Недействующий


Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 года № 2298


Об утверждении Положения о Резервном фонде Администрации ЗАТО Северск по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

(с изменениями на 6 апреля 2018 года)
________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации ЗАТО Северск от 10 июня 2020 года № 858
______________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Администрации ЗАТО Северск от 06 апреля 2018 года № 624
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 24 марта 2015 года № 554
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 11 июля 2013 года № 1739
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 22 мая 2012 года № 1524
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 27 мая 2011 года № 1088
Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 21 октября 2010 года № 2898
________________________________________________________________


         В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации и подпунктом «к» пункта 1 статьи 7 Положения о бюджетном процессе в ЗАТО Северск, утвержденного Решением Думы ЗАТО Северск от 29.09.2011 № 17/4 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в ЗАТО Северск,

(Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 22 мая 2012 года № 1524, - см. предыдущую редакцию)

       постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Резервном фонде Администрации ЗАТО Северск по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2. Данное Постановление вступает в силу с 01.09.2010.

3. Опубликовать Постановление в газете «Диалог».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на врио заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Лазичеву Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 11 июля 2013 года № 1739, -см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации
      И.Е.Волков



  УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением
     Администрации ЗАТО Северск
     от 30.08.2010 № 2298

ПОЛОЖЕНИЕ
о Резервном фонде Администрации ЗАТО Северск
по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций
и последствий стихийных бедствий

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Резервный фонд Администрации ЗАТО Северск по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее - Фонд) является резервным фондом Администрации ЗАТО Северск и формируется в расходной части бюджета ЗАТО Северск.

2. Средства Фонда направляются на финансовое обеспечение внеплановых мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на территории ЗАТО Северск, указанных в пункте 6 настоящего Положения и не предусмотренных в бюджете ЗАТО Северск на текущий финансовый год.

II. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА


3. Размер Фонда ежегодно утверждается решением Думы ЗАТО Северск о бюджете ЗАТО Северск на очередной финансовый год и плановый период.

Размер Фонда рассчитывается в соответствии с Методикой определения размеров резервов финансовых ресурсов Томской области на предупреждение  и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной Распоряжением Администрации Томской области от 01.12.2010 № 1032-ра «Об утверждении Методики определения размеров резервов финансовых ресурсов Томской области на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 22 мая 2012 года № 1524, - см. предыдущую редакцию)

4. Расходы Фонда предусматриваются в бюджете ЗАТО Северск отдельной строкой.

5. Отчет об использовании бюджетных ассигнований Фонда прилагается к годовому отчету об исполнении бюджета ЗАТО Северск.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 24 марта 2015 года № 554, - см. предыдущую редакцию)

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА


6. Средства Фонда используются на финансовое обеспечение следующих мероприятий:

1) проведение разведки в интересах поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

2) проведение поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

3) проведение неотложных аварийно-спасательных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

4) долевое участие в расходах на финансирование мероприятий, проводимых организациями по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций при недостаточности их собственных финансовых средств на эти цели;

5) закупка, выпуск из муниципального материального резерва, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

6) создание и восполнение резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

7) оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

8) оказание гуманитарной помощи;

9) поощрение лиц, участвующих в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

10) мероприятия по развертыванию и содержанию временных пунктов размещения и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

11) прочие расходы на эвакуацию населения, его размещение и возвращение после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания;

12) мероприятия по созданию минимально необходимых условий для жизнеобеспечения населения в зонах чрезвычайных ситуаций;

13) обеспечение безопасности населения и сил ликвидации в зонах чрезвычайных ситуаций;

14) инженерное обеспечение ввода и движения сил ликвидации в зонах чрезвычайных ситуаций;

15) возмещение расходов, связанных с привлечением в установленном порядке сил и средств для проведения экстренных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и для оценки причиненного ущерба;

16) мероприятия по охране окружающей среды при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

17) проведение иных внеплановых мероприятий, направленных на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на территории ЗАТО Северск.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА

7. Направление средств Фонда осуществляется Финансовым управлением Администрации ЗАТО Северск на основании распоряжений Администрации ЗАТО Северск и в пределах средств, предусмотренных в бюджете ЗАТО Северск на текущий финансовый год и плановый период.

Направление средств Фонда осуществляется путем выделения бюджетных ассигнований главному распорядителю бюджетных средств для предоставления получателю средств Фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 11 июля 2013 года № 1739, -см. предыдущую редакцию)

8. Подготовку проекта распоряжения Администрации ЗАТО Северск о выделении средств Фонда осуществляет Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск, на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Северск (далее - Комиссия).

