Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2010 года № 504


О мерах по профилактике распространения острой респираторно-вирусной инфекции и гриппа среди беременных женщин на территории Томской области

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Приказа Департамента здравоохранения Томской области от 27 октября 2011 года № 329
__________________________________________________________________



С целью предупреждения распространения инфекции и гриппа А(Н1N1)09 у беременных женщин на территории Томской области

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Считать с 08.00  10.11.10 утратившим силу приказ Департамента здравоохранения Томской области от 12.01.10 № 04 «Об утверждении алгоритмов обследования и лечения острой респираторно-вирусной инфекции и гриппа А (Н1N1)09 у беременных женщин на территории Томской области в условиях отмены ограничительных мероприятий».

2. Утвердить на территории Томской области алгоритмы обследования и лечения  беременных женщин в период подъема заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекции и высокопатогенного гриппа А (Н1N1)09 (приложение 1) и алгоритмы обследования и лечения беременных  женщин в период эпидемии острой респираторно-вирусной инфекции (далее ОРВИ)  и гриппа А (H1N1)09 (приложение 2).

3. Главному врачу ОГУЗ Томская областная клиническая больница (М.Н. Заюков) руководствоваться в работе данным приказом.

4. Начальнику управления здравоохранения администрации Томска (С.М. Андреев) и главным врачам МУЗ  Томской области рекомендовать руководствоваться в работе настоящим приказом.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника Департамента по лечебно-профилактической работе Тимошину Е.Л.

Начальник Департамента здравоохранения
О.С. Кобякова



Приложение 1
к приказу Департамента здравоохранения
 Томской области
от 24.11.2010 № 504


Алгоритмы обследования и лечения на территории Томской области острой респираторно-вирусной инфекции и высокопатогенного гриппа А (Н1N1)09 у беременных женщин в период сезонного подъема заболеваемости

I Вызов к беременной медицинского работника на дом (врач-терапевт участковый, врач ОВП, фельдшер/медицинская сестра/акушерка ФАПа)

1. Время вызова беременной участкового врача при наличии у нее признаков ОРВИ и гриппа или сообщение об этом работника женской консультации  должно фиксироваться в журнале учета вызовов поликлиники.

2. Медицинский работник (фельдшер, участковый врач) должен прибыть к беременной с симптомами ОРВИ или гриппа  в течение часа.

3. При невозможности обеспечить осмотр беременной в указанные сроки поликлиника передает информацию на станцию «Скорой медицинской помощи» для необходимости экстренного осмотра пациентки в домашних условиях.

4. Беременные, имеющие легкие формы (* ? примечание 1) ОРВИ и гриппа, не являющиеся носителями вируса высокопатогенного гриппа А (Н1N1)09, получают терапию в домашних условиях под ежедневным наблюдением участкового терапевта или фельдшера ФАПа.   

5. В случае среднетяжелого течения заболевания или при обнаружении легкой формы течения высокопатогенного гриппа А (Н1N1)09 беременная женщина в  районах области подлежит госпитализации в инфекционное отделение центральной районной больницы, а в Томске  - в инфекционное отделение  МКЛПМУ «Городская больница № 3».

6. В случае тяжелого течения ОРВИ и гриппа (* ? примечание 1) беременная женщина доставляется из районов области транспортом санитарной авиации, Томске - машиной «Скорой помощи» в ОГУЗ Томская областная клиническая больница (далее по тексту ? ТОКБ).

II Лечение беременной в домашних условиях


1. Беременным женщинам с легкой формой течения ОРВИ или гриппа после забора отделяемого из верхних дыхательных путей на вирусологическое исследование начинается иммуностимулирующая терапия (*** ? примечание 3) с оформлением информированного согласия.

