ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 года № 3016


О проекте закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О муниципальных выборах в Томской области»



Рассмотрев проект закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О муниципальных выборах в Томской области», внесенный в порядке реализации права законодательной инициативы Избирательной комиссией Томской области (исх. от 08.02.2010 № 01-17/59),

Государственная Дума Томской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять проект закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О муниципальных выборах в Томской области» в первом чтении согласно приложению.

2. Установить, что поправки к законопроекту направляются в правовой комитет Государственной Думы Томской области в письменном виде в течение 10 дней со дня принятия настоящего постановления.

3. Правовому комитету (Шамин) доработать указанный проект закона с учетом поступивших поправок и представить его к рассмотрению во втором чтении на собрании Государственной Думы Томской области.

Председатель
Государственной Думы
Томской области
Б.А.Мальцев



Приложение к постановлению
Государственной Думы Томской области
от 25.02.2010 № 3016


ПРОЕКТ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Томской области
«О муниципальных выборах в Томской области»


     Статья 1


Внести в Закон Томской области от 14 февраля 2005 года № 29-ОЗ  «О муниципальных выборах в Томской области» (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2005, № 38 (99)-I, постановление от 27.01.2005 № 1697; № 42 (103), постановление от 26.05.2005 № 2112; № 45 (106), постановление от 25.08.2005 № 2408; 2006, № 54 (115)-I, постановление от 29.06.2006 № 3173; № 57 (118), постановление от 28.09.2006 № 3467; 2007,  № 6 (128), постановление от 26.07.2007 № 392; № 8 (130), постановление от 27.09.2007 № 579; 2008, № 12 (134), постановление от 31.01.2008 № 934;  № 14 (136), постановление от 27.03.2008 № 1150; № 21 (143) постановление от 30.10.2008 № 1756, постановление от 25.06.2009 № 2403) следующие изменения:

1. Пункт 24 статьи 3 закона изложить в следующей редакции:

«24) избирательное объединение - политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня. При проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, глав муниципальных образований избирательным объединением является также иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне, или соответствующее структурное подразделение указанного общественного объединения. При этом указанное общественное объединение либо внесенные в его устав изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае назначения выборов в орган местного самоуправления в связи с досрочным прекращением его полномочий - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения;».

2. Дополнить статью 6 закона частью 1.1. следующего содержания:

«1.1. Днями голосования на муниципальных выборах являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 настоящей статьи и пунктом 8 статьи 81.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

3. В первом предложении части 1 статьи 8 закона после слов «место жительства которых расположено» записать слова «либо, которые зарегистрированы по месту временного пребывания в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Закона».

4. Абзац 1 части 8 статьи 11 закона изложить в следующей редакции:

«8. Если на территории, на которой проводятся муниципальные выборы, представительные органы муниципального образования отсутствуют или новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов не будет утверждена в срок, установленный в  настоящей статьи, избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем за 70 дней до дня голосования принимает одно из следующих решений:».

5. Во втором предложении подпункта а) части 6 статьи 11 закона слово «умноженное» на слово «умноженной».

6. В части 7 статьи 12 закона после слов «не позднее чем за 40 дней до дня голосования» дополнить словами «, а информация об избирательных участках, образованных позднее срока, установленного в части 5 настоящей статьи, - не позднее чем через 2 дня после их образования.».

7. Часть 1 статьи 14 закона изложить в следующей редакции:

«1. Список избирателей составляется комиссией муниципального образования не позднее чем за 30 дней отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Если на территории муниципального образования действует несколько территориальных избирательных комиссий, список избирателей составляется территориальной избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку, расположенному на соответствующей территории. При совмещении выборов в органы местного самоуправления с выборами в органы государственной власти Томской области Избирательная комиссия Томской области вправе принять решение о проведении выборов по единому списку избирателей».

8. В первом предложении части 6 статьи 14 закона после слов «Комиссия муниципального образования» записать слова «(территориальная избирательная комиссия)».

9. Часть 1 статьи 19,  часть 5 статьи 21 и часть 5 статьи 23 Закона дополнить абзацами следующего содержания: «Формирование избирательных комиссий осуществляется также на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ  «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

10. В статье 20 закона:

часть 4 изложить в следующей редакции:

«4. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования по решению Избирательной комиссии Томской области, принятому на основании обращения представительного органа этого муниципального образования, могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию.

В случае создания вновь образованного муниципального образования полномочия избирательной комиссии данного муниципального образования по решению Избирательной комиссии Томской области могут быть возложены на территориальную избирательную комиссию. Порядок возложения полномочий избирательной комиссии муниципального образования на территориальную избирательную комиссию в иных случаях отсутствия представительного органа муниципального образования устанавливается законом Томской области.

При возложении полномочий избирательной комиссии муниципального образования на территориальную избирательную комиссию число членов территориальной избирательной комиссии изменению не подлежит.

