Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 года № 136а


О внесении изменения в постановление
Администрации Томской области от 27.05.2010 № 107а

________________________________________________________
Утратило силу с 09.06.2020 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 05 июня 2020 года № 264а
_______________________________________________________________________



ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации Томской области от 27.05.2010  № 107а «О предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий в целях возмещения части затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в рамках инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизма финансовой аренды (лизинга) оборудования, в 2010 году» («Собрание законодательства Томской области»,  № 6/1 (59) от 17.06.2010) изменение, изложив Положение о предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий в целях возмещения части затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в рамках инвестиционных проектов, реализуемых  с использованием механизма финансовой аренды (лизинга) оборудования,  в 2010 году, утвержденное указанным постановлением, в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


И.о. Губернатора Томской области
      О.В.Козловская

     

Приложение
к постановлению Администрации Томской области
от 13.07.2010 № 136а


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 27.05.2010 № 107а


Положение
о предоставлении субъектам малого и среднего
предпринимательства субсидий в целях возмещения части затрат в связи
с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг
в рамках инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизма финансовой аренды (лизинга)
 оборудования, в 2010 году

     
1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет категории и критерии отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих право на получение субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, сроки рассмотрения обращений субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении субсидии,  а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Получателями субсидий являются субъекты малого и среднего предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели), соответствующие критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства  в Российской Федерации» (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства), реализующие на территории Томской области инвестиционные проекты с использованием механизма финансовой аренды (лизинга) оборудования.

3. Целью предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства является возмещение части затрат по уплате первого (авансового) платежа по договорам финансовой аренды (лизинга) оборудования, заключенным в рамках реализуемых инвестиционных проектов (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются на погашение части затрат, произведенных  в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

4. Субсидии предоставляются в размере 50 процентов первого (авансового) платежа по договорам финансовой аренды (лизинга) оборудования, заключенным  в рамках реализуемого инвестиционного проекта, но не более 500 тысяч рублей одному субъекту малого и среднего предпринимательства.  

5. Предоставление в 2010 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, указанных в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2008 - 2010 годы», утвержденной Законом Томской области от 29 декабря 2007 года № 322-ОЗ «Об утверждении областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2008 - 2010 годы», по мероприятию «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования».

2. Критерии отбора субъектов малого и среднего
предпринимательства, имеющих право на получение субсидий


6. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в установленном порядке, состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика и осуществляющим свою хозяйственную деятельность на территории Томской области, а также соответствующим следующим требованиям:

1) субъект малого и среднего предпринимательства реализует инвестиционный проект, направленный на внедренческую или инновационную деятельность, создание или техническое перевооружение собственного производства;

2) субъект малого и среднего предпринимательства заключил в рамках реализуемого инвестиционного проекта договор (ы) финансовой аренды (лизинга) оборудования;

3) деятельность субъекта малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с Основными видами экономической деятельности (ОКВЭД) согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

7. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства при условии принятия ими на себя обязательств:

1) по сохранению общего количества рабочих мест, созданных на дату подачи заявления о предоставлении субсидии, на период не менее 12 месяцев  со дня получения субсидии;

2) по выплате работникам средней заработной платы в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по соответствующей группе районов для муниципального образования,  на территории которого осуществляется деятельность субъекта малого и среднего предпринимательства.

8. Субсидии не предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства:

1) находящимся в состоянии ликвидации, банкротства или реорганизации;

2) имеющим неурегулированную просроченную задолженность  по заработной плате, по ранее предоставленной государственной поддержке,  по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

3) имеющим задолженность по оплате уставного капитала;

4) занимающимся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);

5) являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

6) являющимся в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

7) выплачивающим работникам среднюю заработную плату ниже установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения  по соответствующей группе районов для муниципального образования,  на территории которого осуществляется деятельность субъекта малого и среднего предпринимательства;

8) не представившим документы, предусмотренные настоящим Положением, либо представившим их с нарушением требований, предъявляемых  к оформлению документов действующим законодательством и настоящим Положением;

9) являющимся кредитными организациями, страховыми организациями  (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

10) осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

9. При проведении отбора приоритет получают субъекты малого и среднего предпринимательства, инвестиционные проекты которых:

1) соответствуют приоритетам социально-экономического развития Томской области;

2) имеют более высокую бюджетную значимость (более высокий уровень прогнозируемых налоговых и иных поступлений в консолидированный бюджет Томской области в 2010 году к размеру запрашиваемой субсидии);

3) имеют меньший срок окупаемости;

4) имеют большую социальную значимость (в проекте предусмотрено создание дополнительных рабочих мест, рост средней заработной платы).

3. Порядок рассмотрения заявления и принятия
решения о предоставлении субсидий

10. Субъекты малого и среднего предпринимательства, претендующие  на предоставление субсидий, предоставляют в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области  (далее - Департамент) единовременно заявление о предоставлении субсидии согласно приложению № 2 к настоящему Положению и документы, указанные  в приложении № 3 к настоящему Положению (далее - заявление и документы).