2. Беременным женщинам  с симптомами ОРВИ или гриппа на фоне субфебрильной температуры тела забор отделяемого из верхних дыхательных путей на вирусологическое исследование  и по показаниям рентгеновское исследование легких (** ? примечание 2) выполняется в день обращения за медицинской помощью, после чего  начинается специфическая противовирусная  и иммуностимулирующая (*** ? примечание 3) терапия с оформлением информированного согласия. Беременная предупреждается о немедленном обращении за медицинской помощью в случае ухудшения состояния (подъем температуры тела, появление одышки).

3. Состояние больной ежедневно контролируется участковым врачом-терапевтом.

4. При прогрессировании заболевания до средней степени тяжести беременная немедленно госпитализируется в инфекционное отделение муниципального учреждения здравоохранения (согласно п.п. 1.5. приложения 1).

5. В случае отказа от госпитализации беременной со среднетяжелой формой заболевания после оформления информированного согласия назначается специфическая противовирусная терапия (*** ? примечание 3), лекарство из резерва муниципального учреждения здравоохранения выдается в объеме, достаточном для проведения курсового лечения.

6. О случаях выявления среднетяжелых и тяжелых форм заболевания ОРВИ или  гриппом информируется Департамент здравоохранения Томской области.

7. О заболевании  беременной ОРВИ или гриппом во всех случаях информируется акушер-гинеколог, наблюдающий женщину во время беременности. Наблюдение за течением беременности во время заболевания проводится путем активного патронажа в домашних условиях не реже 1 раза в 5 дней.

III Обследование и лечение  беременных с ОРВИ или гриппом в муниципальных лечебных учреждениях

1. В инфекционных отделениях центральных районных больниц и МКЛПМУ «Городская больница № 3» беременным женщинам со среднетяжелыми формами ОРВИ и гриппа проводится забор материала для вирусологического исследования,  одновременно начинается иммуностимулирующая  и системная противовирусная терапия (*** ? примечание 3) после оформления информированного согласия.

2. При ухудшении состояния на фоне проводимой терапии   до тяжелого женщина транспортом муниципального учреждения здравоохранения (в Томске ? машиной «Скорой медицинской помощи) доставляется в отделение интенсивной терапии и реанимации ТОКБ.

4. В случае развития регулярной родовой деятельности пациентки, находящиеся на лечении ОРВИ и гриппа в МКЛПМУ «Городская больница № 3», переводятся для родоразрешения  в МЛМПУ «Родильный дом № 4».

5. О случаях выявления средне-тяжелых и тяжелых форм заболевания ОРВИ или  гриппа информируется Департамент здравоохранения Томской области.

6. Информация о каждом случае диагностики ОРВИ или гриппа у беременной участковыми терапевтами или станцией скорой медицинской помощи передается в женскую консультацию. Наблюдение за течением беременности во время заболевания проводится путем активного патронажа в домашних условиях не реже 1 раза в 5 дней.


IV Обследование и госпитализация беременных с ОРВИ или гриппом в ОГУЗ «Томская областная клиническая больница»

1. Беременные женщины с тяжелыми формами ОРВИ и гриппа госпитализируются в  отделение интенсивной терапии и реанимации после коллегиального осмотра больной дежурным акушером-гинекологом и анестезиологом-реаниматологом ТОКБ. В случае отсутствия показаний для госпитализации в отделение интенсивной терапии и реанимации ТОКБ женщина тем же транспортом доставляется в МКЛПМУ «Городская больница № 3».

2. Режим работы отделения интенсивной терапии и реанимации ТОКБ, предусматривающий особенности пребывания в нем больных с высокопатогенным гриппом А(Н1N1)09, согласовывается с Управлением Роспотребнадзора по Томской области.

3. Верификация высокопатогенного гриппа А(Н1N1)09 и рентгенография легких в ТОКБ проводится во всех случаях, если это не выполнялось на предыдущих этапах медицинского наблюдения.

4. По всем случаям тяжелого течения ОРВИ  и гриппа у беременных проводятся  консилиумы с привлечением врача-акушера-гинеколога, врача-терапевта, врача-пульмонолога и врача-инфекциониста.

