Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2010 года № 1128


Об утверждении Стандарта качества муниципальной услуги "Организация отдыха детей в каникулярное время

________________________________________________________
Отменено на основании
Постановления Администрации Города Томска от 04 апреля 2013 года № 324
__________________________________________________________



В целях повышения качества оказания муниципальной услуги "Организация отдыха детей в каникулярное время" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск", обеспечения необходимых социальных стандартов в сфере образования (требования к объему и качеству предоставления образовательных услуг) потребителям в образовательных учреждениях, руководствуясь приказом Департамента финансов Томской области от 28.01.2008 № 3 "Об утверждении основных направлений реформирования муниципальных финансов и методических рекомендаций по составлению программы реформирования муниципальных финансов", постановлением администрации города Томска от 28.12.2007 № 881 "Об утверждении программы реформирования муниципальных финансов города Томска на 2008-2010 г.г.", постановлением Мэра города Томска от 22.12.2008 № 1018 "О стандартах качества муниципальных услуг"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Стандарт качества муниципальной услуги "Организация отдыха детей в каникулярное время" согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Определить должностными лицами, ответственными за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника департамента образования администрации города Томска О.В. Васильеву, начальника управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска Д.А. Лаптева. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Обращения за разъяснениями положений настоящего постановления следует направлять по адресам: 634003, г. Томск, ул. Пушкина,12, департамент образования администрации города Томска, 634009, г.Томск, ул.Р.Люксембург,16, управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска.

3.Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города Томска по социальным вопросам А.П. Балановского.

Мэр Города Томска
     Н.А.Николайчук



Приложение к постановлению
администрации города Томска
15.10.2010 № 1128


Стандарт качества муниципальной услуги
«Организация отдыха детей в каникулярное время»


1. Наименование муниципальной услуги - организация отдыха детей в каникулярное время (далее по тексту - муниципальная услуга).


2. Содержание муниципальной услуги - предоставление услуг по различным видам образовательной и досуговой деятельности детям в каникулярное время путём организации работы профильных лагерей (смен), оздоровительных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха (далее по тексту - Лагерь), туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий). Каникулярным временем считаются периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся образовательных учреждений.

Настоящий Стандарт применяется в отношении муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей и муниципальных общеобразовательных учреждений, подведомственных департаменту образования администрации города Томска и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска (далее по тексту - Учреждение), которые организуют отдых по следующим направлениям организованного отдыха:


· каникулярный отдых детей в лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных общеобразовательных учреждений и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных департаменту образования администрации города Томска и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска;


· организация оздоровительно-образовательных, профильных смен с круглосуточным пребыванием детей на базе детских оздоровительно-образовательных лагерей, подведомственных департаменту образования администрации города Томска и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска;


· организация туристских походов, экспедиций, путешествий в пределах и за пределами Томской области муниципальными учреждениями, подведомственными департаменту образования администрации города Томска и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска.

2.1. Каникулярный отдых детей в возрасте 7 - 18 лет в лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных общеобразовательных учреждений и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных департаменту образования администрации города Томска и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска

Смена лагеря с дневным пребыванием в зависимости от направленности проводится, как правило, на стационарной базе - на базе общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей. Смена профильного лагеря с дневным пребыванием может также проводиться в полевых условиях (в палатках), на речных судах, а также с передвижением детей на иных видах транспорта при соблюдении требований безопасности. Смена лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием проводится как на базе образовательного учреждения, так и  в полевых условиях (в палатках).

Помещения, сооружения и инвентарь, необходимый для проведения смены лагеря, передаются организатору лагеря во временное пользование на период смены администрацией Учреждения, на базе которого организуется смена в соответствии с договором, заключенным между соответствующими сторонами.

Отдых детей во время проведения смены лагеря осуществляется в одновозрастных и разновозрастных группах (отрядах, бригадах) и других объединениях по интересам, наполняемость которых составляет:

1) 7 - 9-летние дети - не более 25 человек,

2) 10 - 14-летние дети - не более 30 человек,

3) 15 - 18-летние дети не более 25 человек.

