АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2010 года № 201а


Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения классов квалификации работникам летного и парашютно-десантного состава областного государственного учреждения
«Томская база авиационной охраны лесов»

(с изменениями на 19 ноября 2012 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:       

Постановлением Администрации Томской области от 19 ноября 2012 года № 457а

Постановлением Администрации Томской области от 31 октября 2012 года № 436а

Постановлением Администрации Томской области от 21 декабря 2010 года № 260а

 _______________________________________________________________


Во исполнение пункта 2 постановления Администрации Томской области  от 21.05.2010 № 102а «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, и о внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 27.04.2009 № 80а»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях присвоения классов квалификации работникам летного и парашютно-десантного состава областного государственного учреждения «Томская база авиационной охраны лесов» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Классы квалификации, присвоенные работникам летного и парашютно-десантного состава областного государственного учреждения «Томская база авиационной охраны лесов» на день вступления в силу настоящего постановления, приравниваются к классам квалификации аналогичных наименований, присваиваемых в соответствии с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике  и природопользованию Кнорра А.Ф.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 19 ноября 2012 года № 457а, - см. предыдущую редакцию)

Губернатор Томской области
      В.М.Кресс

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 18.10.2010 № 201а

Положение
о порядке и условиях присвоения классов квалификации работникам летного и парашютно-десантного состава областного государственного учреждения
«Томская база авиационной охраны лесов»


1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения классов квалификации работникам летного и парашютно-десантного состава областного государственного учреждения «Томская база авиационной охраны лесов» (далее - Учреждение).

2. Работникам летного и парашютно-десантного состава Учреждения  в зависимости от уровня теоретической подготовки, практических навыков, стажа и опыта работы может быть присвоен третий, второй и первый класс квалификации. Классы квалификации присваиваются последовательно от третьего к первому.

2. Порядок присвоения классов квалификации работникам летного
и парашютно-десантного состава


3. Присвоение класса квалификации оформляется приказом Учреждения  на основании решения квалификационной комиссии (далее - Комиссия), оформленного протоколом, подписываемым всеми членами Комиссии.

4. Состав Комиссии и порядок ее деятельности утверждается приказом Учреждения.

5. Вопрос о присвоении работнику летного и парашютно-десантного состава Учреждения класса квалификации рассматривается Комиссией на основании его заявления о присвоении очередного класса квалификации, подаваемого на имя председателя Комиссии, в течение 15 дней со дня подачи заявления.

6. Работнику летного и парашютно-десантного состава Учреждения, к которому применено дисциплинарное взыскание, очередной класс квалификации присваивается по истечении одного года со дня его применения, за исключением случая, когда дисциплинарное взыскание с работника снято до истечения одного года.

В случае снятия дисциплинарного взыскания с работника летного и парашютно-десантного состава Учреждения до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания очередной класс квалификации присваивается ему в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 21 декабря 2010 года № 260а, - см. предыдущую редакцию)

3. Условия присвоения классов квалификации
работникам летного состава Учреждения


7. Третий класс квалификации летчика-наблюдателя присваивается работникам, прошедшим первоначальную подготовку летчиков-наблюдателей.

8. Второй класс квалификации летчика-наблюдателя присваивается летчикам-наблюдателям с третьим классом квалификации, имеющим:

стаж летной работы в авиаотделениях или авиационных группах с парашютистами-пожарными или десантниками-пожарными не менее двух лет и производственный налет на авиалесоохранных работах не менее 500 часов;

либо стаж летной работы в оперативных точках без парашютистов-пожарных или десантников-пожарных не менее четырех лет и производственный налет  на авиалесоохранных работах не менее 1000 часов.

Кроме того, по результатам проверки Комиссией их подготовки в связи с решением вопроса о возможности присвоения им второго класса квалификации они должны иметь оценку не ниже «четыре (хорошо)» по технике самолетовождения в визуальном полете  с применением общих и простейших радиотехнических средств, а по дисциплинам, перечисленным:

в пунктах 4, 8 приложения № 1 к настоящему Положению - не ниже оценки  «пять (отлично)»;

в пунктах 1, 2, 5, 10 приложения № 1 к настоящему Положению - не ниже оценки «четыре (хорошо)»;

в пунктах 3, 6, 7, 9 приложения № 1 к настоящему Положению - не ниже оценки  «три (удовлетворительно)».

Для присвоения второго класса квалификации работники летного состава Учреждения, занимающие должности начальника летно-производственного отдела, командира авиационного звена, начальника авиационного отделения, должны получить указанные оценки по итогам обучения в ФГУ «Авиалесоохрана».

9. Первый класс квалификации летчика-наблюдателя присваивается летчикам-наблюдателям со вторым классом квалификации, имеющим:

стаж летной работы при наличии второго класса квалификации в авиаотделениях и авиационных группах с парашютистами-пожарными или десантниками-пожарными  не менее трех лет и общий производственный налет на авиалесоохранных работах не менее 1000 часов;

либо стаж летной работы при наличии второго класса квалификации в оперативных точках без парашютистов-пожарных или десантников-пожарных не менее шести лет и общий производственный налет на авиалесоохранных работах не менее 2000 часов.

Кроме того, по итогам обучения в ФГУ «Авиалесоохрана» они должны иметь оценку «пять (отлично)» по технике самолетовождения в визуальном полете  с применением общих и простейших радиотехнических средств и сдать экзамены в установленном порядке по дисциплинам, указанным:

в пунктах 1, 2, 4, 8 приложения № 1 к настоящему Положению - на оценку  «пять (отлично)»;

в пунктах 3, 5 - 7, 9, 10 приложения № 1 к настоящему Положению - не ниже  «четыре (хорошо)».

