Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 февраля 2010 года № 96


Об обеспечении питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных образовательных учреждений города
 Томска в 2010 году

(с изменениями на 23 июня 2010 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Города Томска от 28 января 2011 года № 65
_____________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации г. Томска от 23 июня 2010 года № 590
 _______________________________________________________________



В соответствии с Законом Томской области от 17.12.2007 № 279-03 "О предоставлении межбюджетных трансфертов", решением Думы города Томска от 28.11.2006 № 345 "О Положении "Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск", решением Думы города Томска от 01.12.2009 №1355 "О бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов"

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Порядок обеспечения питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Томска в 2010 году в соответствии с приложением № 1 к настоящему постановлению.

2. Департаменту образования администрации города Томска (О.В.Васильева) в порядке, установленном действующим законодательством:

2.1. Обеспечить питанием из расчета 36 рублей на одного обучающегося в день, в т.ч. 28 рублей за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск" и 8 рублей за счет трансфертов, предоставляемых бюджету муниципального образования "Город Томск" в соответствии с Законом Томской области от 17.12.2007 № 279-03 "О предоставлении межбюджетных трансфертов", в дни учебных занятий, без права получения денежной компенсации за пропущенные дни, следующие категории обучающихся муниципальных образовательных учреждений:

§ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

§ дети из малообеспеченных многодетных семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей;

§ дети из малообеспеченных семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного по муниципальному образованию "Город Томск";

§ дети из неполных семей, если родитель (законный представитель) является инвалидом I - II групп или признан безработным в установленном порядке;

§ дети, оба родителя которых являются инвалидами;

§ дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации г. Томска от 23 июня 2010 года № 590, - см. предыдущую редакцию)

2.2. Утвердить списки детей, получающих питание в соответствии с пунктом 2.1 настоящего постановления.

2.3. Согласовать с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области отдельное меню из расчета 36 рублей на одного обучающегося в день соответственно.

2.4. Вести раздельный учет категорий обучающихся муниципальных образовательных учреждений, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего постановления.

2.5. Отчет об использовании денежных средств представлять в департамент финансов администрации города Томска в соответствии с приложением № 2 к настоящему постановлению в сроки, установленные для бухгалтерской отчетности.

3. Департаменту финансов администрации города Томска (И.Ю. Ярцева) осуществлять финансирование расходов на обеспечение питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в пределах средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования "Город Томск" по отрасли "Образование".

4. Признать утратившими силу постановление администрации города Томска от 25.02.2009 № 122 "Об обеспечении питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Томска в 2009 году" и постановление администрации города Томска от 19.06.2009 № 523 "О внесении изменений в постановление администрации города Томска от 25.02.2009 № 122 "Об обеспечении питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Томска в 2009 году".

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2010.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города Томска по социальным вопросам А.П. Балановского.


Мэр города Томска
     Н.А. Николайчук


Приложение № 1  
к постановлению администрации города Томска
                                                                                                08.02.2010 № 96

Порядок
обеспечения  питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных образовательных
учреждений города Томска в 2010 году


1. Настоящий Порядок определяет правила расходования средств, направляемых на оплату стоимости питания отдельных категорий обучающихся в муниципальных  общеобразовательных учреждениях города Томска (далее по тексту -  Порядок).

2. Средства, направляемые на оплату стоимости питания отдельных категорий обучающихся в муниципальных  общеобразовательных учреждениях города Томска, распределяются департаментом образования администрации города Томска по муниципальным общеобразовательным учреждениям города Томска  (далее - общеобразовательные учреждения), исходя из количества обучающихся, имеющих право на обеспечение питанием, в соответствующем  общеобразовательном учреждении.

3. Продолжительность учебного года определяется в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении».

4. Основанием для расходования средств на предоставление питания является приказ руководителя  общеобразовательного учреждения.

5. Приказ руководителя о предоставлении либо об отказе в предоставлении питания принимается в течение трёх календарных дней со дня обращения законного представителя ребенка с необходимыми документами в  общеобразовательное учреждение по месту обучения ребенка.

6. Законный представитель ребенка, обращающийся в администрацию соответствующего  общеобразовательного учреждения по вопросу предоставления питания, должен представить следующие документы:


· заявление;


· справку об инвалидности (если мера социальной поддержки предоставляется инвалидам);


· документ, подтверждающий опекунство (если мера социальной поддержки предоставляется опекунам);


· документы, подтверждающие факт неполной семьи (если мера социальной поддержки предоставляется неполным семьям);


· справку об отнесении семьи к категории семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в среднем на душу населения по г. Томску (если мера социальной поддержки предоставляется малообеспеченным семьям);  


·  справку о признании гражданина безработным (если мера социальной поддержки предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными);          


· акт обследования условий проживания, составляемый образовательным учреждением (если мера социальной поддержки предоставляется детям, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи).               

7. При изменении состава семьи и ее дохода законный представитель обязан сообщить об этом в уполномоченный орган социальной защиты населения в течение 15 дней с последнего дня месяца, в котором произошли изменения.

8. Предоставление питания осуществляется со  дня, следующего за днем издания приказа руководителем общеобразовательного учреждения, и до 31.12.2010 года.

9. Предоставление питания прекращается в случаях:

1) окончания ребенком обучения в  общеобразовательном учреждении;

2) отчисления ребенка из  общеобразовательного учреждения;

3) зачисления ребенка на полное государственное обеспечение в другое образовательное учреждение Томской области или специализированное учреждение для несовершеннолетних детей системы социальной защиты населения Томской области;

4) выезда ребенка за пределы муниципального образования «Город Томск» в связи с изменением места жительства;

5) утраты обучающимся права на предоставление питание в связи с изменением статуса семьи.


Приложение № 2  
к постановлению администрации города Томска
                                                                                               08.02.2010 № 96
(в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации г. Томска от 23 июня 2010 года № 590, -
 см. предыдущую редакцию)

Отчет об обеспечении питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Томска

Среднесписочное
количество детей

Количество    

Сумма кассовых  

дето-дней     

расходов     

(в рублях)    


за   
истекший
месяц  


нарас-
тающим
итогом


за   
истекший
месяц  

нарастаю-
щим      
итогом на
отчетную
дату     


за   
истекший
месяц  

нарастаю-
щим      
итогом на
отчетную
дату     

1         

2    

3   

4    

5    

6    

7    

категории детей,  
обеспеченные      
питанием за счет  
средств местного  
бюджета из расчета
28 руб.           

0    

0   

0    

0    

0,00  

0,00   

дети-сироты и     
дети, оставшиеся  
без попечения     
родителей         

дети из           
малообеспеченных  
многодетных семей,
имеющих 3-х и     
более             
несовершеннолетних
детей             

дети из           
малообеспеченных  
семей, имеющих    
среднедушевой     
доход ниже        
прожиточного      
минимума,         
установленного по
г. Томску         

дети из неполных  
семей, если       
родитель (законный
представитель)    
является инвалидом
I - II групп или  
признан           
безработным в     
установленном     
порядке           

дети, оба родителя
которых являются  
инвалидами        

дети,             
жизнедеятельность
которых объективно
нарушена в        
результате        
сложившихся       
обстоятельств и   
которые не могут  
преодолеть данные
обстоятельства    
самостоятельно или
с помощью семьи   

дети, обеспеченные
дополнительным    
питанием за счет  
средств областного
бюджета из расчета
8 руб.            








Начальник

департамента образования администрации города Томска                             О.В. Васильева


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»