ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 07 декабря 2010 года № 35


О Положении "О комитетах, постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска"

(с изменениями на 9 декабря 2021 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:   
     решением Думы Города Томска от 09 декабря 2021 года № 305

     решением Думы Города Томска от 05 октября 2021 года № 267

     решением Думы Города Томска от 03 августа 2021 года № 234

     решением Думы Города Томска от 02 февраля 2021 года № 114
     решением Думы Города Томска от 25 декабря 2020 года № 93
     решением Думы Города Томска от 26 мая 2020 года № 1357

     решением Думы Города Томска от 06 ноября 2018 года № 963

    решением Думы Города Томска от 14 августа 2012 года № 474

_______________________________________________________________


В соответствии со ст. 11 Регламента Думы Города Томска, руководствуясь ст.29 Устава Города Томска, Дума

(Преамбула в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 14 августа 2012 года № 474, - см. предыдущую редакцию)

решила:

1. Утвердить Положение "О комитетах, постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска" согласно приложению.

2. Отменить:

2.1. решение Думы города Томска от 28.10.2005 № 11 "Об утверждении Положения "О комитетах Думы города Томска";

2.2. решение Думы города Томска 06.09.2007 № 591 "О внесении изменения в Положение "О комитетах Думы города Томска", утвержденное решением Думы города Томска от 28.10.2005 № 11".

3. Настоящее решение вступает в силу  с момента принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции решения Думы города Томска от 03 августа 2021 года № 234, - см. предыдущую редакцию)

Председатель
Думы Города Томска
     С.Е.Ильиных


Приложение к решению
Думы Города Томска
от 07.12.2010 № 35


Положение
о комитетах, постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска


1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает правовое положение, задачи, функции, полномочия, порядок образования и деятельности комитетов, постоянной комиссии по Регламенту и правовым вопросам (далее - комиссия по Регламенту), предусмотренных в структуре Думы Города Томска (далее - Думы).

1.2. Комитеты и комиссия по Регламенту Думы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Томской области, Уставом Города Томска, Регламентом Думы, настоящим Положением, иными правовыми актами.

1.3. Комитеты и комиссия по Регламенту являются постоянно действующими органами Думы, образованными ее решением, из числа депутатов.

1.4. Комитеты, комиссия по Регламенту ответственны и подотчетны Думе.

1.5. Комитеты, комиссия по Регламенту создаются для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к их ведению решением совета Думы и подготовки по ним проектов решений Думы.

1.6. Комитеты, комиссия по Регламенту осуществляют свою деятельность самостоятельно и во взаимодействии друг с другом, органами местного самоуправления, государственными органами, общественными объединениями, иными юридическими лицами и гражданами.

1.6.1. Взаимодействие (направление документов) комитета, комиссии по Регламенту  и администрации Города Томска осуществляется через представителя Мэра в Думе  (на период его отсутствия - через должностное лицо администрации Города Томска, исполняющего его обязанности). В случае запроса дополнительной информации, документов, иных материалов, по внесенным проектам решений Думы, иным вопросам, включенным в проект повестки заседания комитета, комиссии по Регламенту, взаимодействие комитетов, комиссии по Регламенту и администрации Города Томска осуществляется также через заместителей Мэра, руководителей органов администрации Города Томска. Дополнительная информация, документы и иные материалы направляются  в комитет, комиссию по Регламенту не позднее 10 календарных дней со дня получения соответствующего письма председателя комитета, комиссии по Регламенту должностным лицом администрации Города Томска, которому адресовано соответствующее письмо.

(пункт дополнительно введен решением Думы Города Томска от 06 ноября 2018 года № 963)

1.7. Правовое, информационно-аналитическое, организационно-методическое и техническое обеспечение проведения заседаний комитетов и комиссии по Регламенту, в том числе посредством использования средств телекоммуникаций с применением системы видеоконференц-связи в режиме реального времени (далее - видеоконференц-связь), осуществляется аппаратом Думы.

