Недействующий

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 2010 года № 72


Об утверждении стандартов качества муниципальных услуг в области молодежной политики, физической культуры и спорта

________________________________________________________
Отменено на основании
Постановления Администрации Города Томска от 04 апреля 2013 года № 324
__________________________________________________________



В целях повышения качества оказания муниципальных услуг в области молодежной политики, физической культуры и спорта на территории муниципального образования "Город Томск" за счет средств городского бюджета, обеспечения необходимых социальных стандартов в данной сфере, руководствуясь постановлением администрации города Томска от 28.12.2007 № 881 "Об утверждении программы реформирования муниципальных финансов города Томска на 2008-2010 г.г." и постановлением Мэра города Томска от 22.12.2008 № 1018 "О стандартах качества муниципальных услуг",

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить следующие стандарты качества муниципальных услуг в области молодежной политики, физической культуры и спорта:

1.1. Стандарт качества муниципальной услуги "Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью" согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

1.2. Стандарт качества муниципальной услуги "Организация проведения физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий и работы с населением по месту жительства" согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по связям с общественностью А.В.Севостьянова.


Мэр города Томска
     Н.А. Николайчук

 
Приложение № 1
к постановлению администрации г.Томска
02.02.2010 № 72



Стандарт качества муниципальной услуги
«Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью».



1.  Наименование муниципальной услуги:

Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью.

2. Содержание муниципальной услуги:

     2.1.
обеспечение трудоустройства и занятости молодежи и подростков в период летних каникул;

2.2.организация отдыха детей и молодежи в каникулярное время;

2.3. профилактика асоциального поведения в подростковой среде;

2.4. поддержка одаренной и талантливой молодежи.

3. Технология оказания муниципальной услуги:

     3.1.
обеспечение трудоустройства и занятости молодежи и подростков в период летних каникул осуществляется в форме создания временных рабочих мест для несовершеннолетних, развития эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность путем содействия развитию движения студенческих отрядов.


     3.1.1
.создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, состоящих на регистрационном учете по месту жительства в городе Томске,   включает в себя:


· формирование сводной заявки на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних на основании заявок, поступивших от  работодателей;


· распределение квоты по районам города;


· заключение 3-х сторонних договоров между управлением по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г.Томска, Центром занятости населения города Томска и работодателями на создание временных рабочих мест;


· направление несовершеннолетних на созданные временные рабочие места, при этом в первую очередь трудоустраиваются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или лиц, их заменяющих;

- несовершеннолетние из семей безработных граждан, малообеспеченных, многодетных, неполных и неблагополучных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- несовершеннолетние, обучающиеся в специальных школах;

- несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- освобожденные из воспитательно-трудовых колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения.

     Место оказания услуги
: территория муниципального образования «Город Томск».

3.1.2. развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность путем содействия развитию движения студенческих  отрядов включает в себя:


· организационную работу по формированию студенческих отрядов;


· организацию подготовки и обучения бойцов и командиров студенческих отрядов к летнему трудовому семестру;


· определение перечня объектов и объема работ для студенческих отрядов;


· организацию рабочих мест и доставки студенческих отрядов к месту работы;


· пропаганду движения студенческих отрядов.


     Место оказания услуги
: территория муниципального образования «Город Томск».

3.2. организация отдыха детей и молодежи в каникулярное время осуществляется в форме проведения летних игровых площадок во дворах для подростков, не охваченных организованными формами отдыха и организации досуговых программ активного отдыха.

3.2.1.Проведение летних игровых площадок во дворах для детей и подростков, не охваченных организованными формами отдыха включает в себя:


· формирование сводной заявки по городу на проведение летних игровых площадок от инициативных групп, ТСЖ, ТОСов и т.п.;


· выбор площадок, указанных в заявках с учетом материально-технической оснащенности, количества проживающих детей и общего объема средств, предусмотренных в бюджете текущего года на оказание подобных услуг;


· подготовку вожатых;


· приобретение необходимых расходных материалов;


· организацию содержательного досуга детей и подростков на площадках.

Место оказания услуги: дворовые площадки на территории муниципального образования «Город Томск».