5. Отдел мониторинга беременных ТОКБ обеспечивает сбор информации  о всех случаях ОРВИ и гриппа у беременных Томской области.

6. Прерывание беременности по медицинским показаниям путем кесарева сечения при тяжелом течении ОРВИ и гриппа выполняется в ТОКБ, новорожденные переводится в МЛМПУ «Родильный дом № 4».






Приложение № 2
к приказу Департамента здравоохранения
Томской области
от  24.11.2010 № 504

Алгоритмы обследования и лечения на территории Томской области беременных  женщин в период эпидемии острой респираторно-вирусной инфекции  и гриппа А (H1N1)09


1.

Вызов к беременной врача на дом (врач-терапевт участковый, врач ОВП, фельдшер/медицинская сестра/акушерка ФАПа) или выявление признаков ОРВИ или гриппа при мониторировании состояния женщины по телефону или при активном патронаже

1. Время вызова беременной участкового врача при наличии у нее признаков ОРВИ и гриппа или сообщение об этом работника женской консультации  должно фиксироваться в журнале учета вызовов поликлиники.

2. При подозрении на наличие у беременной признаков ОРВИ или гриппа  путем телефонного мониторирования или активного патронажа информация о состояния женщины передается в поликлинику по месту жительства или на станцию скорой медицинской помощи.

3. Медицинский работник (фельдшер, участковый врач) должен прибыть к беременной с симптомами ОРВИ или гриппа  в течение часа.

4. При невозможности обеспечить осмотр беременной в указанные сроки поликлиника передает информацию на станцию «Скорой медицинской помощи» для необходимости экстренного осмотра пациентки в домашних условиях.

5. Диагностируя признаки ОРВИ или гриппа у беременной, медицинский работник предлагает ей обязательную госпитализацию.

2. Лечение беременной в домашних условиях (только в случаях отказа от госпитализации)


1. При отказе от госпитализации беременная подписывает информированное согласие о предоставлении ей сведений о потенциальном риске этого решения для здоровья женщины и будущего ребенка.

2. При наличии симптомов ОРВИ или гриппа любой степени тяжести беременные из сельской местности транспортом лечебного учреждения  доставляются в центральную районную больницу, где им проводится вирусологическое обследование на носительство вируса гриппа А(Н1N1)09, выполняется рентгеновское исследование легких (** ? примечание 2)    и начинается специфическая противовирусная терапия (*** ? примечание 3), лекарство из резерва муниципального учреждения здравоохранения выдается в объеме, достаточном для проведения курсового лечения. Перед началом терапии женщина подписывает информированное согласие с приемом перечисленных препаратов. Далее беременная машиной лечебного учреждения доставляется домой.

3. Состояние больной ежедневно контролируется участковым врачом или средним медицинским работником.

4. При выявлении у беременной вируса гриппа А(Н1N1)09 или   ухудшении состояния  беременная  экстренно госпитализируется в областную клиническую больницу.

5. О случаях выявления средне-тяжелых и тяжелых форм заболевания ОРВИ или  гриппом (* - приложение 1) информируется аппарат главы администрации муниципального образования, а также Департамент здравоохранения Томской области.

6. О заболевании  беременной ОРВИ или гриппом во всех случаях информируется акушер-гинеколог, наблюдающий женщину во время беременности.

7. Наблюдение за течением беременности во время заболевания проводится путем активного патронажа (врач-акушер-гинеколог, врач ОВП, фельдшер/акушерка ФАПа) в домашних условиях не реже 1 раза в 5 дней.


3. Обследование и госпитализация беременных с ОРВИ или гриппом в муниципальные лечебные учреждения и ОГУЗ «Томская клиническая больница»

1. В муниципальном лечебном учреждении и ТОКБ беременной проводится забор материала на вирусологическое обследование и рентгенологическое исследование легких (** ? примечание 2),  одновременно начинается противовирусная терапия после оформления информированного согласия.