9. Состав Комиссии и порядок её функционирования определяется постановлением Администрации ЗАТО Северск. Решения Комиссии принимаются большинством голосов и оформляются протоколом в письменной форме.

Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск организует работу Комиссии и является ответственным за оформление протокола.

(Абзац дополнительно введен Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 11 июля 2013 года № 1739)

10. Получатели средств Фонда направляют на имя председателя Комиссии обращение с ходатайством о выделении средств Фонда. В обращении указываются цель, размер испрашиваемых средств и обоснование выделения средств Фонда с приложением подтверждающих документов:

1) документы, подтверждающие факт и определяющие зоны произошедшего стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации;

2) сметы расходов на финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий или другой чрезвычайной ситуации;

3) акт обследования объекта, поврежденного (разрушенного) в результате стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации;

4) информация о наличии средств в резервных фондах обратившейся организации;

5) дополнительные данные о количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере средств организаций, страховых фондов и иных источников, направленных и израсходованных на ликвидацию последствий стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации;

6) иные документы, обосновывающие причинение материального ущерба.

Для рассмотрения вопроса о выделении бюджетных ассигнований Фонда Комиссия имеет право затребовать дополнительные документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств.

Обращение без обосновывающих документов возвращается заявителю в течение десяти дней с даты поступления обращения без рассмотрения.

Если обращение подают органы местного самоуправления и органы Администрации ЗАТО Северск (далее - главные распорядители бюджетных средств), то дополнительно прилагается справка об изменении сводной бюджетной росписи.

До обращения получателя средств Фонда с ходатайством о выделении средств Фонда сметные расчеты на текущий и капитальный ремонт с указанием вида ремонтных работ подлежат проверке и согласованию с Муниципальным казенным учреждением ЗАТО Северск «Технический центр» или иной организацией, имеющей право осуществлять проверку сметных расчетов.

Получатели средств Фонда представляют документы в оригиналах. Копии указанных документов хранятся у получателей средств Фонда не менее трех лет с момента получения средств Фонда. В случае если оригиналы документов подлежат обязательному хранению у получателя средств Фонда, то к обращению прилагаются надлежаще заверенные копии.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 22 мая 2012 года № 1524, - см. предыдущую редакцию)

11. Председатель Комиссии направляет поступившие обращения получателей средств Фонда в Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск для рассмотрения. Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск в течение десяти дней с момента поступления всех необходимых документов готовит заключение о возможности и обоснованности выделения средств Фонда, согласовывает его с Финансовым управлением, и представляет его Комиссии для принятия решения.

При положительном решении Комиссии о выделении средств Фонда Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск в трехдневный срок подготавливает проект распоряжения Администрации ЗАТО Северск о выделении средств Фонда.

Абзац утратил силу на основании Постановления Администрации ЗАТО Северск от 06 апреля 2018 года № 624, - см. предыдущую редакцию.

Бюджетные ассигнования выделяются только после оформления всех необходимых документов на основании распоряжения Администрации ЗАТО Северск.

Решение Комиссии об отказе в выделении средств Фонда направляется получателю в 5-дневный срок с даты принятия решения об отказе.

Возврат документов получателю средств Фонда без рассмотрения и решение Комиссии об отказе в выделении средств Фонда могут быть обжалованы получателем средств Фонда Главе Администрации ЗАТО Северск.

Жалоба направляется в письменной форме или электронном виде на официальный сайт Администрации ЗАТО Северск в сети Интернет (http://www.seversknet.ru) на имя Главы Администрации ЗАТО Северск.

Жалоба подлежит регистрации и рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Законом Томской области от 11.01.2007 № 5-ОЗ «Об обращениях граждан в государственные органы Томской области и органы местного самоуправления» и Регламентом Администрации ЗАТО Северск Томской области, утвержденным Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 13.09.2011 № 2020 «Об утверждении Регламента Администрации ЗАТО Северск Томской области».

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации ЗАТО Северск от 22 мая 2012 года № 1524, - см. предыдущую редакцию)

12. В распоряжении Администрации ЗАТО Северск о выделении средств Фонда указываются цель предоставления средств Фонда, подпункт пункта 6 раздела III «Основные направления расходования средств фонда» настоящего Положения, дата и номер протокола Комиссии, главный распорядитель бюджетных средств, сумма, получатель средств Фонда, форма выделения средств, сроки представления в Финансовое управление Администрации ЗАТО Северск и Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск отчетов об их использовании, должностное лицо, осуществляющее контроль за исполнением распоряжения, и другие необходимые сведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»