Недействующий

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2011 года № 37


Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 25 июля 2014 года)
________________________________________________________
Отменено с 18.11.2017 года на основании
Постановления Администрации Города Томска от 29 сентября 2017 года № 930

________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Города Томска от 25 июля 2014 года № 722

     Постановлением Администрации Города Томска от 25 июня 2014 года № 548

    Постановлением Администрации Города Томска от 04 марта 2014 года № 169
     Постановлением Администрации Города Томска от 15 октября 2013 года № 1150
     Постановлением Администрации Города Томска от 12 апреля 2013 года № 359
     Постановлением Администрации Города Томска от 20 февраля 2013 года № 144
     Постановлением Администрации Города Томска от 21 ноября 2012 года № 1383
________________________________________________________________

     


В целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения, объектами инженерной инфраструктуры, благоустройства территории, в соответствии со статьями 8, 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации Города Томска от 19.08.2010 № 830 "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки и утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования "Город Томск" и, руководствуясь пунктом 1.32 части 1 статьи 40 Устава города Томска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования "Город Томск" в составе материалов согласно приложению.

2. Комитету по общим вопросам администрации города Томска (О.Н.Берлина) в течение семи дней со дня принятия настоящего постановления опубликовать данное постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Города Е.В.Паршуто.


Первый заместитель Мэра
Города Томска
      Е.В. Паршуто

 

    Приложение
к постановлению администрации
Города Томска
24.01.2011 № 37

Местные нормативы
градостроительного проектирования
муниципального образования «Город Томск»


1. Область применения


1.1. Местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования «Город Томск» (далее по тексту - местные нормативы) разработаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правилами землепользования и застройки в городе Томске, Положением о составе, порядке подготовки и утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Томск», утвержденным постановлением администрации Города Томска от 19.08.2010 № 830, с учетом территориальных, природных, исторических, социально-экономических и иных особенностей города Томска.

1.2. Данные нормативы являются временными и действуют на территории города Томска до разработки местных нормативов градостроительного проектирования в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и утверждении их в установленном законом порядке.

(Пункт отменен Постановлением Администрации Города Томска от 25 июля 2014 года № 722)

1.3. Градостроительная деятельность на территории производственных зон, зон рекреационного назначения, зон сельскохозяйственного использования, зон специального назначения, режимных зон регулируется на основании действующего законодательства.


2. Планировка и застройка жилых территориальных зон


2.1. Общие положения     

2.1.1. Существующие и планируемые границы жилых территориальных зон, элементов планировочной структуры, параметры их планируемого развития, градостроительные регламенты определяются генеральным планом города Томска, Правилами землепользования и застройки в городе Томске.

2.1.2. Границы жилых территориальных зон и градостроительные регламенты определяются в результате градостроительного зонирования и устанавливаются Правилами землепользования и застройки в городе Томске.

2.1.3. Красные линии и линии регулирования застройки жилых территориальных зон определяются проектами планировки с учетом особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Красные линии обозначают существующие, планируемые (изменяемые или вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

2.1.4. Основными типами застройки жилой территориальной зоны являются:           -  застройка многоэтажными жилыми домами;

-  застройка малоэтажными и среднеэтажными жилыми домами;

-  застройка индивидуальными жилыми домами;

-  садоводства и дачные участки.

2.1.5. Основными элементами планировочной структуры жилой зоны являются:

-  жилой район - структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения;

- жилой микрорайон (квартал) - структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10-60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м; границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи.

2.1.6. Разработка проектов планировки новых и реконструируемых районов осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов о создании среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов и маломобильных групп населения.

2.1.7. Размещение жилой застройки, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков не допускается в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий.

2.1.8. Предельные значения коэффициентов застройки и коэффициентов плотности застройки территории кварталов (микрорайонов) жилых зон приведены в приложении 11

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации Города Томска от 15 октября 2013 года № 1150)

     2.2. Параметры и обеспеченность элементами благоустройства жилой зоны


2.2.1. Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением следующих основных объектов и элементов благоустройства:

- проезды и пешеходные дороги, ведущие к жилым зданиям;

- стоянки автомобильного транспорта;

- озеленение;

- площадки для отдыха и игр детей;

- площадки для отдыха взрослых;

- спортивные площадки;

- хозяйственные площадки;

- площадки для выгула собак (при возможности организации нормируемого расстояния до жилых и общественных зданий).

Предельные размеры земельных участков жилой застройки и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства определяются в соответствии с действующим законодательством, Правилами землепользования и застройки в городе Томске, действующими техническими регламентами и нормативами

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Города Томска от 04 марта 2014 года № 169,- см. предыдущую редакцию)

2.2.2. Минимальные размеры земельных участков основных объектов и элементов благоустройства застройки жилых зон, которые применяются к зонам застройки многоэтажными, средне- и малоэтажными жилыми зданиям, представлены в табл.1.


Таблица 1

Площадки

Удельные размеры площадок, м(2)/чел.

Расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий, м

     Для игр детей дошкольного и  
     младшего школьного возраста

0,7

12

Для отдыха взрослого населения

0,15

10

     Для занятий физкультурой

2,0

10-40

     Для хозяйственных целей и выгула
     собак

0,3

20 (для хозяйственных целей)
40 (для выгула собак)

     Для стоянки автомашин

1,2

По табл. 2


Примечания:

1. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик (наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса); расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м


     2. Размещение спортивных площадок предусматривается из расчета одна площадка или один спортивный комплекс на жилой микрорайон (квартал).

     3. Допускается уменьшать, но не более чем на 50% удельные размеры площадок: для хозяйственных целей при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.

     

 (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 21 ноября 2012 года № 1383, - см. предыдущую редакцию)

2.2.3. В случае размещения жилого многоквартирного дома на земельном участке в составе территории жилого микрорайона (квартала) со сложившейся застройкой, расчетные показатели по площадкам, указанным в п.2.2.1 в границах земельного участка, предоставленного для эксплуатации жилого многоквартирного дома, принимаются исходя из демографического состава населения, параметров жилого дома дифференцированных по уровню комфорта в соответствии с заданием на проектирование, действующим законодательством и настоящими нормами.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 21 ноября 2012 года № 1383, - см. предыдущую редакцию)

     Детские игровые площадки


2.2.4. Детские площадки рекомендуется отделять от гостевых стоянок и проездов зеленой полосой шириной не менее 3 метров.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 21 ноября 2012 года № 1383, - см. предыдущую редакцию)

2.2.5. Выходы на площадки следует организовывать с пешеходных дорожек, а не с проездов или улиц с движением транспорта.

Площадки не должны быть проходными, запрещается делать входы на детские площадки через автостоянки около домов.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 21 ноября 2012 года № 1383, - см. предыдущую редакцию)

2.2.6. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) следует предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других опасных элементов.

        (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 21 ноября 2012 года № 1383, - см. предыдущую редакцию)

2.2.7. Среди зеленых насаждений рекомендуется устраивать детские велосипедные дорожки шириной 1,2-1,5 м, которые не должны приближаться к проездам ближе 5 м.

2.2.8. На детских игровых площадках, расположенных на придомовой территории, продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 часов на 50% территории площадок.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 21 ноября 2012 года № 1383, - см. предыдущую редакцию)

2.2.9. Освещение детских игровых площадок должно функционировать в вечернее время и носить функциональный и декоративный характер, осветительные установки могут быть встроенными в малые формы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»