2. Пациенты с легкими формами заболевания до получения результатов вирусологического обследования получают лечение в условиях центральной районной больницы.

3. При подтверждении носительства вируса гриппа А(Н1N1)09, выявлении рентгенологических признаков пневмонии или ухудшении состояния на фоне проводимой терапии   женщина транспортом санитарной авиации доставляется в ТОКБ; в случае положительной динамики состояния на фоне противовирусной терапии, отсутствия клинико-рентгенологических признаков пневмонии и отсутствия носительства вируса гриппа А(Н1N1)09 беременная до излечения находится в инфекционном отделении центральной районной больницы.

4. О случаях выявления средне-тяжелых и тяжелых форм заболевания ОРВИ или  гриппа информируется аппарат главы администрации муниципального образования, а также Департамент здравоохранения Томской области.

5. Беременные, проживающие в  Томске, при любом проявлении ОРВИ или гриппа доставляются в областную клиническую больницу, где им проводится вирусологическое обследование, рентгенография легких и начинается противовирусная терапия.

6. Информация о каждом случае диагностики ОРВИ или гриппа у беременной участковыми терапевтами или станцией скорой медицинской помощи передается в женскую консультацию.


Примечание 1.

       * ? степени тяжести течения ОРВИ и гриппа у беременных:

- легкая форма - температура тела нормальная или повышается до 37,5 єС, симптомы интоксикации выражены слабо или отсутствуют, имеют место боль в горле, ринорея, недомогание, мышечная боль, частота дыхания не более 20 в минуту, уровень сатурации по методу пульсоксиметрии более 90 %;

- среднетяжелая форма - температура тела 37,5-38,5 єС, умеренно выражены симптомы интоксикации (адинамия, слабость, головная боль, головокружение, боли в мышцах и глазных яблоках), частота дыхания не более 20 в минуту, уровень сатурации по методу пульсоксиметрии 90 % и более, может иметь место ухудшение течения хронических заболеваний (бронхиальной астмы, диабета, гипертонической болезни и т.д.);

- тяжелая (токсическая) форма - температура 38,6-40 єС и более, выражены симптомы интоксикации, одышка. Возможно развитие менингеального, энцефалитического и геморрагического синдромов, сегментарный отек легких, артериальная гипотония, синдром крупа.

Примечание 2.

** - показания к выполнению рентгенографии легких беременным женщинам:

? рентгенография легких беременным женщинам выполняется при подъеме температуры тела выше 37,5 єC, сохранении субфебрильной температуры тела в течение 3 дней, появлении непродуктивного кашля. Рентгенография проводится независимо от срока беременности, перед проведением  рентгенографии оформляется информированное согласие женщины.  

Примечание 3.

*** ? лечение гриппа и ОРВИ и беременных:

-  озельтамивир («Тамифлю») 1 капсула 75 мг  или 75 мг суспензии 2 раза в день  5 дней, при тяжелом гриппе доза может быть увеличена до 150 мг 2 раза в день, курс - до 10 дней;

- занамивир («Реленза») две 5-мг ингаляции (всего 10 мг) 2 раза в день в течение 5 дней, курс - до 10 дней;

- интерферон альфа-2b в суппозиториях  («Виферон -2»):  

· лёгкая степень - 500000 МЕ 2 раза в день 5 дней;

· средняя степень - 500000 МЕ 2 раза в день 5 дней, далее поддерживающая доза 150000 МЕ 2 раза в день по 2 раза в неделю в течение 3 недель

· тяжёлая степень - 500000 МЕ 2 раза в день 10 дней, далее поддерживающая доза 150000 МЕ 2 раза в день по 2 раза в неделю в течение 3 недель.

Примечание 4.

**** ?  иммуностимулирующая терапия гриппа и ОРВИ у беременных:

-  интерферон альфа-2b в суппозиториях  («Виферон -2»)  500000 МЕ 2 раза в день 5 дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»