АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 года № 666


О внесении изменений в постановление администрации города Томска от 28.12.2007 №881 "Об утверждении Программы реформирования муниципальных финансов города Томска на 2008-2010 г.г."

     


В целях создания необходимых условий для эффективной реализации Программы реформирования муниципальных финансов города Томска на 2008-2010 г.г., активизации процессов финансового оздоровления, повышения качества управления муниципальными финансами, учитывая изменения структуры администрации Города Томска

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить приложение к постановлению администрации города Томска от 28.12.2007 №881 "Об утверждении Программы реформирования муниципальных финансов города Томска на 2008-2010 г.г." в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Первый заместитель Мэра Города Томска
      Е.В. Паршуто


Приложение
 к постановлению администрации города Томска от 12.07.2010 № 666



Программа реформирования муниципальных финансов г.Томска на 2008 - 2010 годы


1. Введение

Актуальность разработки и принятия настоящей Программы реформирования муниципальных финансов г. Томска (далее - Программа реформирования) вызвана необходимостью существенных изменений принципов и механизмов функционирования органов местного самоуправления в связи с происходящими изменениями в экономике, проводимыми реформами на муниципальном уровне, а также необходимостью обеспечения эффективной реализации Стратегии развития г. Томска до 2020 г.

Программа реформирования, разработанная в соответствии с методическими рекомендациями и приказами Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2004 №238 «Вопросы распределения субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов», от 18.08.2005 №211 «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.08.2004 №223 «О мониторинге финансового положения и качества управления финансами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и от 15.10.2007 №663 «О проведении в 2007 году отбора муниципальных образований для распределения субсидий на реформирование муниципальных финансов», определяется как комплексный план действий администрации города Томска с целью поэтапного решения задач, направленных на содействие реализации реформ бюджетной сферы и бюджетного процесса в г. Томске и стимулирование экономического развития города.

Стратегической целью разработки и реализации Программы реформирования является управление муниципальными финансами г. Томска на новом, качественно более высоком уровне и создание механизма непрерывного совершенствования управления муниципальными финансами.

Для достижения более высокого уровня управления муниципальными финансами предстоит осуществить мероприятия по увеличению налогооблагаемой базы, оптимизации состава и повышению эффективности использования муниципальной собственности, повышению эффективности использования бюджетных средств, совершенствованию системы управления инвестициями, обеспечению режима открытости информации об использовании общественных ресурсов, оптимизации функций, выполняемых органами администрации.

Достижение поставленных целей возможно путем практической реализации принципов ответственной налоговой и бюджетной политики и выполнением мероприятий, запланированных в рамках настоящей Программы реформирования.

Достижение поставленных целей и задач Программы реформирования приведет к совершенствованию практики управления муниципальными финансами и улучшению инвестиционного климата.

Общие положения

Для достижения стратегической цели по управлению муниципальными финансами г. Томска на новом, качественно более высоком уровне, Программа реформирования предполагает комплексную реализацию совокупности мероприятий. Внедрение новых подходов к управлению муниципальными финансами должно максимально способствовать:


n повышению эффективности функционирования системы управления финансами для обеспечения дальнейшего социального развития г. Томска, повышения качества предоставляемых населению муниципальных услуг, повышения эффективности и результативности расходов бюджета г. Томска;


n созданию благоприятных условий для экономического развития города и привлечения инвестиций;


n получению положительных оценок проводимой органами местного самоуправления г. Томска налоговой и бюджетной политики со стороны налогоплательщиков и населения.

     Статус Программы реформирования


Программа реформирования разработана администрацией г. Томска. Координация подготовки и общий свод Программы реформирования осуществлялась департаментом финансов администрации г. Томска.

Программа реформирования планируется к рассмотрению на Собрании Думы города Томска, утверждена постановлением администрации города Томска.

Программа реформирования носит открытый характер, позволяющий в процессе ее реализации в соответствии с действующими процедурами, установленными муниципальными правовыми актами г. Томска, вносить изменения и дополнения по направлениям, отражающим проблемы, выявленные в ходе ее реализации.

Программа реформирования размещена на официальном сайте администрации г. Томска 29.12.2007 по адресу: http://www2.admin.tomsk.ru/pages/admin_subdiv_fin, раздел сайта «Программа реформирования муниципальных финансов города Томска на 2008-2010 г.г.», полная ссылка: http://www2.admin.tomsk.ru/pages/admin_subdiv_fin_reform_prog.


2. Краткая характеристика муниципального образования «Город Томск»


Томск - один из старейших городов России. Город Томск был основан в 1604 г., в 1804 г. Томск был выбран в качестве административного центра новой губернии, которая включала территории нынешних Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Восточно-Казахстанской, Томской областей и часть Красноярского края.

Сегодня Томск - это самый крупный город Томской области, ее административный центр. Он занимает 294,6 кв. км, территория города разделена на 4 внутригородские территориальные единицы.

Томск обладает большим и в значительной степени уникальным экономическим потенциалом. Основу экономики города составляет развитый научно-образовательный комплекс, высокотехнологичные и быстрорастущие компании, обеспечивающие производство продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью, инновационное сопровождение производственной деятельности. В Томске достигли высокой концентрации образовательные и интеллектуальные ресурсы, приобретающие в современном мире все большую значимость для успешного развития городов.