3.2.2. организация досуговых программ активного отдыха осуществляется путем проведения сборов, походов, туриад в каникулярное время, организации сезонных маршрутов, туристских трасс, для проведения массовых турмероприятий и самодеятельных походов, организация работы детских оздоровительных лагерей и включает в себя:


· подготовку общественных туристских кадров для руководства массовых туристских мероприятий;


· подбор и утверждение руководителей туристских мероприятий, привлечение экспертных сообществ для аттестации;


· разработку, утверждение, согласование маршрута в маршрутно-квалификационных комиссиях региона (МКК);


· предпоходную подготовку групп (оргсобрание, собеседование с инструктированием, распределение обязанностей в походных группах);


· разработку инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников полевых палаточных лагерей и других оздоровительных мероприятий с количеством участников более 45 человек;


· экспертную оценку проверки готовности групп перед выходом на маршруты.

Проведение сборов, походов, туриад в каникулярное время, организация работы детских оздоровительных лагерей, организация сезонных маршрутов, туристских трасс,  для проведения массовых турмероприятий осуществляются в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися общеобразовательных школ и профессиональных училищ, воспитанниками детских домов и школ-интернатов, студентами педагогических училищ Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 июля 1992 г. N 293.

     Место оказания услуги:
территория муниципального образования «Город Томск», Томской области и прилегающих областей сибирского региона в соответствии с утвержденными маршрутами.

3.3. Профилактика асоциального поведения в подростковой среде осуществляется в форме организации и проведения профильных профилактических смен для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН) и организации работы по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.

3.3.1. организация и проведение профильных профилактических смен для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН) включает в себя:


· проведение обучающих семинаров и тренингов персонала профильных профилактических  смен, прохождение специальных курсов подготовки с выдачей аттестационных разрешительных документов;


· проведение предварительной психологической диагностики и собеседования с подростками, состоящими на учете в КДН и их родителями. Составление по результатам предварительной диагностики личных карт подростков, содержащих  данные  о психофизиологии подростков,  особенностях характера и мотивационно-личностной сферы, условиях проживания и психологической характеристике семьи.

Проведение профильной смены осуществляется в соответствии с Порядком проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.07.2001 №2688.

Смена лагеря в зависимости от направленности может проводиться как на стационарной базе - на базе общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, учреждений по месту жительства детей и подростков, иных образовательных учреждений, пансионатов, санаториев - профилакториев, загородных учреждений отдыха и оздоровления детей, домов отдыха, туристских, досуговых учреждений, учреждений культуры и спорта, других организаций, так и в полевых условиях (в палатках).

Требования к территории, зданиям и сооружениям, правила приемки смены лагеря определяются соответствующими санитарно - эпидемиологическими правилами, утверждаемыми Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, применительно к данному виду лагерей. Без санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии места базирования смены лагеря санитарным правилам открытие смены лагеря не допускается.

Помещения, сооружения и инвентарь, необходимые для проведения смены лагеря, передаются организатору лагеря во временное пользование на период смены администрацией учреждения, на базе которого организуется смена в соответствии с договором, заключенным между соответствующими сторонами.

Место оказания услуги: территория муниципального образования «Город Томск», Томской области и прилегающих областей сибирского региона.

3.3.2. организация работы по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи осуществляется в виде проведения тематических семинаров, конференций, массовых общественно-значимых мероприятий, приуроченных к значимым датам истории России и ориентированных на молодежную аудиторию и включает в себя:


· выбор формы проведения мероприятия;

· разработка сценария (Положения) мероприятия;

· проведение мероприятия в соответствии со сценарием (Положением);

· подведение итогов мероприятия.

Проведение тематических семинаров, конференций, массовых общественно-значимых мероприятий осуществляется в соответствии с календарным планом социально-значимых мероприятий, согласно положению утвержденному начальником управления по делам молодежи, физической культуре и спорту, либо согласованному сценарию. Место проведения семинара или конференции должно выбираться с расчетом комфортного размещения в нем планируемого количества участников. При необходимости место проведения семинара или конференции должно иметь звукоусиливающее и презентационное оборудование. Участники мероприятия должны обеспечиваться необходимым раздаточным материалом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»