гражданам, указанным в пунктах 1, 2 статьи 1 настоящего Закона, проживающим в домах с печным отоплением, утверждается Администрацией Томской области.

Размер ежемесячной денежной выплаты для граждан, указанных в пунктах 3 - 6 статьи 1 настоящего Закона, составляет 100 процентов части регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для семей из трех и более человек, устанавливаемого Администрацией Томской области, приходящейся на стоимость жилищных услуг, отопления (центральное, газовое, электрическое, твердое топливо - для проживающих в домах с печным отоплением) и освещения.

При наличии у гражданина права на получение ежемесячной денежной выплаты, денежной компенсации по оплате жилого помещения, отопления и освещения в соответствии с настоящим Законом и одновременно ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения, отопления и освещения в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Томской области ежемесячная денежная выплата, денежная компенсация на оплату жилого помещения, отопления и освещения назначается по одному основанию по выбору гражданина.";

2) в статье 5:

в абзаце первом после слов "ежемесячных денежных выплат" дополнить словами "и денежных компенсаций";

в абзаце втором после слов "Ежемесячные денежные выплаты" дополнить словами "и денежные компенсации";  

3) приложение "Порядок предоставления ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской   местности и рабочих поселках на территории Томской области" (далее - Порядок) изложить в следующей редакции:


"Приложение
к Закону Томской области
"О мерах социальной поддержки по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг отдельных
категорий граждан, работающих (работавших) и
проживающих в сельской местности и рабочих
поселках на территории Томской области"


ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ (РАБОТАВШИХ) И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДВ ЖКУ), денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - денежная компенсация), предусмотренных Законом Томской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области" (далее - Закон).

1.2. ЕДВ ЖКУ, денежная компенсация предоставляются гражданам, проживающим и работающим (работавшим) в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области на должностях и в организациях в соответствии с перечнем, утверждаемым Администрацией Томской области (далее - граждане).

1.3. ЕДВ ЖКУ, денежная компенсация предоставляются областными государственными учреждениями "Центр социальной поддержки населения" по каждому муниципальному образованию по месту жительства (месту пребывания) граждан (за исключением граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Томск"), областным государственным учреждением "Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" - гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - уполномоченное учреждение).

1.4. При обращении гражданина за назначением ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации уполномоченное учреждение:

разъясняет гражданам нормы федерального законодательства и законодательства Томской области о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

принимает заявление гражданина и документы (копии документов), указанные в пунктах 2.1., 2.2. настоящего Порядка;

сверяет подлинники представленных документов с их копиями;

осуществляет постановку гражданина на учет в качестве получателя ЕДВ ЖКУ либо получателя денежной компенсации;

принимает решение о назначении (отказе в назначении) ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации.

1.5. Документы, указанные в пункте 2.1. настоящего Порядка, могут представляться в уполномоченное учреждение как непосредственно самим гражданином, так и посредством коллективного обращения граждан, работающих в одной организации. В последнем случае составляется одна справка, указанная в подпункте 6 пункта 2.1. настоящего Порядка, на всех граждан. При этом документы, указанные в пункте 2.1. настоящего Порядка, на всех граждан, работающих в одной организации, принимаются от одного представителя, действующего на основании доверенности, выданной руководителем организации.

В случае совместного проживания в жилом помещении нескольких граждан, имеющих право на ЕДВ ЖКУ или денежную компенсацию, документы представляются каждым из них.


2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДВ ЖКУ, ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ


2.1. Для назначения ЕДВ ЖКУ граждане представляют в уполномоченное учреждение следующие документы:

1) письменное заявление (приложение 1 к настоящему Порядку);

2) паспорт;

3) свидетельство о регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Томской области и его копию (при отсутствии в паспорте отметки о регистрации по месту жительства в Томской области);

4) справку о неполучении ЕДВ ЖКУ либо мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством по месту жительства (в случае регистрации гражданина по месту жительства на территории иных субъектов Российской Федерации);

5) документы, удостоверяющие полномочия законного представителя (при обращении законных представителей граждан);

6) справку с места работы с указанием занимаемой должности и периода работы в организации, заверенную руководителем и печатью организации (за исключением пенсионеров из числа педагогических работников);

7) копию трудовой книжки для подтверждения 10-летнего стажа работы и перехода на пенсию с соответствующей должности (для пенсионеров из числа педагогических работников);

8) справку о составе семьи.

2.2. Для назначения денежной компенсации граждане, указанные в пунктах 1, 2 статьи 1 настоящего Закона, представляют в уполномоченное учреждение следующие документы:

1) письменное заявление (приложение 3 к настоящему Порядку);

2) паспорт;

3) документы, удостоверяющие полномочия законного представителя (при обращении законных представителей граждан);

4) счет-квитанции на оплату жилого помещения, отопления и электроснабжения (при наличии отдельного прибора учета на освещение жилого помещения - освещения).