Томск обладает весьма диверсифицированной экономической структурой. За последние шесть лет доля занятых в городской промышленности сократилась с 29% до 26%. При этом растет доля занятых в науке, образовании, здравоохранении, строительстве, сфере бытовых услуг.

Структура промышленности ориентирована на обрабатывающие отрасли, основу которых составляют предприятия химической и нефтехимической промышленности, производство электрооборудования, машин и оборудования, пищевых продуктов, неметаллических минеральных продуктов.

Развитие химического и нефтехимического производства г.Томска прежде всего связано с деятельностью ООО “Томскнефтехим". Это одно из уникальных предприятий, располо-

женных на территории г.Томска. В его состав входят производства полипропилена, метанола, формалина, карбамидных смол, этилена, пропилена и полиэтилена высокого давления. За счет налоговых отчислений ООО “Томскнефтехим” формируется более 5% доходов бюджета г.Томска по налогу на доходы физических лиц. Организация проводит активную инвестиционную политику и уделяет большое внимание социальному обеспечению своих работников.

Производство электрооборудования представляют предприятия, которые специализируются на выпуске различных электродвигателей, кабелей, проводов, электроламп, манометров, подшипников, медицинской техники и других видов продукции. Основными предприятиями данной отрасли являются ЗАО “Сибкабель”, ОАО “Сибэлектромотор”, ЗАО “Элеси”, ОАО “Манотомь”, ОАО “Томский электромеханический завод, ОАО “Томский электроламповый завод”, ЗАО “Томский завод электроприводов”, ООО “НПП “Томская электронная компания”, ООО “НПО “Сибирский машиностроитель” и др.

Основными предприятиями по производству пищевых продуктов являются ЗАО “Аграрная группа - мясопереработка”, ЗАО “Том-Мас”, ЗАО “КФ “Красная звезда”, ОАО АК “Томские мельницы”, ОАО “Томское пиво” и др.

За 2006 год объем отгруженной промышленной продукции по крупным и средним предприятиям города Томска в стоимостном выражении сложился в сумме 43 053,1 млн. руб., что составляет около 31,0% от областного уровня. За 9 месяцев 2007 г. аналогичный показатель составил 35 412,4 млн.руб., что на 17,8% превышает уровень соответствующего периода прошлого года в действующих ценах.

Промышленность города обеспечивает занятость 38,2 тыс.чел., что составляет 26% от общей численности занятых в г. Томске (по крупным и средним предприятиям). Структура численности работников, занятых в промышленности, показывает, что наибольшая численность производственного персонала сосредоточена в обрабатывающих производствах - более 79%.

Принимаемые меры по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий, как со стороны органов исполнительной власти Томской области (в рамках создания на территории г.Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа), так и со стороны органов местного самоуправления (в рамках разработки и реализации Комплексной программы по развитию промышленности на территории г.Томска) будут способствовать формированию благоприятных условий, обеспечивающих предприятиям и инвесторам права, льготы, гарантии, направленные на развитие бизнеса с высокой бюджетной и социальной эффективностью.

Томск - крупный научный и образовательный центр. Сегодня Томск - это 6 государственных университетов и 2 негосударственных высших учебных заведения (далее - ВУЗ), 15 филиалов иногородних ВУЗов, в которых по 300 специальностям обучается более 87,2 тыс. студентов. Кроме того, еще свыше 13,5 тыс. студентов получают среднее профессиональное образование. В томских ВУЗах работает 5 тысяч преподавателей, среди которых 692 докторов наук и 2400 кандидатов наук. По концентрации научно-преподавательских кадров высшей квалификации и по количеству студентов на тысячу жителей Томск традиционно занимает ведущее место в России.

Существенным фактором наращивания инновационного потенциала высших учебных заведений г.Томска послужила победа трех томских ВУЗов: Томского политехнического университета, Томского государственного университета и Томского университета систем управления и радиоэлектроники в конкурсе, объявленном Министерством образования и науки РФ среди высших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Томск имеет развитую инфраструктуру для коммерциализации инновационных идей:


n      Томский центр содействия инновациям;


n 5 информационно-технологических центров;


n 3 бизнес-инкубатора, в том числе студенческий при Томском университете систем управления и радиоэлектроники;


n 8 офисов коммерциализации разработок при каждом ВУЗе;


n Центр коллективного пользования по патентно-информационному обеспечению инновационных проектов и др.

Значительным событием для г. Томска в 2005 году стала победа в конкурсе по формированию особых экономических зон в России. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 № 783 на территории города создается особая экономическая зона технико-внедренческого типа.

Бизнес в особой экономической зоне (далее -ОЭЗ) на территории города будет развиваться по 4 направлениям: информационно-коммуникационные технологии, электроника, биотехнологии, наноразмерные и наноструктурные материалы и выпуск продукции на их основе.