11. Заявление и документы, предоставляемые субъектами малого и среднего предпринимательства в Департамент в соответствии с приложением № 3  к настоящему Положению, должны быть пронумерованы, прошиты, заверены подписью руководителя субъекта малого и среднего предпринимательства/ индивидуального предпринимателя и печатью (при наличии). Документы представляются в машинописном виде либо написанными от руки, исключающими возможность двойного толкования. Подчистки и исправления не допускаются. Документы представляются в подлинниках, за исключением случаев, прямо указанных в настоящем Положении.

12. Заявления регистрируются Департаментом в день поступления с полным пакетом документов в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения  в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью.

13. Основаниями для отказа в принятии заявления и документов  на рассмотрение Департаментом являются:

1) несоблюдение требований, предъявляемых к оформлению документов  в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения;

2) недостаточность средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2008 - 2010 годы», утвержденной Законом Томской области от 29 декабря 2007 года № 322-ОЗ «Об утверждении областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2008 - 2010 годы», по мероприятию «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования».

14. На основании заявления и документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения, Департамент в течение 10 дней с даты регистрации заявления подготавливает заключение о целесообразности предоставления субсидий субъекту малого и среднего предпринимательства по заявленному проекту и направляет данное заключение совместно с пакетом документов, поступивших в Департамент, для проведения экспертизы в Департамент инвестиций Администрации Томской области. Экспертиза проводится в порядке, установленном распоряжением Губернатора Томской области от 04.06.2007  № 294-р «Об утверждении Порядка проведения экспертизы и Методики оценки инвестиционных проектов» с особенностями, предусмотренными настоящим Положением.

15. По окончании экспертизы Департамент инвестиций Администрации Томской области в течение 5 дней передает в Департамент экспертные заключения Департамента экономики Администрации Томской области и Департамента инвестиций Администрации Томской области, а также пакет документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения.

16. Решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии принимается комиссией Департамента и оформляется протоколом  в течение 5 дней с даты поступления в Департамент документов, указанных  в пункте 15 настоящего Положения. Персональный состав комиссии формируется из работников Департамента и  утверждается приказом Департамента.

17. Общий срок рассмотрения заявления и документов, указанных  в пункте 10 настоящего Положения, и принятия решения о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии не может превышать двух календарных месяцев с даты регистрации заявления.

18. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) предоставление субъектом малого и среднего предпринимательства неполных сведений, подлежащих указанию в документах в соответствии  с пунктом 10 настоящего Положения;

2) несоответствие инвестиционного проекта, реализуемого субъектом малого и среднего предпринимательства и претендующего на предоставление субсидии, приоритетам социально-экономического развития Томской области;

3) низкая по сравнению с иными заявленными к субсидированию проектами бюджетная и социальная значимость инвестиционного проекта, заявленного  к субсидированию.

В случае отказа в предоставлении субсидии заявка и документы могут быть возвращены субъекту малого и среднего предпринимательства по письменному заявлению на имя руководителя Департамента.

19. На основании протоколов комиссии Департамент:

1) в течение 5 дней с даты подписания протокола составляет реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей субсидий согласно приложению № 4 к настоящему Положению;

2) в течение 10 дней с даты подписания протокола подготавливает и согласовывает в установленном порядке проект распоряжения Губернатора Томской области о предоставлении субсидий, в котором указываются наименование субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей субсидий, наименование реализуемых ими инвестиционных проектов, объем предоставляемых субсидий.

3) в течение 5 дней с даты подписания протокола направляет субъектам малого и среднего предпринимательства, по заявлению и документам которых принято решение об отказе в предоставлении субсидии, уведомление об отказе  в предоставлении субсидии.

20. Решение, принятое комиссией, может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

21. Субсидии на расчетные счета, открытые субъектом малого и среднего предпринимательства в кредитных организациях, перечисляются Департаментом  в течение 14 календарных дней с даты издания распоряжения Губернатора Томской области о предоставлении субсидий.

После перечисления субсидии на расчетный счет субъекта малого и среднего предпринимательства сведения о нем заносятся в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, оказываемой федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 358 «Об утверждении Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами»,  и публикуются на сайте по адресу: .

4. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий,
установленных при их предоставлении


22. Субъекты малого и среднего предпринимательства по состоянию  на 15-е число месяца, следующего за отчетным кварталом финансового года,  в течение календарного года с даты перечисления субсидий представляют  в Департамент отчет о реализации инвестиционного проекта по форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению.

23. В случае установления факта нарушения субъектом малого и среднего предпринимательства условий, установленных при предоставлении субсидий настоящим Положением, Департамент подготавливает проект распоряжения Губернатора Томской области о возврате субъектом малого и среднего предпринимательства представленных субсидий.

24. В течение 5 рабочих дней с даты издания распоряжения Губернатора Томской области о возврате субсидий Департамент направляет письмо субъекту малого и среднего предпринимательства с требованием о возврате указанной  в распоряжении суммы субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»