4. Условия присвоения классов квалификации работникам
парашютно-десантного состава Учреждения

10. Третий класс квалификации парашютиста-пожарного присваивается работникам Учреждения, прошедшим первоначальную подготовку парашютистов-пожарных с оценкой Комиссией итогов их обучения:

по дисциплинам, указанным в пунктах 1 - 4 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже «четыре (хорошо)»;

по дисциплинам, указанным в пунктах 5 - 11 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже «три (удовлетворительно)».

11. Второй класс квалификации парашютиста-пожарного присваивается парашютистам-пожарным с третьим классом квалификации, имеющим:

стаж работы в должности парашютиста-пожарного при наличии третьего класса квалификации не менее трех лет и участие в тушении не менее 30 лесных пожаров;

одну из следующих профессий: радиотелефонист, моторист бензопил, моторист мотопомп, взрывник;

результаты проверки Комиссией их подготовки в связи с решением вопроса  о возможности присвоения им второго класса квалификации по дисциплинам, указанным в пунктах 2, 3 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже оценки  «пять (отлично)», по дисциплинам, указанным в пунктах 1, 4 - 11 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже оценки «четыре (хорошо)».

12. Первый класс квалификации парашютиста-пожарного присваивается парашютистам-пожарным со вторым классом квалификации, имеющим:

стаж работы в должности парашютиста-пожарного при наличии второго класса квалификации не менее трех лет и участие в тушении не менее 50 лесных пожаров;

допуск к работе выпускающим при высадке парашютистов-пожарных из самолета;

одну из следующих профессий: радиотелефонист, моторист бензопил, моторист мотопомп, взрывник;

результаты проверки Комиссией их подготовки в связи с решением вопроса  о возможности присвоения им первого класса квалификации по дисциплинам, указанным в пунктах 1 - 4 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже оценки  «пять (отлично)», по дисциплинам, указанным в пунктах 5 - 11 приложения № 2  к настоящему Положению, - не ниже оценки «четыре (хорошо)».

13. Третий класс квалификации десантника-пожарного присваивается работникам Учреждения, прошедшим первоначальную подготовку десантников-пожарных, с оценкой Комиссией итогов их обучения:

по дисциплинам, указанным в пунктах 1, 3, 4 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже «четыре (хорошо)»;

по дисциплинам, указанным в пунктах 2, 5 - 11 - не ниже «три (удовлетворительно)».

14. Второй класс квалификации десантника-пожарного присваивается десантникам-пожарным с третьим классом квалификации, имеющим:

стаж работы в должности десантника-пожарного при наличии третьего класса квалификации не менее трех лет и участие в тушении не менее 30 лесных пожаров;

одну из следующих профессий: радиотелефонист, моторист бензопил, моторист мотопомп, взрывник, стропальщик;

результаты проверки Комиссией их подготовки в связи с решением вопроса  о возможности присвоения им второго класса квалификации по дисциплинам, указанным в пункте 3 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже оценки  «пять (отлично)», по дисциплинам, указанным в пунктах 1, 4 - 11 приложения № 2  к настоящему Положению, - не ниже оценки «четыре (хорошо)».

15. Первый класс квалификации десантника-пожарного присваивается десантникам-пожарным со вторым классом квалификации, имеющим:

стаж работы в должности десантника-пожарного при наличии второго класса квалификации не менее трех лет и участие в тушении не менее 50 лесных пожаров;

одну из следующих профессий: радиотелефонист, моторист бензопил, моторист мотопомп, взрывник, стропальщик;

результаты проверки Комиссией их подготовки в связи с решением вопроса  о возможности присвоения им первого класса квалификации по дисциплинам, указанным в пунктах 1, 3, 4 приложения № 2 к настоящему Положению, - не ниже оценки  «пять (отлично)», по дисциплинам, указанным в пунктах 2, 5 - 11 приложения № 2  к настоящему Положению, - не ниже оценки «четыре (хорошо)».

16. Парашютистам-пожарным и десантникам-пожарным, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, необходимое для замещения должностей, указанных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.08.2008 № 390н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников лесного хозяйства», стаж работы, требуемый для присвоения очередного класса квалификации, сокращается на один год.

5. Подтверждение класса квалификации работника

17. Летчик-наблюдатель считается имеющим определенный класс квалификации  в течение двух лет со дня издания приказа Учреждения, указанного в пункте 3 настоящего Положения.

Указанный срок продлевается приказом Учреждения на два года  при условии подтверждения Комиссией класса квалификации летчика-наблюдателя.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 21 декабря 2010 года № 260а, - см. предыдущую редакцию)

18. Парашютисты-пожарные и десантники-пожарные считаются имеющими определенный класс квалификации в течение одного года со дня издания приказа Учреждения, указанного в пункте 3 настоящего Положения.

Указанный срок продлевается приказом Учреждения на один год  при условии подтверждения Комиссией класса квалификации парашютиста-пожарного или десантника-пожарного.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 21 декабря 2010 года № 260а, - см. предыдущую редакцию)

19. Подтверждение Комиссией класса квалификации работника осуществляется  в порядке и на условиях, аналогичных порядку и условиям присвоения работнику соответствующего класса квалификации.

6. Понижение работнику класса квалификации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»