Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2009 года № 29а


Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента труда и занятости населения Томской области

(с изменениями на 12 декабря 2014 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 15.05.2017 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 03 мая 2017 года № 173а
_______________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 12 декабря 2014 года № 487а

     постановлением Администрации Томской области от 05 ноября 2014 года № 422а
    Постановлением Администрации Томской области от 09 апреля 2013 года № 145а

    Постановлением Администрации Томской области от 06 декабря 2012 года № 496а

    Постановлением Администрации Томской области от 04 апреля 2012 года № 119а

    Постановлением Администрации Томской области от 12 сентября 2011 года № 276а
    Постановлением Администрации Томской области от 04 апреля 2011 года № 91а
 _______________________________________________________________




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Томской области от 29 декабря 2005 года № 234-ОЗ "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Администрации Томской области от 31.03.2008 № 66а "О новых системах оплаты труда работников областных государственных учреждений"

     
постановляю:

1. Утвердить Положение о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента труда и занятости населения Томской области, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

3. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 декабря 2012 года № 496а, - см. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 декабря 2012 года № 496а, - см. предыдущую редакцию)

Губернатор Томской области
 В.М. Кресс


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 20.02.2009 № 29-а

Положение о системе оплаты труда работников областных
государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента
труда и занятости населения Томской области



1. Общие положения
    

1. Настоящее Положение о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента труда и занятости населения Томской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Томской области от 29 декабря 2005 года № 234-03 "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Администрации Томской области от 31.03.2008 № 66-а "0 новых системах оплаты труда работников областных государственных учреждений" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Томской области, содержащими нормы трудового права, и определяет выплаты соответствующей составной части заработной платы за счет средств субвенции из федерального бюджета и средств областного бюджета, предусмотренных для выплаты районного коэффициента работникам областного государственного учреждения "Центр занятости населения города Стрежевого" и областного государственного учреждения "Центр занятости населения Александровского района":

размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения в зависимости от разряда выполняемых работ согласно единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) и принадлежности занимаемой должности к определенной профессиональной квалификационной группе (далее - ПКГ);

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера, аналогичных выплатам, предусмотренным в Перечне видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 № 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях";

наименование, условия осуществления и размеры выплат стимулирующего характера, аналогичных выплатам, предусмотренным в Перечне видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 №818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях".

2. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы.(без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

4. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

5. Система оплаты труда и премирования в учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Томской области, а также настоящим Положением.

6. Формирование фонда оплаты труда на плановый период работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента труда и занятости населения Томской области, осуществляется на основе утвержденных объемов оплаты труда предшествующего периода с учетом индексации.


2. Порядок и условия оплаты труда работников областных государственных учреждений


7. Система оплаты труда работников учреждений включает в себя:

размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы;

размеры окладов (должностных окладов) работников, которые не отнесены к ПКГ;

условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера.

8.  Отнесение работников к ПКГ осуществляется с учетом единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также ЕТКС.

9. В порядке исключения лица, не имеющие соответствующего профессионального образования, установленного критериями отнесения должностей к ПКГ, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие соответствующее профессиональное образование.

10. Разряды оплаты труда рабочих определяются с учетом ЕТКС.

Порядок и условия оплаты труда специалистов
областных государственных учреждений



11. Размеры должностных окладов работников, которые не отнесены к ПКГ,устанавливаются:

Наименование должности

Размер должностного оклада /рублей/

Инспектор центра занятости населения

4780 - 4917

Старший инспектор центра занятости населения

5151 - 5385

Ведущий инспектор центра занятости населения

5561 - 5711

Начальник отдела центра занятости населения

5843 - 6241



Должностные оклады заместителей начальников отделов устанавливаются на 5% ниже должностных окладов соответствующих начальников структурных подразделений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.02.2015 года постановлением Администрации Томской области от 12 декабря 2014 № 487а, - см. предыдущую редакцию)

12. Работникам, занимающим должности, указанные в пункте 11 настоящего Положения, устанавливаются надбавки стимулирующего характера:

надбавка к должностному окладу за специфику работы по учреждению;

надбавки стимулирующего характера за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ;

персональная надбавка стимулирующего характера.

13. Надбавка к должностному окладу за специфику работы по учреждению устанавливается:

  с учетом объема предоставляемых государственных услуг в области содействия занятости населения на основании решения руководителя учреждения об установлении надбавки, принимаемого им в порядке, утверждаемом приказом Департамента труда и занятости населения Томской области. Размер надбавки к должностному окладу, установленной работнику по данному основанию, не может превышать 5000 рублей. Применение надбавки к должностному окладу по учреждению образует новый должностной оклад и учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат;

на основании проживания в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования. Размер надбавки к должностному окладу по данному основанию устанавливается в абсолютном размере не менее выплачиваемого по состоянию на 31 декабря 2008 года.

Для принятых с 1 января 2009 года работников, занимающих должности специалистов, указанные в пункте 11 настоящего Положения, надбавка к должностному окладу за специфику работы по учреждению, установленная на основании проживания в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования, выплачивается в следующих размерах:

Наименование должностей, не отнесенных к ПКГ

Размер надбавки /рублей/

Инспектор центра занятости населения

450

Старший инспектор центра занятости населения

550

Ведущий инспектор центра занятости населения

650

Начальник отдела центра занятости населения

850


Применение надбавки к должностному окладу за специфику работы по учреждению, установленной на основании проживания в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования, не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

Надбавка стимулирующего характера к должностному окладу по учреждению предусматривается при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

14.  Надбавки стимулирующего характера за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ могут быть установлены по решению руководителя учреждения с учетом обеспечения финансовыми средствами.

Размер надбавок стимулирующего характера за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ не может превышать 3 000 рублей.

Надбавки стимулирующего характера за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Надбавки стимулирующего характера за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ не образуют новый должностной оклад и неучитываются при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

Надбавки стимулирующего характера за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Различие между надбавками стимулирующего характера за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ определяется локальным нормативным актом учреждения.   .

15.  Персональная надбавка стимулирующего характера может быть установлена работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в областном государственном учреждении и других факторов, а также с учетом обеспечения финансовыми средствами. Размер персональной надбавки стимулирующего характера не может превышать 6 000 рублей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 01.02.2015 года постановлением Администрации Томской области от 12 декабря 2014 № 487а, - см. предыдущую редакцию)     

Персональная надбавка стимулирующего характера устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Персональная надбавка стимулирующего характера не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

16. С учетом условий труда работников, занимающих должности, указанные в пункте 11 настоящего Положения, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные главой 3 настоящего Положения.

17. Иные выплаты стимулирующего характера работникам, занимающим должности, указанные в пункте 11 настоящего Положения, устанавливаются в соответствии с главой 4 настоящего Положения.

Порядок и условия оплаты труда работников областных
государственных учреждений, занимающих общеотраслевые
должности руководителей, специалистов и служащих

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»