Коллектив педагогов, обучающихся и воспитанников определяет программу деятельности и организацию самоуправления смены лагеря. При выборе формы и методов работы во время проведения смены лагеря, независимо от ее образовательной и творческой или трудовой направленности, приоритетной должны быть оздоровительная и образовательная деятельность, направленные на развитие ребенка (полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организация экскурсий, походов, игр, занятий в объединениях по интересам: временных кружках, секциях, клубах, творческих мастерских).

Основой содержания деятельности смены лагеря труда и отдыха является трудовая и оздоровительная деятельность детей. При определении допустимости применения труда детей следует руководствоваться гигиеническими критериями допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков.

Питание детей организуется в столовой Учреждения, в котором  открыта смена лагеря, или, по согласованию с территориальными центрами госсанэпиднадзора, на договорных началах в ближайших объектах общественного питания. Питание детей во время проведения смены профильного лагеря может быть организовано в полевых условиях, если это предусмотрено программой деятельности смены лагеря. В сменах лагерей с дневным пребыванием дети обеспечиваются двухразовым питанием (в случае пребывания детей в первой половине дня), или трехразовым питанием (с  пребыванием детей до 18.00).

2.2. Организация оздоровительно-образовательных, профильных смен с круглосуточным пребыванием детей на базе детских оздоровительно-образовательных лагерей, подведомственных департаменту образования администрации города Томска и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска

Деятельность образовательно-оздоровительного лагеря осуществляется на основании программы отдыха и воспитания, разработанной педагогическим коллективом с учетом возрастных и психофизических особенностей ребенка.

Режим работы оздоровительного учреждения должен способствовать укреплению здоровья детей. Распорядок дня должен предусматривать время для сна и отдыха детей, активных и тихих игр, должен быть установлен режим питания, соответствующий возрасту детей и подростков и другие требования в соответствии с санитарными нормами и правилами для оздоровительных учреждений.

В процессе организации отдыха детей в каникулярное время реализуются оздоровительные, профилактические, спортивные, образовательные, культурно-досуговые и иные программы и мероприятия, обеспечивающие восстановление сил, профессиональную ориентацию, творческую самореализацию, воспитание и развитие детей.

Детские оздоровительно - образовательные лагеря могут быть сезонными, а также с круглогодичным использованием зданий. Количество детей не должно превышать проектную вместимость загородного оздоровительного лагеря.

Лагеря комплектуются по - отрядно или по группам с учетом возраста детей:

1) 6 - 9-летние дети - не более 25 человек,

2) 10 - 14-летние дети - не более 30 человек,

3) 15 - 18-летние дети не более 25 человек.

В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей необходимо обеспечить рациональную организацию режима дня:

1) оптимальное чередование всех видов деятельности с учетом возраста, пола, состояния здоровья и функциональных возможностей детей;

2) максимальное пребывание детей на свежем воздухе и использование естественных факторов природы;

3) проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий;

4) достаточную продолжительность сна;

5) полноценное питание.

Режим дня в детском образовательно-оздоровительном лагере строится в зависимости от возраста детей. В распорядке дня необходимо выделять детям не менее 1,5 часов свободного времени, с распределением его на первую и вторую половины дня.

В детском оздоровительно-образовательном лагере организуются, с учетом воспитательной и оздоровительной направленности в соответствии с возрастом детей, самостоятельные виды деятельности. Для детей 6 - 10 лет допускается: уборка постелей, несложные работы по уходу за помещениями и территорией, сбор ягод и лекарственных трав под наблюдением воспитателя; для старших школьников - дежурство по столовой (сервировка столов, уборка грязной посуды).

Не разрешается привлекать детей к работам, связанным:

1) с большой физической нагрузкой (переноска и передвижение тяжестей, пилка дров, стирка постельного белья) и т. д.