Томск - инвестиционно привлекательный город. В 2006 году за счет всех источников финансирования на развитие экономики и социальной сферы города направлено 13,8 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, чем обеспечено около 60% общего объема инвестиций по Томской области. В январе - сентябре 2007 года объем инвестиций в основной капитал - 13,4 млрд. руб. или 135,1% к соответствующему периоду 2006 года в сопоставимых ценах.

Наибольший удельный вес в объеме инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий в 2007 году принадлежит промышленным организациям - 34,6%, а также организациям транспорта и связи - 27,3%.

Увеличению темпов роста инвестиций во многом способствует инвестиционная активность малых предприятий. Так, в общем объеме инвестиций в основной капитал вклад малых предприятий в январе-сентябре 2007 года составил 53%.

Объем иностранных инвестиций в январе-сентябре 2007 года увеличился в 3,5 раза, организациями г.Томска привлечено более 355 млн. долларов США. Более 87% иностранных инвестиций - прямые, что является положительной тенденцией развития инвестиционной деятельности. Рост в 6 раз прямых инвестиций в виде взноса в уставной капитал организаций города Томска в январе-сентябре 2007 года сопровождался 3-кратным ростом суммы кредитов, полученных организациями г.Томска от зарубежных совладельцев компаний.

Доля собственных средств предприятий в источниках финансирования инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2007 года снизилась на 9,4 процентных пункта, что свидетельствует о более активном использовании томскими организациями привлеченных средств при реализации инвестиционных проектов.

Рост инвестиционного спроса с начала года устойчиво сопровождается высокими темпами строительства. В январе - сентябре 2007 года крупными и средними организациями города Томска, в числе которых ОАО «Томская домостроительная компания», ООО «Строительное управление-13», ЗАО «Карьероуправление», ООО «Строймонтаж-М» по чистому виду деятельности «строительство» выполнено работ на сумму 4 862,5 млн. руб., темпы роста объемов строительных работ составили 124,8% к аналогичному периоду 2006 года в сопоставимых ценах.

Объемы жилищного строительства в январе - сентябре 2007 года увеличились на 11,5%, объемы индивидуального жилищного строительства выросли в 10 раз. За 9 месяцев 2007 года введено в действие 194,2 тыс. кв. м. общей площади жилья, или 2 893 квартиры. Всего за 2007 год планируется ввод более 320 тыс. кв. метров жилой площади.

Потребительский рынок города Томска характеризуется динамичным ростом. Сфера потребительского рынка входит в число ведущих отраслей экономики города. За последние 10 лет в городе Томске торговая сеть увеличилась в 2 раза, сеть предприятий общественного питания - в 3 раза, предприятий бытового обслуживания - в 5 раз. Изменения, происходящие в сфере розничной торговли, характеризуют процессы укрупнения бизнеса, рост доли магазинов современных форматов.

В январе- сентябре 2007 года потребительские расходы на душу населения составили около 74 тыс. руб., в то время как в среднем по Томской области - 65,3 тыс. руб.

В январе-сентябре 2007 года оборот розничной торговли составил 104,2% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах, превысив 29,5 млрд. руб. Некоторое замедление темпов роста объясняется стабилизацией рынка, а также значительным ростом потребительского и ипотечного кредитования в 2004-2005 годах, способствующего в 2006-2007 годах росту отложенного спроса.

Оборот общественного питания за январь-сентябрь 2007 года составил 953,7 млн. руб., или 109,7% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года.

Концентрация и сочетание в городе трудовых, административных, инфраструктурных, информационных, финансовых и интеллектуальных ресурсов обеспечивает Томску устойчивые и сильные позиции для  развития сектора платных услуг. По данным за январь-сентябрь 2007 года объем платных услуг населению, оказанных крупными и средними предприятиями г. Томска, составил 7 604 млн. руб., или 111% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года.

Итоги развития сферы потребительского рынка  города Томска свидетельствуют о наличии предпосылок для дальнейшего динамичного качественного и количественного роста.

Томск отличается высокими темпами развития малого предпринимательства на фоне большинства городов Сибири и России в целом. Плотность распространения малого предпринимательства в городе, согласно оценке, в 2006 году составила 15 предприятий на 1000 жителей против 9,6 предприятий в среднем по Томской области. По показателю «плотности» малых предприятий г. Томск относится к территориям с высоким уровнем распространения малого предпринимательства.

В секторе малого бизнеса создаются новые рабочие места для молодежи,  ускоренными темпами внедряются инновации, что приводит к наращиванию объемов производства. В данной сфере насчитывается около 8  тыс. предприятий и  15,4 тыс. индивидуальных предпринимателей. Согласно оценке, по состоянию на 01.10.07 численность работников малых предприятий г.Томска составила 60,7 тыс. чел. Оборот малых предприятий по оценке за 9 месяцев 2007 года составил 59 092 млн. рублей.

Большинство малых предприятий (по оценке, 44% от общего числа) относятся к виду деятельности «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», значительное количество занято в «Операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг», «Обрабатывающих производствах» - 16% и 18% соответственно.  

Демографическое развитие города Томска характеризуется положительной динамикой большинства показателей в отличие от негативных тенденций, наблюдаемых в целом по Российской Федерации и Томской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»