Если на территории муниципального образования образуется несколько территориальных комиссий, полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть возложены на одну из них.»;

часть 6 изложить в следующей редакции:

«6. Избирательная комиссия муниципального района, городского округа формируется в количестве восьми, десяти или двенадцати членов с правом решающего голоса. Избирательная комиссия поселения формируется в количестве шести, восьми или десяти членов с правом решающего голоса. Число членов избирательной комиссии муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования.»;

в абзаце первом части 7 после слов «на основе предложений избирательной комиссии муниципального района» записать слова «территориальной избирательной комиссии.»;

подпункт а) части 8 изложить в следующей редакции: «а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

часть 9 изложить в следующей редакции:

«9. Представительный орган муниципального района, городского округа обязан назначить половину от общего числа членов избирательной комиссии муниципального района, городского округа на основе поступивших предложений Избирательной комиссии Томской области».

дополнить частями 9.1., 9.2. следующего содержания:

«9.1. Представительный орган поселения обязан назначить половину от общего числа членов избирательной комиссии поселения на основе поступивших предложений избирательной комиссии муниципального района, территориальной избирательной комиссии в следующем порядке:

а) если полномочия избирательной комиссии муниципального района не возложены на территориальную комиссию, два члена избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений избирательной комиссии муниципального района, остальные члены избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений территориальной комиссии;

б) если полномочия избирательной комиссии муниципального района возложены на территориальную комиссию, члены избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений территориальной избирательной комиссии;

в) если полномочия территориальной избирательной комиссии возложены на избирательную комиссию муниципального района, члены избирательной комиссии поселения назначаются на основе предложений избирательной комиссии муниципального района.

9.2. Предложения Избирательной комиссии Томской области, избирательной комиссии муниципального района, территориальной избирательной комиссии, указанные в частях 9 и 9.1. настоящей статьи, готовятся с учетом предложений общественных объединений, за исключением общественных объединений, указанных в части 8 настоящей статьи, с учетом предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также предложений избирательной комиссии соответствующего муниципального образования предыдущего состава.

11. Абзац второй части 4 статьи 23 закона изложить в следующей редакции:

«Вышестоящая комиссия публикует объявление о предстоящем формировании участковых комиссий не позднее чем за 45 дней до дня голосования и принимает предложения по формированию комиссий не менее десяти дней, после чего прием предложений прекращается.».

12. Дополнить часть 4 статьи 23 закона третьим абзацем следующего содержания:

«Участковые избирательные комиссии должны быть сформированы не позднее чем за 30 дней до дня голосования.».

13. Подпункты ж) - и) части 1 статьи 24 закона изложить в следующей редакции:

«ж) на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов;

з) на соответствующих выборах - члены комиссий с правом совещательного голоса;

и) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;».

14. В части 7 статьи 26 закона слова «общественным объединением,» исключить.

15. Часть 1 статьи 29 закона изложить в следующей редакции:

«1. Граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами, настоящим Законом.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.

Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах органов местного самоуправления.

Если уставом муниципального образования предусмотрено, что в представительном органе муниципального образования все депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, не позднее чем через три дня со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов вправе обратиться в любое избирательное объединение с предложением включить его в список кандидатов, выдвигаемый этим избирательным объединением. Политическая партия, региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, рассматривает вопрос о включении гражданина Российской Федерации, не являющегося членом данной политической партии, в список кандидатов в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях". Иное общественное объединение, имеющее в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах в органы местного самоуправления, рассматривает кандидатуру гражданина Российской Федерации, не являющегося членом данного общественного объединения, на общем собрании при решении вопроса о выдвижении списка кандидатов наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в список кандидатов. Отсутствие обращений не препятствует принятию избирательным объединением по собственной инициативе и в соответствии с его уставом решения о включении гражданина Российской Федерации, не являющегося членом данного избирательного объединения, в выдвигаемый им список кандидатов при наличии письменного заявления этого гражданина о согласии баллотироваться в составе списка кандидатов».

16. Часть 2 статьи 29 закона изложить в следующей редакции:

«2. О выдвижении кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в порядке, установленном настоящей статьей и статьями 30, 31 настоящего Закона.

Избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов и кандидаты на должность главы муниципального образования уведомляют о своем выдвижении избирательную комиссию муниципального образования

кандидаты, выдвинутые по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам уведомляют о своем выдвижении окружную избирательную комиссию».

17. Часть 6 статьи 31 закона изложить в новой редакции:

«6. Список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, представляется в избирательную комиссию муниципального образования вместе с документами, указанными в частях 3 и 4 статьи 29 настоящего Закона не ранее чем за 70 дней и не позднее чем за 43 дня до дня голосования. Избирательная комиссия муниципального образования в трехдневный срок заверяет список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, и выдает копию списка кандидатов избирательному объединению.».

18. В части 8 статьи 31 закона:

вместо слов «с этим документом» записать слова «с документами, указанными в части 6 настоящей статьи»;

после слов «копия зарегистрированного устава» записать слова «(выписки из устава)»;

во втором предложении части 8 после слов «могут быть заверены нотариально» записать слова «либо уполномоченным органом избирательного объединения» далее слова по тексту.

19. часть 3 статьи 32 дополнить предложением следующего содержания: «Подстрочник и примечание, предусмотренные в форме подписного листа, указывать не обязательно».

20. Часть 3 статьи 33 закона слово «при выдвижении» заменить на «выдвинутый».

21. Часть 8 статьи 33 изложить в новой редакции:

«8. Недостоверной считается подпись, выполненная от имени одного лица другим лицом.

Недействительной считается:

1) подпись лица, не обладающего активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»