(пункт в редакции Решения Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357, - см. предыдущую редакцию)


2. Полномочия комитетов, комиссии по Регламенту

2.1. По вопросам, отнесенным к их ведению, комитеты, комиссия по Регламенту:

- разрабатывают проекты решений Думы, выносимых на рассмотрение собрания Думы;

- рассматривают в соответствии с Регламентом Думы проекты решений Думы, поступившие в комитет или комиссию по Регламенту;

- подготавливают и принимают решение о направлении вопроса для рассмотрения на собрании Думы;

- подготавливают по поручению Думы проекты нормативных правовых актов и соответствующих материалов, направляемых Думой в порядке реализации права законодательной инициативы;

- осуществляют контроль за исполнением решений Думы по вопросам их ведения;

- вносят предложения в повестку дня собрания Думы и представляют проекты решений по ним;

- проводят аналитическую работу;

- обобщают практику применения действующего законодательства;

- осуществляют иные функции по вопросам их ведения.

2.2. Для подготовки отдельных вопросов комитеты и комиссия по Регламенту могут создавать рабочие группы.

2.3. Член комитета или комиссии по Регламенту, от имени и по поручению комитета, комиссии по Регламенту имеет право выступать на собрании Думы, заседаниях других комитетов по вопросам, относящимся к ведению представляемого им комитета или комиссии по Регламенту.

2.4. Комитеты, комиссия по Регламенту вправе запрашивать документы и материалы, необходимые для их деятельности, у руководителей и других должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, иных юридических лиц.

2.5. Комитеты, комиссия по Регламенту рассматривают проект решения Думы, внесенный Мэром Города Томска, если докладчиком по проекту решения Думы на заседании комитета, комиссии по Регламенту выступает должностное лицо администрации Города Томска, занимающее должность не ниже руководителя органа администрации Города Томска, руководителя администрации района Города Томска и указанное в соответствии со статьей 19 Регламента Думы Города Томска в сопроводительном письме.

В случае невозможности присутствовать на заседании комитета, комиссии по Регламенту докладчик информирует об этом представителя Мэра в Думе, который определяет иное должностное лицо в качестве докладчика.

При рассмотрении проекта решения Думы, внесенного депутатом Думы, содокладчиком по проекту решения Думы выступает должностное лицо администрации Города Томска, определяемое представителем Мэра в Думе.

(Подпункт дополнительно введен Решением Думы Города Томска от 14 августа 2012 года № 474)


3. Состав и порядок формирования
комитетов, комиссии по Регламенту


3.1. Комитеты, комиссия по Регламенту образуются решением Думы на срок ее полномочий.

3.2. Составы комитетов, комиссии по Регламенту утверждаются и изменяются решением Думы, принимаемым большинством голосов от числа присутствующих депутатов на собрании Думы.

В состав комитета, комиссии по Регламенту должно входить не менее пяти депутатов.

Каждый депутат вправе входить в состав не более двух комитетов Думы.

3.3. Депутаты включаются в составы комитетов, комиссии по Регламенту на основании их письменного заявления, подлежащего рассмотрению на ближайшем собрании Думы.

3.4. Комитеты, комиссия по Регламенту формируются в составе председателя, заместителя председателя и их членов.

Председатель комитета, комиссии по Регламенту избирается Думой по представлению комитета, комиссии по Регламенту большинством голосов от числа присутствующих депутатов на собрании Думы.

В случае непредставления комитетом, комиссией по Регламенту на ближайшее собрание Думы кандидатуры председателя либо двукратного неизбрания представленных кандидатур председатель комитета, комиссии по Регламенту избирается Думой из числа членов комитета, комиссии по Регламенту.