В случае если гражданин на момент обращения не является получателем ЕДВ ЖКУ в соответствии с настоящим Законом, то им дополнительно представляются документы, указанные подпунктах 3, 4, 6-8 пункта 2.1. настоящего Порядка.

2.3. Граждане вправе при заполнении заявления использовать копию образца заявления, а при подаче заявления использовать печатную копию бланка заявления, размещенные на Портале государственных и муниципальных услуг Томской области или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Граждане, указанные в пунктах 1, 2 статьи 1 настоящего Закона, вправе подать заявление на выбор получения мер социальной поддержки в форме ЕДВ ЖКУ либо денежной компенсации 1 раз в течение календарного года.

2.4. Днем обращения за назначением ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации считается день приема уполномоченным учреждением заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 2.1., 2.2. настоящего Порядка.

При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

2.5. Решение о назначении ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации либо об отказе в назначении принимается уполномоченным учреждением в течение 10 рабочих дней со дня обращения гражданина в уполномоченное учреждение.

Основаниями для отказа в назначении ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации являются:

отсутствие у гражданина права на получение мер социальной поддержки;

несоответствие представленных документов требованиям действующего законодательства;

непредставление или представление неполного комплекта документов, указанных в пунктах 2.1., 2.2. настоящего Порядка.

В случае отказа в назначении ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации уполномоченное учреждение в 5-дневный срок со дня вынесения соответствующего решения извещает гражданина в письменной форме об отказе с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.

2.6. При обращении гражданина за назначением ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации по месту пребывания на территории Томской области уполномоченное учреждение запрашивает в уполномоченном учреждении по месту жительства гражданина на территории Томской области сведения о неполучении им мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Гражданам, состоящим на учете в уполномоченном учреждении в качестве получателей ежемесячных денежных выплат по состоянию на 1 января 2011 года, назначение ЕДВ ЖКУ осуществляется без истребования документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Порядка, на основании сведений, содержащихся в базе данных уполномоченного учреждения.

Право на получение ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации подтверждается гражданами ежегодно путем предоставления справки с места работы, указанной в подпункте 6 пункта 2.1. настоящего Порядка, о продолжении трудовой деятельности по состоянию на 1 декабря текущего года.

2.8. ЕДВ ЖКУ назначается с месяца, следующего за месяцем возникновения права на ее получение, но не ранее чем с 1 января 2011 года.

2.9. Денежная компенсация назначается с месяца, следующего за месяцем возникновения права на ее получение, но не ранее чем с 1 января 2011 года.

В случае обращения за назначением денежной компенсации гражданина, являющегося получателем ЕДВ ЖКУ в соответствии с настоящим Законом, денежная компенсация по выбору гражданина может быть назначена за предыдущий период назначения ЕДВ ЖКУ, в котором не произведена компенсационная доплата. При этом из суммы денежной компенсации, назначенной за предыдущий период, удерживаются суммы ЕДВ ЖКУ, выплаченные гражданину за соответствующий период.

2.10. Денежная компенсация назначается однократно за временной период, за который гражданином представлены в уполномоченное учреждение счета-квитанции на оплату жилого помещения, отопления и электроснабжения (при наличии отдельного прибора учета на освещение жилого помещения - освещения).

2.11. При представлении документов, предусмотренных пунктом 2.2. настоящего Порядка, с 1-го по 20-е число месяца денежная компенсация выплачивается в месяце, следующем за месяцем представления документов, а при представлении указанных документов с 21-го числа до конца месяца - во втором месяце, следующем за месяцем представления документов.

2.12. В случае совместного проживания в жилом помещении получателя денежной компенсации и получателей ЕДВ ЖКУ в соответствии с настоящим Законом и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Томской области денежная компенсация назначается за вычетом сумм ЕДВ ЖКУ, назначенных в соответствующем периоде получателям ЕДВ ЖКУ на часть регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого Администрацией Томской области, приходящейся на стоимость жилищных услуг, отопления (центральное, газовое, электрическое) и освещения.


3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ И ПЕРЕРАСЧЕТА ЕДВ ЖКУ, ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕСАЦИИ


3.1. Выплата ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации производится уполномоченным учреждением ежемесячно с 5 по 25 число путем перечисления денежных средств на счета граждан в кредитных организациях либо через организации федеральной почтовой связи в соответствии с указанным в заявлении гражданина способом перечисления.

3.2. Выплата ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации приостанавливается в случаях:

1) неполучения гражданином ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации (через организации федеральной почтовой связи) в течение шести месяцев подряд - начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок;

2) в случае возврата из кредитной организации перечисленной на счет гражданина ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации;

3) непредставления справки с места работы в соответствии с пунктом 2.7. настоящего Порядка.

Возобновление выплаты ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченным учреждением получено заявление гражданина о возобновлении выплаты ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации.

Гражданину выплачиваются не полученные им суммы ЕДВ ЖКУ, денежной компенсации за весь период, в течение которого выплата была приостановлена.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»