2) с опасностью для жизни (мытье окон, протирка светильников);

3) опасным в эпидемиологическом отношении (уборка санузлов, умывальных комнат, уборка и вывоз отбросов и нечистот, обработка чаши бассейна);

4) с уборкой мест общего пользования: лестничных площадок, пролетов и коридоров, мытье полов с применением моющих и дезинфицирующих средств.

При дежурстве в столовой лагеря дети не допускаются к приготовлению пищи, чистке вареных овощей, раздаче готовой пищи на кухне, резке хлеба, мытью посуды, разносу горячей пищи. Запрещен вход детей в производственные помещения пищеблока.


2.3. Организация туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) в пределах и за пределами Томской области муниципальными учреждениями, подведомственными департаменту образования администрации города Томска и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска

Группы для проведения туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) формируются из детей, объединенных на добровольных началах общими интересами на основе совместной учебы, занятий в кружках и секциях, обладающих необходимым опытом и осуществивших подготовку запланированного путешествия.

Основные требования к участникам, руководителям, заместителям (помощникам) руководителей некатегорийных походов, экспедиций, многодневных, дальних (за пределы своего района, города) экскурсий:

Таблица 1

Вид мероприятия

Опыт руководителя,
заместителя
руководителя,
помощника руководителя

Количественный состав группы

Минимальный возраст (лет)

участники

руководитель,
заместитель

участники

руководитель, заместитель

Некатегорийные походы и экскурсии

1 - 3-дневные
походы

не менее
6 чел.

1 - 2

7 лет

не менее
18 лет


Возраст участников в экскурсии за пределы города Томска определяется администрацией Учреждения, проводящей экскурсию, исходя из педагогической целесообразности.

Основные требования к участникам, руководителям и заместителям руководителей туристско - спортивных походов:


Таблица 2

Категория   
сложности  
похода (к.с.)

Необходимый опыт участия и руководства в походах по данному виду туризма (категории сложности)

Минимальный возраст

Количественный состав группы

участника

руководителя

участники

руководитель, заместитель

участника,
заместителя руководителя

руководителя

участие

руководство

I    

н/к

I    

н/к

13  

19  

6 - 15

1 + 1  

II   

I     

II   

I   

14  

19  

6 - 15

1 + 1  

III  

II    

III  

II   

15  

20  

6 - 12

1 + 1  

IV   

III   

IV   

III  

16  

21  

6 - 12

1 + 1  


К участию в пеших походах I к.с. допускаются лица не моложе 12 лет, II к.с. - 14 лет, III к.с. - 15 лет. Для учащихся, получивших теоретическую и практическую подготовку в течение не менее одного года занятий в туристско-краеведческих кружках, секциях, клубах, возрастной ценз для участия в степенных и I-III к.с. походах по родному краю при наличии медицинского допуска может быть снижен на один год.

В походах III-IV к.с. одну треть членов группы могут составлять туристы с опытом участия в походах на две категории сложности ниже, в походах I и II к.с. - с опытом участия в некатегорийных походах.   В пеших походах одну треть членов группы могут составлять туристы с опытом участия в горных и лыжных походах на одну категорию сложности ниже планируемого похода.   В лыжных походах одну треть членов группы могут составлять туристы с опытом участия в пешеходных и горных походах ниже не менее чем на одну категорию сложности и выше категории сложности планируемого похода.

В горных походах одну треть членов группы могут составлять туристы с опытом участия в пешеходных и лыжных походах не ниже той же категории сложности, что и планируемый поход. Участники походов, в которых предусматриваются переходы через классифицированные перевалы, должны иметь опыт прохождения (руководитель - опыт руководства при прохождении) двух перевалов на одну полукатегорию сложности ниже максимальной для данного похода. Руководитель, кроме того, должен иметь опыт прохождения двух перевалов той же полукатегории сложности. Одну треть членов группы в походах, предусматривающих прохождение перевалов IIА к.с., могут составлять туристы с опытом прохождения IА к.с., а перевалов IБ к.с. - без опыта прохождения перевалов. Участники походов, в которых предусматривается первопрохождение классифицированных перевалов, должны иметь опыт прохождения (руководитель - опыт руководства при прохождении) перевалов той же полукатегории сложности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»