3.5. Для избрания на должность председателя комитета, комиссии по Регламенту комитет, комиссия по Регламенту представляет на рассмотрение собрания Думы кандидатуру члена комитета, комиссии по Регламенту, получившего большинство голосов от числа присутствующих членов комитета, комиссии по Регламенту при выдвижении на должность председателя комитета, комиссии по Регламенту.

3.6. Кандидат на должность председателя комитета, комиссии по Регламенту выдвигается на заседании комитета, комиссии по Регламенту.

На должность председателя комитета, комиссии по Регламенту может быть выдвинут любой член комитета, комиссии по Регламенту, как по его собственной инициативе, так и по инициативе любого иного члена (членов) комитета, комиссии по Регламенту.

Функции председателя комитета, комиссии по Регламенту в случае отсутствия председателя или невозможности исполнения им своих обязанностей выполняет его заместитель, избираемый и освобождаемый от исполнения обязанностей на заседании комитета, комиссии по Регламенту большинством голосов от числа присутствующих членов комитета, комиссии по Регламенту.

Освобождение председателя комитета, комиссии по Регламенту и его заместителя от должности осуществляется в порядке, установленном для избрания председателя комитета, комиссии по Регламенту и его заместителя, а также в порядке, установленном настоящим Положением.

Председателем комитета не может быть председатель Думы или председатель другого комитета, или комиссии по Регламенту.

Председателем комиссии по Регламенту не может быть председатель Думы или председатель другого комитета.

Заместитель председателя комитета не может быть заместителем председателя Думы или заместителем председателя другого комитета, или комиссии по Регламенту.

Заместитель председателя комиссии по Регламенту не может быть заместителем председателя Думы или заместителем председателя другого комитета.

3.7. На заседаниях комитетов, комиссии по Регламенту могут присутствовать с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в состав данного комитета, комиссии по Регламенту, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, эксперты и другие лица, компетентные в вопросах, отнесенных к ведению комитетов, комиссии по Регламенту, приглашенные лица.


4. Порядок работы комитетов, комиссии по Регламенту

4.1. Основной организационной формой работы комитетов и комиссии по Регламенту являются их заседания.

В случае введения на территории Томской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина), заседания комитетов и комиссии по Регламенту могут проводиться с применением видеоконференц-связи.

(абзац дополнительно введен Решением Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357)

4.2. Заседания комитетов и комиссии по Регламенту считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов от утвержденного их численного состава. Члены комитетов и комиссии по Регламенту, принимающие участие в заседании комитетов и комиссии по Регламенту с применением видеоконференц-связи, считаются присутствующими на заседании комитетов и комиссии по Регламенту. Если заседание неправомочно, члены комитета или комиссии по Регламенту вправе провести рабочее совещание по вопросам проекта повестки заседания, заслушав вопросы информационно и не принимая по ним решений. При проведении комитета, комиссии по Регламенту в форме рабочего совещания комитет, комиссия по Регламенту вправе обратиться в совет Думы  с предложением о включении вопроса(-ов), рассмотренного(-ых) информационно на заседании рабочего совещания, в проект повестки очередного собрания Думы, о чем делается соответствующая запись в протоколе рабочего совещания.

(пункт в редакции Решения Думы города Томска от 26 мая 2020 года № 1357, - см. предыдущую редакцию)

4.3. Заседания проводятся, как правило, не реже одного раза в месяц.

Заседания проводятся согласно повестке, утверждаемой на заседании комитета, комиссии по Регламенту по представлению председателя комитета, комиссии по Регламенту.

Внеочередные заседания могут созываться по инициативе председателя комитета, комиссии по Регламенту, его заместителя, а также по предложению не менее одной трети их членов от утвержденного численного состава.

4.4. О дне, времени, месте проведения и проекте повестки заседания председатель комитета, комиссии по Регламенту уведомляет членов комитета, комиссии по Регламенту, лиц, приглашенных на их заседание, а также председателя Думы не позднее, чем за три дня до заседания. Проект повестки комитета, комиссии по Регламенту, справочные материалы предоставляются в электронном виде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»